Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  "Равные фигуры"

"Равные фигуры"

Данный урок разработан по программе Петерсон. Имеется презентация

31.10.2017

Содержимое разработки

Сценарий урока математики классе «Равные фигуры» по программе «Перспектива»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Познакомить с понятием «равные фигуры».

Основные задачи:

1) Сформировать представление о равных фигурах; 2) Формировать умение находить равные фигуры; 3) Тренировать вычислительный навык в пределах 9; 4) Закреплять умение использовать взаимосвязь между частью и целым; 5) Развивать математическую речь, аналитические способности, логическое мышление, внимание.

Мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, конверты с геометрическими фигурами; учебник-тетрадь, плакат с правилом; презентация; шары трех цветов.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Учитель. Я хочу пожелать вам получить от этого урока радость общения, радость труда. И не забывайте, вы самые талантливые дети.

Учитель. Ребята, сегодня нас приглашает в гости в старый замок в стране Геометрии король Точка и его дочь Прямая.

Замок находиться очень далеко: за рекой Прямой, за Многоугольным лесом, за Треугольными горами, на берегу Круглого озера. Там мы узнаем много нового и интересного о жителях страны Геометрии.

Чтобы перенестись в эту загадочную страну, нам нужно ответить на вопросы короля Точки.

II. Устный счет

А) Мозговой штурм

  • Сестра старше брата на 1 год. На сколько лет сестра будет старше брата через 5 лет?

  • Чтобы рассадить 7 детей в комнате, не хватает 2 стульев. Сколько стульев в комнате?

  • Наступил долгожданный декабрь, сначала зацвели 2 яблони, а потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (Нисколько)

  • Коля старше Серёжи, а Серёжа старше Миши. Запиши имя мальчика, который моложе всех.

  • Таня сказала, что у неё кукол больше 4 и меньше 7. Сколько кукол могло быть у Тани?

  • У всех цыплят, которые сидели в корзине, Юля насчитала 10 ног. Сколько цыплят было в корзине?

  • Поезд состоит из 10 вагонов. Петя сел в пятый вагон от начала поезда, а Федя – в пятый вагон от конца. В одном ли вагоне они едут?

  • В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? Кто Женя

  • Катя задумала число, прибавила к нему 5 и получила 15. Какое число задумала Катя?

  • Я придумала два числа. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за числа?

  • На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?

  • По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур?

2. Актуализация опорных знаний.

Молодцы, мы отправляемся в страну геометрию. Но мы должны показать свои знания о геометрических фигурах

1)Игра «Что изменилось?»

2)Игра «Разбей на группы»

-Какие геометрические фигуры вы видите? (Круги, треугольники, квадраты.)

- Но По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы? (По форме, по цвету, по размеру.)

-Разбейте эти фигуры по цвету. Какие группы мы получим? (Группа красных фигур и группа зеленых фигур.) Какое числовое выражение мы можем составить? (3 + 4.) Что позволит найти этим выражением? (Все количество фигур.)

-Какие еще можно было составить выражения? (4 + 3, 7 – 3, 7 – 4.)

Аналогично разбиваются фигуры и составляются выражения по признаку «размер» и «форма».

-Что вы сейчас повторили? (Мы повторили названия геометрических фигур, разбиение фигур на группы по разным признакам, составление выражений.)

3.Индивидуальные задания

На обратной стороне доски работают два ученика.Сейчас вы должны карандашом обвести парами числа, чтобы в сумме получилось 9.

3. Постановка учебной задачи

- ученик короля точки приготовил для вас задачу. -  Что вы видите на слайде? (2 группы фигур)

-Подумайте почему эти фигуры оказались в разных группах. (В первой группе одинаковые фигуры, а во второй нет)

- Ребята, а как можно по другому назвать одинаковые фигуры? (равные)

-Что нового для вас в этом задании? (Мы не находили раньше равные фигуры.) Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться находить равные геометрические фигуры.)

