Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по ИЗО

Разработка урока по ИЗО

Данная разработка может быть использована на уроках ИЗО во 2 классе.

18.12.2016

Содержимое разработки

2 класс

Урок: Изобразительное искусство

Тема урока: Рисование штампами

Цель: Выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе

Задачи: (Планируемые результаты)

  • Познакомить с разновидностью техники эстамп - штампом

  • Развивать воображение, фантазию, художественный вкус.

  • Познавательные учебные действия

Выполнять универсальные логические действия:

- выполнять анализ (выделение признаков);

- выбирать основания для сравнения, классификации;

- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;

- выстраивать логическую цепь рассуждений.

Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.


  • Регулятивные учебные действия

    1. Учиться определять цель своей деятельности;

    2. Составлять план выполнения творческой задачи;

    3. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

    4. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

  • Коммуникативные действия

  1. Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

  2. При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;

  3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;

  4. Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими.


Личностные: положительная мотивация и познавательный интерес к урокам изобразительного искусства;

- внимательное отношение к красоте окружающего мира, к произведениям искусства;

- эмоционально – ценностное отношение к произведениям искусства и изображаемой действительности.


Оборудование:

Для учителя: презентация


Для учеников: штампы, заготовки макета платьев по одно на каждого ученика, краски(гуашь), кисти, баночки с водой, салфетка.









Этап урока

Ход урока

УУД

1. Мотивация учебной деятельности


- Дорогие ребята, отгадайте загадку:

Все знают верную примету

Высокое солнце – значит лето

А если холод, вьюга, тьма..

И солнце низко, то это …(Зима)


-Какие изменения с наступлением зимы происходят в продолжительности дня?

- Вечером рано темнело. Дети садились рядом с бабушкой и слушали её сказки: «Кай спросил у бабушки: Бабуль, а снежинки это же маленькие белые пчелки, а есть ли у них своя царица? И бабушка отвечает ему, что это Снежная королева, она носится в небесах на черном облаке и засыпает все снегом».

- Ребята, из какой сказки я вам зачитала отрывок.

- В этой сказке снежная королева забрала в свой замок мальчика и хотела сделать его таким же холодным, как и она сама.

- Посмотрите на изображение Снежной королевы, что в её наряде не так?


РУУД





ПУУД




2. Актуализация знаний.

Многие художники большое внимание уделяли одежде. Посмотрите на картину М. А. Врубеля «Царевна - Лебедь»

(Слайд 1)

Знаменитая картина написана на основе образа героини «Сказка о царе Салтане». Сейчас эта картина

хранится в Третьяковской галерее. Девушка, изображенная на ней -воплощение женской красоты. Большие черные глаза, длинные черные волосы. На её голове – корона – кокошник, украшенная драгоценными камнями. Легкая белая вуаль вышита серебряными нитями. Царевна возникает из стихии моря и не сразу понимаешь, что роскошный наряд красавицы – огромные белые крылья. Перламутровый, свет излучают огромные, белоснежные, но теплые крылья. Врубель её наряд сделал в крыльях.



3. Создание проблемной ситуации


- Что нужно сделать, чтобы платье Снежной королевы стало красивым?


- В какие тона нам нужно для этого выбрать?


- Что мы возьмем в помощники, чтобы рисунок получился красивым?

ПУУД


КУУД



ЛУУД





4.Составление плана


Для того, чтобы выполнить задачу, Давайте составим план:

СЛАЙД 2.

    1. Выполнить работу в цвете.

    2. Украсить штампами.



РУУД


5.Работа в группах



Приступайте к работе, согласно составленному плану.

КУУД

ПУУД



6.Физминутка

ФИЗМИНУТКА


Рисовали, рисовали

Наши пальчики устали

Наши пальчики встряхнем

Рисовать опять начнем



7.Самостоятельная работа


Снежная королева женщина, а женщины любят менять наряды. Каждый из вас при помощи штампа нарисует своё платье.

- Демонстрация готовых работ


КУУД





9. Рефлексия

СЛАЙД 3.

Я научился(ась)…

У меня получилось…

Мне запомнилось…

-С каким настроением вы заканчиваете урок, покажите это при помощи смайликов, которые лежат у вас на столе.

Оцените свою работу на уроке при помощи квадратов, лежащих у вас на столе.

СЛАЙД 4.

-Спасибо за урок.


РУУД








-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по ИЗО (20.81 KB)
