Конспект открытого занятия
на тему:
Составитель: учитель-дефектолог Семенюк И.В.
Объект: дети 6 лет
Форма работы: подгрупповая
Вид занятия: ознакомление с окружающим и развитие речи.
Цель: расширить и систематизировать представления детей о зимующих птицах, их образе жизни, повадках.
Задачи:
1. Образовательные:
- упражнять в сравнении зимующих птиц;
- закрепление понятия «зимующие птицы» и «кормушка»;
- обобщать знания детей об отличительных признаках зимующих птиц;
- упражнять в образовании существительных в формах именительного и родительного падежей;
- уточнение и расширение словаря по теме за счет имен существительных (снегирь, синица…), прилагательных (вороньи, красногрудый…), глаголов (скачет, воркует…);
- активизация в речи имен прилагательных - антонимов (большой-маленький, длинный-короткий, белый-черный…);
- развитие умения образовывать сложные слова – образовательные прилагательные (птица с красной грудкой – красногрудая…);
- развитие навыков согласования числительных с существительным;
- развитие умения отвечать на вопросы по картинке полными предложениями;
- развитие умения находить предметы по описанию.
2. Коррекционно-развивающие:
- учить анализировать и делать выводы;
- развитие слухового и зрительного внимания;
- совершенствование общей и мелкой моторики (выполнять движения по команде, быстро переключаться с одного движения на другое, повторять по подражанию пальчиковые игры);
- совершенствование словесно-логического и наглядно-образного мышления;
- развитие умения составлять рассказ по опорной схеме, с опорой на символы;
- развитие зрительного восприятия;
- развитие форм диалогической и связной речи;
- совершенствование навыков ориентировки в пространстве и на плоскости, умения использовать предложные конструкции в речи;
- развитие зрительного гнозиса и пространственного праксиса.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание заботиться о птицах, подкармливать их зимой;
- формирование навыков сотрудничества, умения вслушиваться;
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- формирование нравственно-эстетических чувств к природе;
- развитие навыков усидчивости;
- закладывание основ экологического воспитания.
Оборудование: кормушка, емкость с зерном, картинки с изображением зимующих птиц (дятел, сорока, ворона, снегирь, синица, воробей, сова), доска, 2 маленьких стола, 2 емкости со снегом, картинка с изображением зимнего леса; елочка (картинка А2); карточки с изображением снегирей; деревянные палочки; игрушка – синичка; снежинки – загадки; раздаточный материал – 6 синиц и 4 воробья; 2 емкости с перловкой и горохом; опорная схема «Зимующие птицы», мяч, домики с птичками (картинки); разрезные картинки (снегирь и ворона); силуэтное изображение совы; цветные камушки; рябина, орех, шишка, семечки; игрушка – сова.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Какое время года на улице?. Назовите признаки зимы.
- Дети, зима нам преподносит сюрприз (кормушка с зерном, а в зерне маленькие, свернутые картинки с изображением зимующих птиц – ДЯТЕЛ, ВОРОБЕЙ, СИНИЦА, СНЕГИРЬ, ВОРОНА, СОРОКА). Дети достают картинку, разворачивают ее, называют птицу. Дефектолог объясняет значение слова «кормушка».
- Какую птицу вы достали?. Найдите картинку с изображением такой птицы на столе и прикрепите ее к доске (соотнесение).
ДЯТЕЛ – зимующая птица, у него есть глаза, лапы, длинный клюв, хвост, крылья, на голове – красная «шапочка». Тело покрыто перьями, питается насекомыми, личинками, орехами, ягодами, семенами хвойных деревьев.
ВОРОБЕЙ – зимующая птица, маленькая ростом, есть глаза, лапы, короткий клюв, короткий хвост, крылья, окрас - коричневый. Тело покрыто перьями, питается насекомыми, зерном, хлебными крошками.
СИНИЦА – зимующая птица, есть глаза, короткий клюв, лапы, хвост, широкие крылья, грудка желтая. Тело покрыто перьями, питается насекомыми.
СНЕГИРЬ – зимующая птица, есть глаза, лапы, широкий, короткий клюв, короткий хвост, крылья, грудка красная, выпуклая. Тело покрыто перьями, питается семенами деревьев, почками, цветами.
