Задачи:
- Образовательные – актуализировать основной материал по двоичному кодированию и познакомить учащихся с идеей векторного способа представления изображений в цифровом виде.
- Развивающие – развивать познавательный интерес, наблюдательность, логическое мышление.
- Воспитательные – повышать мотивацию учащегося путем использования интерактивных средств обучения, формировать информационную культуру.
- Здоровьесберегающие – соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, исключающие переутомление.
Оборудование: интерактивная доска, презентации, раздаточный материал с заданиями.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие. Проверка отсутствующих.
- Проверка домашнего задания.
Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний. Работа с интерактивной доской (Приложение 1).- смотри архив
В зависимости от того, какой номер билета выбрал ученик, на экране появляются вопросы. После того, как учащийся дал ответ, правильный вариант высвечивается на доске.
Вопросы:
- Что такое пиксель? (Крошечный фрагмент изображения, определённого цвета)
- В чём заключается растровое кодирование? (Цвет каждого пикселя кодируется двоичным числом)
- Как кодируется черно-белое изображение? (Каждый пиксель может быть либо чёрный, либо белый. Цвет белого пикселя кодируется 0, чёрного – 1)
- Как кодируются пиксели в цветном изображении? (Цепочкой из 24 нулей и единиц)
- Из каких основных цветов складываются оттенки? (Красный, зелёный, синий)
- Сколько бит отводится на каждый из основных цветов? (По 8 бит)
- Сколько различных оттенков основного цвета при этом можно закодировать? (256)
- Сколько цветов включает в себя цветовая палитра современных компьютеров? (Более 16 млн., 16777216)
- Изучение нового материала (Приложение 2)
Учащиеся записывают в тетрадях дату и тему урока «Векторное кодирование графической информации».
Графическая информация может быть представлена в виде векторного изображения. Beкторное изображение состоит из простых элементов, называемых примитивами: линий, окружностей, прямоугольников, закрашенных областей. То есть векторное изображение представляет собой графический объект, состоящий из элементарных отрезков и дуг.
Запишите в тетради: векторный способ кодирования – рисунок состоит из объектов – примитивов: отрезков, прямоуг ольников, окружностей и т.д.
Положение этих элементарных объектов определяется координатами точек и длиной радиуса. Для каждой линии указываются ее тип, толщина и цвет. Информация векторном изображении кодируется как обычная буквенно-цифровая и обрабатывается специальными программами.
Запишите в тетради: каждая из фигур может быть математически описана: прямоугольники и треугольники – координатами своих вершин, круги – координатами центров и радиусами.
К достоинствам векторной графики можно отнести то, что изображения занимают относительно небольшой объем памяти и могут легко масштабироваться без потери качества. К недостаткам векторной графики относят то, что она не позволяет получать изображения фотографического качества и изображения описываются тысячами команд.
Рисунки кодируются с помощью следующих команд:
Установить x, y – установить в качестве текущей точку с координатами (x, y);
Линия к x1, y1 – нарисовать линию от текущей точки до точки с координатами (x, y), при этом точка (x1, y1) становится текущей;
Окружность x, y <радиус> – нарисовать окружность с центром в точке (x, y) и радиусом <радиус>;
Прямоугольник x1, y1, x2, y2 – нарисовать прямоугольник, где (x1, y1) – координаты левого верхнего, а (x2, y2) – правого нижнего угла этого прямоугольника.
- Физминутка
https://videouroki.net (автор Дмитрий Тарасов ).
Мультяшный герой входит в класс и проводит физкультминутку, при этом не только говорит, что нужно делать, но и сам показывает все выполняемые упражнения.
- Обобщение и систематизация знаний (Приложение 2)
В системе координат необходимо восстановить рисунок по описанию. (Раздаточный материал – Приложение 3). Ученикам дается время на выполнение. Выполненные работы сдаются учителю. При выполнении заданий можно воспользоваться слайдами 11 – 14 презентации «Векторное кодирование графической информации» (Приложение 2)
- Домашнее задание
§ 1.3 (с. 26 – 28), Рабочая тетрадь № 40, 41 (с. 32 – 35).
- Подведение итогов. Рефлексия
Выставление отметок. Самооценка учащихся (Приложение 4).
Список литературы и Internet-ресурсов:
- Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 6 класса.
- Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 6 класса.
- Югова Н.Л., Хлобыстова И.Ю. Поурочные разработки по информатике: 6 класс.
- https://videouroki.net – Физкультминутка (автор Дмитрий Тарасов).