-Как вы думаете какова тема нашего урока? (Равные фигуры.) Учитель открывает тему урока. (слайд 6)

-Ребята, а вы может объяснить как вы определили где равные фигуры?

 (Мы не можем обосновать свои результаты.) - Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем, какие фигуры называются равными.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Ребята, давайте докажем, что фигуры из первой группы действительно равные. Принцесса Прямая приготовила для вас волшебные конверты. Посмотрите, что находится внутри конверта? (такие же геометрические фигуры)

-Подумайте, как мы можем сравнить фигуры и узнать, какие из них равные? (Мы наложим одну фигуру на другую и те фигуры, которые при наложении совпадут и будут равные.)

-Выполните эту работу самостоятельно в паре. Давайте вспомним правила работы в паре.

-Итак, какие фигуры оказались равными? (Фигура А = фигуре Б.)

-Почему другие фигуры не равные? (Они не совпали друг с другом.)

-Когда фигуры называются равными? (Фигуры называются равными, если при наложении совпадают.)

-Когда фигуры не равные? (Фигуры неравные, если при наложении не совпадают.)Учитель вывешивает на доску опорный сигнал-правило

-Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.) - Что вы теперь умеете? (Мы теперь можем находить равные фигуры.) - Где мы можем применить полученные знания? (на уроках технологии, при конструировании и т.д.)

Физкултминутка

- Сколько ягодок у нас, (на доске 5 ягодок)

Столько мы присядем раз.
Сколько ёлочек зелёных, (на доске 2 ёлочки)
Столько сделаем наклонов
Сколько здесь у нас кружков, (на доске 4 кружка)
Столько сделаем прыжков.

5. Первичное закрепление

-Король Точка хочет проверить, как вы это усвоили.

-Найдите  2 на стр.38. в учебнике

-Что вы видите? (фигуры) На чем они изображены? (На клеточной бумаге)

-А как мы будем находить равные фигуры? Поможет ли нам здесь способ наложения? (Нет. Мы можем определять равные фигуры без наложения, путем подсчета клеточек.)

-Давайте найдем вместе равные фигуры)

(С комментированием: Фигуре д равна фигура ж, так как у обеих фигур число клеток по ширине и по длине одинаковое.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 3, стр. 38.

-Выполните вторую часть этого задания самостоятельно. На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

- Проверим. Учитель включает слайд 7; - У кого есть ошибки? Исправьте их

7. Включение в систему знаний и повторение.

    1. Практическая работа.

Работа в группах. ( Класс делится на группы. Каждая группа получает конверт с различными треугольниками по цвету и по классификации углов – прямоугольные, тупоугольные и остроугольные. 
Задание: только из треугольников сложить фигуру.) 

Вопросы к группам: 
- Кого изобразили? (Кораблик, птичку, бабочку, цветик – семицветик.)
- Молодцы! Какие красивые картины у вас получились! 
- Сколько треугольников потребовалось? ( 7, 7, 6, 5, 7)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Наше пребывание в стране Геометрии подходит к концу.

- Вернемся к началу урока? Какую цель мы перед собой ставили? (научиться определять равные фигуры)

- Как же определить какие фигуры равные? (путем наложения, путем подсчета клеточек); Достигли мы цели урока? (Да)

- Где мы можем применить полученные сегодня на уроке знания?

- Вы были молодцы! И в память об этом интересном путешествии по стране Геометрии, сказочные герои дарят Вам цветы, но они не совсем обычные. Красный цветочек возьмут те, у кого все получалось на уроке,  желтый цветочек возьмут те, которые поняли тему, но были не совсем уверены и голубой цветочек возьмут те, кому было трудно сегодня на уроке.

- Поднимите цветы. Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас с вами получилась. (проанализировать выбор детей) - Молодцы! Спасибо всем за урок!





-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Равные фигуры" (23.57 KB)
