Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по обществознанию "Семья"

Разработка урока по обществознанию "Семья"

Урок позволит детям получить представление о семье как социальном институте.
24.11.2014

Описание разработки

Цель для учителя:

создать учебную среду, включающую учащихся в полезную деятельность, развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

Цели - результаты для ученика:

Предметные:

рассмотреть понятие, виды, роль семьи в обществе.

Метапредметные:

научиться планировать работу, высказывать суждения о традиционных семейных ценностях, которые сохранились в современном обществе, анализировать, сравнивать, обобщать и формулировать выводы.

Личностные:

развить умения слушать и слышать, культуру общения, осознание ответственности за общее дело, адекватно оценивать успешный/неуспешный результат работы, формировать индивидуальный стиль поведения в процессе взаимодействия с людьми. 

Ход урока.

Разработка урока по обществознанию Семья

Тема предполагает овладение рядом понятий и терминов. Учитель предлагает составить словарь урока, бегло просмотрев учебный материал.

Учащиеся составляют словарь, соотносят свои суждения с правилом в учебнике.

Постановка учебной задачи.

Что такое семья?

Какое значение она имеет для человека?

Изучите статьи Семейного кодекса РФ и определите условия образования семьи. 

Ученики в группах изучают статьи Семейного кодекса РФ и характеризуют условия создания семьи.

Посмотрите на слайды и определите типы семей. Какие функции выполняет семья?

У многих народов существуют семейные традиции.

Важны ли семейные традиции?

Какие вы знаете семейные традиции?

Существуют какие-либо традиции в вашей семье?

Государство заинтересовано в сохранении и укреплении семейных отношений.

В чем проявляется забота государства по укреплению семьи и увеличению рождаемости?

Какие проблемы современной семьи сегодня актуальны?

Учащиеся определяют типы семей и дают их характеристику.

Описывают семейные традиции, определяют их значимость для современного общества.

Учащиеся высказывают суждения, определяют направления государственной политики в сфере семейных отношений.

Рефлексия.

Учитель задает вопросы, выводящие на цели-результаты. 

Учащиеся дают ответы, высказывают свое мнение.

Называют ключевые понятия темы.

Содержимое разработки

КГБОУ «Канский морской кадетский корпус»

г. Канск Красноярский край.


Шкурдалова Любовь Михайловна, учитель истории и обществознания.

Класс, урок: 6. Обществознание

Тема: «Семья».

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель для учителя: создать учебную среду, включающую учащихся в полезную деятельность, развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

Цели- результаты для ученика:

  1. Предметные: рассмотреть понятие, виды, роль семьи в обществе.

  2. Метапредметные: научиться планировать работу, высказывать суждения о традиционных семейных ценностях, которые сохранились в современном обществе, анализировать, сравнивать, обобщать и формулировать выводы.

  3. Личностные: развить умения слушать и слышать, культуру общения, осознание ответственности за общее дело, адекватно оценивать успешный/неуспешный результат работы, формировать индивидуальный стиль поведения в процессе взаимодействия с людьми.




Этапы занятия

Структурные единицы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма организации занятия

УУД

Вводный



Актуализация знаний

«Любовь да совет - так и горя нет», «Вся семья вместе. Так и душа на месте», «Любовь да совет - так и горя нет». На основании высказываний сформулируйте тему урока.

  1. Ученики сформулировали тему урока.

  2. Определили методы, которые будут использовать в процессе работы.

Фронтальный опрос

Осознание и произвольное построение речевого высказывания.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и четкостью.

Целеполагание

Через систему вопросов выводит учащихся к постановке целей.


Учащиеся предполагают, что в ходе урока они должны: узнать, что такое семья, какое значение для человека и общества имеет семья, каковы условия создания семьи, проблемы современных семей.


Обсуждение в парах.


Самоопределение.

Целеполагание.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Тема предполагает овладение рядом понятий и терминов. Учитель предлагает составить словарь урока, бегло просмотрев учебный материал.

Учащиеся составляют словарь, соотносят свои суждения с правилом в учебнике

Совместная работа учащихся с учителем

Подведение под понятие. Аргументация своего мнения. Анализ.

Постановка учебной задачи

Что такое семья?

Какое значение она имеет для человека?

Изучите статьи Семейного кодекса РФ и определите условия образования семьи.

Ученики в группах изучают статьи Семейного кодекса РФ и характеризуют условия создания семьи.

Работа в группах.

Анализ.

Синтез.

Моделирование.

Основной


Посмотрите на слайды и определите типы семей. Какие функции

выполняет семья?

У многих народов существуют семейные традиции.

Важны ли семейные традиции?

Какие вы знаете семейные традиции?

Существуют какие-либо традиции в вашей семье?

Государство заинтересовано в сохранении и укреплении семейных отношений.

В чем проявляется забота государства по укреплению семьи и увеличению рождаемости?

Какие проблемы современной семьи сегодня актуальны?

Учащиеся определяют типы семей и дают их характеристику.

Описывают семейные традиции, определяют их значимость для современного общества.







Учащиеся высказывают суждения, определяют направления государственной политики в сфере семейных отношений.

Совместная работа учащихся с учителем.








Фронтальный опрос.










Анализ.

Оценка.












Анализ.

Оценка.

заключительный

Рефлексия

Учитель задает вопросы, выводящие на цели-результаты.

Учащиеся дают ответы, высказывают свое мнение.

Называют ключевые понятия темы.

Фронтальная форма организации.

Адекватное понимание причин успеха на уроке.








-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обществознанию "Семья" (17.78 КB)