ВОРОНА – зимующая птица, крупная, есть глаза, длинные лапы, длинный клюв, хвост, широкие крылья, окрас – серо-черный. Тело покрыто перьями, питается насекомыми, грызунами, птенцами, лягушками, рыбой, зерном.
СОРОКА – зимующая птица, крупная, есть глаза, длинные лапы, длинный клюв, длинный хвост, крылья, окрас – черно-белый. Тело покрыто перьями, питается насекомыми, мышами, яйцами, птенцами, зерном, сорняками, семечками.
2. Основная часть:
- Дети, все эти птицы – зимующие, их можно встретить в наших краях зимой. Они зимуют у нас, а не улетают в теплые края. У всех есть глаза, крылья, клюв, лапы, хвост, перья. Птичкам зимой холодно и голодно, поэтому мы должны их подкармливать, вывешивать кормушки и насыпать корм (хлеб, семечки, крупу). Зимующие птицы в лесу питаются ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев.
- Если у сороки белые бока, то ее называют – белобокая
- Если у синицы грудка желтая, то ее называют – желтогрудая
- Если у дятла длинный клюв, то его называют – длинноклювый
- Если у вороны черные крылья, то его называют – чернокрылый
Дети проговаривают образовательные прилагательные за дефектологом.
- Дети, посмотрите, на полу лежит еще одна картинка, она выпала из кормушки. Посмотрим, что на ней изображено.
- Это птица – сова, она тоже зимующая птица. Найдите картинку с изображением совы на столе. Дефектолог и дети отмечают, что такой картинки нет.
- Вам хочется увидеть сову?. Я предлагаю отправиться в зимний лес на поиски совы.
- Посмотрите, перед нами картинка с изображением дерева и кормушки:
Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку
Для щеглов и для синичек
И для всех голодных птичек
Не едите вы с ладошки
Зерна, семечки и крошки?
Прилетайте на опушку
Угощенье ждет в кормушке.
Беседа по картинке:
- Кто на ветке дерева? - …
- Кто под кормушкой? - …
- Кто на стволе дерева? - …
- Кто на кормушке? - …
- Кто летит к кормушке? - …
- Кто рядом с деревом? - …
Дефектолог задает детям обратные вопросы:
- Дятел, где сидит? - …
- Сороки, где сидят? - …
- Воробьи, где сидят? - …
Дефектолог с детьми подходят к елочке (картинка А2 с прорезями), рядом лежат карточки с изображением снегирей:
- Возьми 2 снегиря и посади его на верхушку елки
- В левом нижнем углу посадите 1 снегиря
- Возьмите 3 снегирей и посадите на середину елки
Дефектолог задает детям обратные вопросы:
- Куда вы посадили 1, 2-х и 3-х снегирей?
- Дети, как мы видим на картинке, не все птицы могут попасть к кормушке, они ждут своей очереди, скачут по снегу около кормушки и оставляют свои следы.
- Послушайте и посмотрите, как скачет воробей (дети повторяют):
Скачет, скачет воробей
Просит маленьких детей:
Дайте крошек воробью-
Я вам песенку спою.
Одновременно с чтением стихотворения дефектолог показывает пальчиковое упражнение: два пальца – средний и указательный – «скачут» по столу, изображая движения воробья. Рассказывает, что воробей – маленькая птица и лапки у него маленькие, поэтому и следы на снегу остаются тоже маленькие – вот такие (показывает рисунок с изображением следов воробья).
- Послушайте и посмотрите, как ходит ворона (дети повторяют):
А рядом ворона шагает –
Лапой снег загребает
Одновременно с чтением стихотворения дефектолог показывает пальчиковое упражнение: два пальца – средний и указательный – не спеша, вперевалочку «идут» по столу широкими шагами, изображая, как ходит ворона. Рассказывает, что ворона – крупная птица и лапы у нее большие, поэтому и следы на снегу остаются тоже большие – вот такие (показывает рисунок с изображением следов вороны).
- Дети, посмотрите, в лесу на снегу мы тоже можем увидеть следы птиц (в емкости со снегом из палочек выложены следы воробья и вороны, дети определяют, где, чьи следы, соотносят их с картинками с изображением следов).
