Задачи урока: Подвести учащихся к формулировке понятия «союз», показать роль союзов в предложении; познакомить с понятиями «соединительные и противительные союзы». Развивать навыки чтения, умение ориентироваться в тексте и задании к нему. Прививать навыки культуры поведения.
Оборудование: карта путешествия, карточки с записанными предлогами и союзами; карточки для составления предложений и названием союзов (соединительные и противительные), толковый и этимологический словари
Ход урока
1. Целевая установка
У: Сегодня мы продолжим наше путешествие по континенту «Служебные части речи».
- Какими качествами должен обладать путешественник?
- Какую цель поставите себе, отправляясь в такое необычное путешествие?
2. Работа по теме урока
У: В пути нам могут встречаться новые люди. Как принято приветствовать друг друга?
- Какие еще слова вежливого обращения вы знаете?
- А знаете ли вы, что обозначают эти слова?
- Прочитайте текст упражнения 202.
- Какая информация для вас новая?
- Определите тему текста, придумайте заголовок.
- Данный текст это текст-описание, повествование или рассуждение?
- Вернитесь к первому абзацу, прочитайте его еще раз. Можно ли изменить порядок предложений в нем? Почему? (Порядок изменить нельзя, потому что не понятно будет о каких словах идет речь)
- В тексте задания 202 выделены служебные слова. Назовите их. (Карточки с этими словами появляются на доске). Разделите их на две группы. Дайте название каждой. (Предлоги и союзы)
- С какой частью речи вы уже хорошо познакомились за время нашего путешествия? А какую можно назвать новым знакомым? (Мы уже знакомы с предлогами. Новый знакомый – союз)
- Как думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О союзах)
- То есть мы с вами путешествуем сегодня по новой стране, стране Союзов. Какие цели вы себе поставите, отправляясь в эту страну?
- Отметьте на шкале самооценки свое место в изучении данной темы?
- Вы поставили перед собой цель: узнать, что такое СОЮЗ. Вдумайтесь в лексическое значение этого слова. Как вы его понимаете? Что оно обозначает? (Высказывания детей).
- А где можно узнать лексическое значение этого слова? (В толковом словаре)
- Сравните свои определения с определениями этимологического и толкового словаря, которые есть в учебнике на с. 107 – 108.
- Совпал ли ваш вывод и вывод ученых?
- Понятно ли теперь, что такое союз? (Еще нет, не понятна его роль в предложении)
- Мы продолжим наше путешествие после небольшого привала.
ФИЗМИНУТКА
Во время привала приятно вспомнить былые походы и путешествия, вспомнить тех, с кем встречался и знакомился. Вот и я предлагаю вам вспомнить жителей страны Предлоги и показать как вы научились отличать коренных жителей этой страны от гостей, которые на них порой так похожи. Как думаете, кого я имею в виду?
- Я буду называть слова. Если слово употребляется с предлогом – руки в стороны, если с приставкой – хлопок в ладоши.
Под снегом – подснежник
Откусил – от куска
Безделье – без дела
Написали – на письме
Загородный – за городом
Настенные - часы
- Какую особенность жителей страны Предлогов вам пришлось вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?
- Молодцы! Отдохнули, теперь можно отправляться дальше в путь.
- Следующая цель, которую ставили перед собой: для чего нужны союзы и что они обозначают. Ответить на этот вопрос нам поможет задание учебника № 206: попытайтесь устно составить предложения, соединяя его части с помощью разных союзов.
Карточки на доске:
Я сделал математику и …
Я сделал математику, но … ПОШЁЛ В КИНО
Я сделал математику, а …
- Получилось? Почему нет?
- Есть ли разница в значении союзов И, А, НО? На какие две группы их можно разделить? (Первая группа – союз И, вторая группа – союзы НО, А).
- Дайте название каждой группе.
- Небольшая подсказка: здесь есть союзы соединительные и союзы противительные. Как думаете, почему их так назвали?
- Запишите теперь предложения, продолжив начатую мысль в соответствии со значением каждого союза. (Я сделал математику и пошёл в кино. Я не сделал математику, но пошёл в кино. Я сделал математику, но не пошёл в кино. Я не сделал математику, а пошёл в кино. Я сделал математику, а потом пошёл в кино.)
- Что соединяет союз И?
- Какую работу выполняют союзы А и НО?
- Что нового о жителях страны Союзы вы узнали?
- Как можно это знание отразить на нашей карте путешествия? (Разделить страну Союзов на две части)
- Внесите предложенные изменения в ваши карты в Тетрадях открытий. А дома подумайте над условным обозначением каждой группы союзов.
3. Первичное закрепление
- У вас на столах лежат карточки с отрывком из одной известной сказки. Прочитайте, вспомните сказку и ее автора (Упражнение 207)
Вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт.
(Это строки из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»)
- Обведите все служебные части речи. Синим карандашом подчеркните соединительные союзы, красным – противительные.
- Какое еще задание можно предложить?
- Если возникли затруднения, можно данную работу выполнить в парах или обратиться за помощью к соседу по парте.
Взаимопроверка
Проверка по эталону
- Сравните с текстом на экране. Есть ли у кого-то ошибки? Как думаете, почему они возникли?
- Что соединяет союз И?
- А что противопоставляет союз А?
- Какое служебное слово помогает выразить отрицание? Что можете о нем сказать?
4. Итог урока
- Наше путешествие подходит к концу. Какие цели мы перед собой ставили? Достигли мы их?
- Отметьте теперь свое положение на шкале самооценки. Вы достигли вершины? Почему нет? (Мы еще не все узнали о союзах)
- Какие цели поставите перед собой на следующий урок?
5. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Что получилось? Что не получилось? Почему?
- Как вы оцените работу класса в целом?
6. Домашнее задание
- Чтобы следующее путешествие было приятным, к нему необходимо готовиться заранее. Для этого дома я предлагаю вам выполнить упражнение 205. В нем нужно восстановить служебные слова: предлоги и союзы.
И еще я предлагаю вам нарисовать условный знак, который поможет показать на карте место проживания соединительных и противительных союзов.