Тема Волшебный цветик — семицветик. И всё это Бах! Музыкальные инструменты (орган)
Цель: дать учащимся знания о средствах музыкальной выразительности.
Задачи: - научить учащихся определять средства музыкальной выразительности, использованных для создания определенного образа в произведении; развивать чувство ритма, музыкальную память учащихся; воспитывать слушательскую культуру учащихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Планируемые результаты::
Предметные: узнавать муз.произведения и их авторов, выражать свое эмоциональное отношение к музыке, узнавать звучание музыкальныхинструметов (орган, клавесин), определять и сравнивать характер, настроение и средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях..
Метапредметные:: регулятивные –формулировать и удерживать учебную задачу , выполнять учебные действия, познавательные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; коммуникативные-использовать речь для регуляции своего действия, ставить вопросы;
Личностные : развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования , чувство сопричастности к культуре своего народа.
Музыкальный материал: анализ и интерпретация: И.-С. Бах.«Волынка» ;«Менуэт» из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах».Токката (ре минор) ; исполнение: «За рекою старый дом».Муз. И. С. Баха,русс.текст Д. Тонского.« Шарики воздушные».Муз.и сл.
А. Петряшевой
Ход урока:
1.Музыкальное приветствие.
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна)
- Совершенно верно! И как вы знаете, именно весной природа просыпается, и распускают
ся первые цветы! Посмотрите, какой цветок расцвел у нас в классе сегодня!(на доске рисунок) . Как вариант, учебник с. 106-107или презентация.
- Вы видите, что каждый лепесток имеет определенное название. Этот волшебный цветок перенесет нас в мир музыки. Посмотрите еще раз на цветик-семицветик. Что находится в его сердцевине?( Интонация!)
- Верно! Все лепестки выросли из этого главного свойства музыки – интонация. Речь человека наиболее связана с таким музыкальным жанром, как песня. А без чего у нас не могло бы быть песни? Что является «душой музыки»? (Мелодия)
- Правильно! Мелодия - это основа любой песни, любого музыкального произведения.
Еще два средства музыкальной выразительности, без которых не может быть музыки - это лад и динамика. Про лад мы с вами уже говорили раньше. Скажите, какие лады вы знаете?
(Мажор и минор)
- Хорошо! Какой из них придает музыке темную краску, а какой - светлую? (Минор - темную, мажор - светлую.)
- Замечательно. Также у нас есть сила звучания - это Динамика . Кто знает, что означают буквы f и p?( - f - громко, p - тихо.)
-Еще у нас есть темп. Темп определяет скорость исполнения музыкального произведения - быстро, умеренно, медленно. А сейчас, сядьте все прямо и ровно и положите правую руку на сердце. Что вы чувствуете? (Удары, биение сердца.)
- Верно. У кого-то сердце бьется быстро, у кого-то медленно. У каждого по-разному. Так и в произведениях - каждое исполняется в своем темпе - в том, которое указал композитор. Иногда, как мы уже убедились, в произведении меняется темп. А еще, у каждого из вас сердце бьется в разном ритме! У одних - ровно, у других - нет. Этот ритм присутствует и в музыке.
- У нас с вами осталось еще 2 лепестка: тембр и регистр. Что же такое регистр? Это высота звучания голоса или инструмента. Посмотрите: существует высокий, низкий и средний регистр. (на инструменте). (Высокий? Д: - птице.) Средний? ( человеку.)
- Низкий? ( медведь.)
- Правильно! У каждого инструмента разные возможности, например, фортепиано обладает всеми регистрами, а скрипка - только высоким! И мы всегда сможем отличить звучание скрипки от фортепиано. В этом нам помогает последнее средство музыкальной выразительности - тембр.
Тембр - это окраска звучания. У каждого инструмента свой тембр. Так же, как и у каждого человека свой, ни на чей не похожий, голос. И именно благодаря различию тембров мы легко отличаем один инструмент от другого.
Промежуточный итог.
- Молодцы, активно работали!!! Мы с вами рассмотрели все лепестки нашего волшебного цветика-семицветика!
Давайте теперь перейдем к нашей 2ой теме и обратим внимание на доску.
3. Работа над темой
- Иоганн Себастьян Бах. Бах - это великий немецкий композитор… «Бах», по-немецки значит ручей. Но другой немецкий композитор-Бетховен сказал о Бахе: «Не ручей – море ему имя!».
Слушание: Токката ре минор
- Ребята обратите внимание, какой инструмент звучит в произведении Токката ре минор И.С.Бах. (Орган).
- Правильно. Орган – это старинный музыкальный инструмент.300 лет назад музыку для органа писала И.С. Бах. Учебник с.108-109.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним танцем. Это минуэт. Учебник с.110-111.
Менуэт - старинный французский танец.
Слушание : «Менуэт» из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»
Какой инструмент вы услышали?
Задание учебника с.111 : слушание И.-С. Бах.«Волынка»
3. Вокально-хоровая работа
Дыхательная гимнастика.
Распевка.
«Регулировщик». Руководитель – регулировщик, который стоит на музыкальном перекрестке. Воспитанники – музыкальные машинки, готовые ехать по жесту регулировщика. «Регулировщик» поднимает руки – «машины» готовы (жест внимания). Регулировщик повел руку вверх – машины набирают воздух (вдох). Регулировщик повел руку вниз – машины поехали (запели). Регулировщик показывает внизу – машины поехали тихо, поднял руки выше – машины поехали громко. Регулировщик опустил руки вниз – машины остановились (закончили петь).
Исполнение изученных песен.
Знакомство и разучивание песни «За рекою старый дом».Муз. И. С. Баха,русс.текст Д. Тонского.
4. Итог:
- Итак, давайте с вами еще раз вспомним, какие средства музыкальной выразительности мы теперь знаем? Молодцы! Какие инструменты мы сегодня с вами слышали?
А с каким композитором познакомились? Как переводится его фамилия?
Замечательно! Вы сегодня очень хорошо поработали! Наш урок окончен!