Цели урока:
- Образовательная цель: актуализировать основной материал по двоичному кодированию, познакомить учащихся с идеями растрового и векторного способа представления изображений в цифровом виде.
- Развивающая цель: овладеть основными приемами работы с информационными объектами.
- Воспитательная цель: восприятие компьютера как инструмента обработки информационных объектов, сформировать коммуникативность у учащихся.
- Ход урока по этапам.
- Организационный момент.
Проверка внешнего вида учащихся.
Проверка готовности группы к уроку.
Проверка явки учащихся.
- Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Тема урока: «Растровое и векторное кодирование графической информации».
Цель урока: «Вспомнить двоичное кодирование числовой и текстовой информации. Познакомиться с идеями растрового и векторного способа представления изображений в цифровом виде».
Вопросы к учащимся:
Вопрос 1. Какие данные называются цифровыми?
Вопрос 2. Почему возникла потребность в цифровом представлении информации?
Вопрос 3. Каким образом осуществляется двоичное кодирование текстовой информации? Приведите примеры.
- Формирование новых понятий и способ профессиональной деятельности.
Последовательностью нулей и единиц можно закодировать и графическую информацию.
Существует два способа представления изображения в цифровом виде.
Способ 1.
Графический объект, подлежащий представлению в цифровом виде, делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты – пиксели. Цвет каждого пикселя кодируется двоичным числом. Такой способ называется растровым кодированием.
Рассмотрим пустую черно-белую картинку:
Каждому пустую (белую) клеточку рисунка, заключенного в рамку, мы закодировали нулем, а закрашенную (черную) – единицей.
Попробуем решить обратную задачу – восстановить рисунок по его коду, причем код будет десятичным.
Представим имеющиеся десятичные числа в двоичном коде и закрасим клеточки, соответствующие 1:
195 |
11000011 |
206 |
11001110 |
198 |
11000110 |
195 |
11000011 |
220 |
11011100 |
195 |
11000011 |
240 |
11110000 |
|
|
248 |
11111000 |
|
|
В рассмотренных примерах каждый пиксель кодировался 1 битом. При цифровом представлении цветных изображений каждый пиксель кодируется цепочкой из 24 нулей и единиц, что позволяет различать более 16 миллионов цветных оттенков.
Необычно богатая цветная палитра современных компьютеров получается смешиванием взятых в определенной пропорции трех основных цветов: красного, синего и зеленного. На кодирование каждого из них чаще всего отводится по 8 битов, в которых можно записать двоичные коды 256 различных оттенков основного цвета.
Проведем эксперимент.
- Запустите графический редактор Paint и выполните команду [Палитра - Изменить цвет].
- В открывшемся диалоговом окне Изменение палитры щелкните на кнопку Определить цвет; обратите внимание на информацию в правой нижней части экрана.
- Задайте несколько раз по своему усмотрению значения в поля ввода для основных цветов и проследите за изменениями в окне Цвет Заливка.
- Установите, какие цвета получаться при следующих значениях основных цветов: ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Точное число различных оттенков вы сможете получить, если с помощью приложения Калькулятор вычислите значение произведения 256∙256∙256.
Способ 2.
Некоторый графический объект записывается как закодированная в цифровом виде последовательность команд для его создания.
Например, чтобы выполнить этот рисунок, необходимо изобразить два закрашенных прямоугольника, два прямоугольных треугольника и два круга:
Каждая из этих фигур может быть математически описана: прямоугольник и треугольник – координатами своих вершин, круги – координатами центров и радиусами.
Такой способ называется векторным кодированием.
- Применение умений и навыков.
Выполнить эксперимент.
- Домашнее задание.
Создать в Paint рисунок машины.
Подведение итогов урока.