- Следы воробья чьи? – воробьиные
- Следы вороны чьи? – вороньи
- К нам в лесу подлетела синичка и принесла загадки:
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата
Черненькая шапочка
И полоска шарфика? (СИНИЦА)
- Про какую птицу говорится в загадке?
- Возьми на столе тех птиц, о которой говорится в загадке.
- Каких птиц ты взял?. Сколько у тебя синиц?
- Давайте изобразим синичек (физкультминутка):
Скачет шустрая синица
(Прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится
(Прыжки на месте левой ногой)
Прыг-скок, прыг-скок
(Прыжки на месте правой ногой)
Завертелась, как волчок
(Кружимся на месте)
Вот присела на минутку
(Присели)
Почесала клювом грудку
(Встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки, на плетень
(Прыжки на месте на левой ноге)
Тири-тири
(Прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень
(Прыжки на месте на двух ногах)
- Следующая загадка:
Птичка – невеличка
Ножки имеет, а ходить не умеет
Хочет сделать шажок – получается прыжок (ВОРОБЕЙ)
- Про какую птицу говорится в загадке?
- Возьми на столе тех птиц, о которой говорится в загадке.
- Каких птиц ты взял?. Сколько у тебя воробьев?
- Давайте изобразим воробьев (физкультминутка):
Воробьи, воробушки
(Похлопывание руками по бокам)
Серенькие перышки
(Махи руками вверх-вниз)
Клюйте, клюйте крошки
(Стучим кулачками перед собой один о другой)
У меня с ладошки
(Дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют
(Развели руки в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают
(Руки на пояс, наклоны туловища влево-вправо)
- Дети, ваши птицы проголодались, давайте их накормим (дети сортируют перловку и горох).
- Чем вы покормили воробьев? – воробьев покормили горохом
- Чем вы покормили синичек? – синичек покормили перловкой
- Расскажите про ваших птиц (рассказ о воробье и синичке по опорной схеме: название – части тела – в какое время года обитает – где живет (гнездо, дупло, скворечник) – чем питается – как высиживает птенцов – какую помощь приносит человеку).
- Посмотрите, рядом с кормушкой мяч, мы с ним поиграем (Вопрос-ответ по описанию):
Серая, умная, громкоголосая – ВОРОНА
Шустрая, белобокая, длиннохвостая – СОРОКА
Длинноклювый, пестрый, красноголовый – ДЯТЕЛ
Маленький, красногрудый, черноголовый – СНЕГИРЬ
Маленькие, шумные, коричневые – ВОРОБЬИ
Желтогрудая, белощекая, тонкоголосая – СИНИЦА
Дети друг другу загадывают птицу по описанию.
- Пока мы играли с мячом, на ваших столах появились домиками с птичками, но одно окошечко пустое, найдите, какие птицы улетели (работа с картинками – домики). Дети отвечают на вопросы полным ответом.
- Ветер в лесу сильный, посмотрите, что мы нашли (разрезные картинки с изображением снегирей и сорок). Дети собирают картинки и отвечают на вопросы (что у тебя изображено?).
- В зимнем лесу мы увидели много интересного, но сову так и не встретили.
- Не расстраивайтесь, давайте мы сделаем своих красивых сов (работа за столом – выкладываем изображение совы по контуру коричневыми камушками). И приготовим угощение, попробуем найти что-нибудь в сугробе (емкость со снегом). Дефектолог с детьми находят в сугробе рябину, шишку, орехи, семечки.
Сюрпризный момент: стук в окошко, а за окном сидит сова.
- Вот она, дети прилетела к нам и просит угощения. Но прилетела она ненадолго, т.к. совы днем спят и ей пора. Попрощаемся с совой.
3. Итог занятия:
- Наше путешествие в зимний лес закончилось, но вы не расстраивайтесь, вы можете сходить в настоящий зимний лес с родителями и понаблюдать за жизнью зимующих птиц зимой.
Дефектолог предлагает детям рассказать, чем они занимались, что им особенно понравилось на занятии, и оценивает работу каждого из них.