Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по обществознанию "Развитие промышленности в хрущевский период"

Разработка урока по обществознанию "Развитие промышленности в хрущевский период"

Урок познакомит учащихся с изменениями условий жизни трудящихся, которые произошли во второй половине 1940-х годов.
22.12.2015

Описание разработки

Задачи урока:

знать о том, какие изменения условий жизни трудящихся произошли во второй половине 1940-х годов

вырабатывать умение анализировать, обобщать, делать выводы, составлять таблицы, схемы

формировать у учащихся самостоятельные убеждения как основу их мировоззрения в процессе познания, используя различные источники;

содействовать формированию патриотизма, гуманизма, помнить историю своей страны.

Ход урока

I. Организационный момент. (2 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Проверка домашнего задания+ подготовка к ВОУД. (3 мин)- тест взаимопроверка по ключу

Просмотр ЦОР. Определите тему урока. Учитель: Тема урока «Развитие промышленности в «хрущевский период». Запись темы урока на доске и в тетрадь.

II. Операционный этап

Целеполагание.«Мозговой штурм». - Как вы думаете, какие вопросы мы с вами исследуем по данной теме.(1мин.) (Учащиеся высказываются, используя слова подсказки на доске  – раскрыть, изучить, выяснить, узнать,  учитель обобщает и знакомит с планом урока)

Словарная работа (стр 203-204 выписать)

Волюнтаризм –

Милитаризация -

Учитель (лекция): Успехи промышленного развития Казахстана в 1946-1951 гг.:

Налажено производство стального проката, искусственного волокна для предприятий черной и цветной металлургии, горнорудной и угольной промышленности.

Большое развитие получила черная металлургия - на металлургическом заводе в Темиртау были введены в действие три прокатных стана и две мартеновские печи, на Актюбинском заводе ферросплавов - третья очередь предприятий.

В 1947 г. дал свой первый цинк Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат.

Велось строительство угольного разреза Экибастузского бассейна. Были продолжены ра­боты по увеличению мощностей Балхашского медеплавильного завода.

Вводились в строй новые нефтепромыслы. Включение в производство промыслов Мунайлы, Эмбенского бассейна и других позво­лило в 1950 г. увеличить добычу нефти по сравнению с довоенным периодом на 52%.

Развивались легкая и пищевая промышленность. Стали давать продукцию дубильно-экстрактный завод в Семипа­латинске, швейная фабрика «Комсомолка» в Петропавловске, завершилось строительство кожевенных заводов в Жамбыле, Кзыл-Орде, Павлодаре.

К началу 1950-х гг. в республике насчитывалось 65 предприятий. В эти годы в Казахстане создавалась своя мощная индустриальная база. Наиболее отличившиеся из рабочих были удостоены высоких трудовых наград. Знатные шахтеры Т. Кузембаев, Ж. Абдрахманов, П.Акулов и другие были удостоены звания Героя Социалистического труда.

1.Самостоятельная работа с учебником, стр 199-203. Выписать события

23 июня 1945, март 1946, 1947, 1950, весна 1949.

Разработка урока по обществознанию Развитие промышленности в хрущевский период

3. Работа в группах (прочитать, выписать основное, рассказать классу)

1 группа  Индустриальное развитие республики

2 группа – Научно-технический прогресс в республике

3 группа – Система транспорта и связи. Энергетика

III Контрольно-оценочный этап

Тест на стр. 205

 Рефлексия (3-5 мин)

Что нового узнали на уроке?

Мне понравилось………….           

Мне не понравилось ……….

Домашнее задание

Параграф 30, ответить на вопросы, учить тесты

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Класс: 9а

Дата:

Тема:  Развитие промышленности в «хрущевский период»

Задачи урока:

  • знать о том какие изменения условий жизни трудящихся произошли во второй половине 1940-х годов

  • вырабатывать умение анализировать, обобщать, делать выводы, составлять таблицы, схемы

  • формировать у учащихся самостоятельные убеждения как основу их мировоззрения в процессе познания, используя различные источники;

содействовать формированию патриотизма, гуманизма, помнить историю своей страны.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (2 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Проверка домашнего задания+ подготовка к ВОУД. (3 мин)- тест взаимопроверка по ключу

Просмотр ЦОР. Определите тему урока. Учитель: Тема урока «Развитие промышленности в «хрущевский период». Запись темы урока на доске и в тетрадь.

II. Операционный этап:

    1. Целеполагание.«Мозговой штурм». - Как вы думаете, какие вопросы мы с вами исследуем по данной теме.(1мин.) (Учащиеся высказываются, используя слова подсказки на доске – раскрыть, изучить, выяснить, узнать, учитель обобщает и знакомит с планом урока)

Словарная работа (стр 203-204 выписать)

Волюнтаризм –

Милитаризация -

Учитель (лекция): Успехи промышленного развития Казахстана в 1946-1951 гг.:

Налажено производство стального проката, искусственного волокна для предприятий черной и цветной металлургии, горнорудной и угольной промышленности.

Большое развитие получила черная металлургия - на металлургическом заводе в Темиртау были введены в действие три прокатных стана и две мартеновские печи, на Актюбинском заводе ферросплавов - третья очередь предприятий.

В 1947 г. дал свой первый цинк Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат.

Велось строительство угольного разреза Экибастузского бассейна. Были продолжены ра­боты по увеличению мощностей Балхашского медеплавильного завода.

Вводились в строй новые нефтепромыслы. Включение в производство промыслов Мунайлы, Эмбенского бассейна и других позво­лило в 1950 г. увеличить добычу нефти по сравнению с довоенным периодом на 52%.

Развивались легкая и пищевая промышленность. Стали давать продукцию дубильно-экстрактный завод в Семипа­латинске, швейная фабрика «Комсомолка» в Петропавловске, завершилось строительство кожевенных заводов в Жамбыле, Кзыл-Орде, Павлодаре.

К началу 1950-х гг. в республике насчитывалось 65 предприятий. В эти годы в Казахстане создавалась своя мощная индустриальная база. Наиболее отличившиеся из рабочих были удостоены высоких трудовых наград. Знатные шахтеры Т. Кузембаев, Ж. Абдрахманов, П.Акулов и другие были удостоены звания Героя Социалистического труда.

1. Самостоятельная работа с учебником, стр 199-203. Выписать события

23 июня 1945, март 1946, 1947, 1950, весна 1949.

2. Работа в парах. Заполнить таблицу

Развитие Казахстана в послевоенный период

Направление

Результат

Промышленность


Железнодорожный и автомобильный транспорт


Легкая и пищевая промышленность


Урбанизация


Радикальные экономические преобразования


3. Работа в группах (прочитать, выписать основное, рассказать классу)

1 группа Индустриальное развитие республики

2 группа – Научно-технический прогресс в республике

3 группа – Система транспорта и связи. Энергетика

III Контрольно-оценочный этап

Тест на стр 205

 Рефлексия: (3-5 мин.)

Что нового узнали на уроке?

Мне понравилось…………. Мне не понравилось ……….

Домашнее задание параграф 30, ответить на вопросы, учить тесты



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обществознанию "Развитие промышленности в хрущевский период" (20.41 КB)
