План урока Работа со статистической функцией Гистограмма.
План урока Работа со статистической функцией Гистограмма.
Дисциплина | Пакеты прикладных программ для экономических расчетов |
План урока № 9
Дата | 15.03.2012 | |||||||
Группа | ТП-31 | |||||||
Тема урока: | Работа со статистической функцией «Гистограмма» | |||||||
1 Тип урока: | Практическое занятие, урок формирования практических умений и навыков | |||||||
Метод обучения: | Словесно-демонстрационный | |||||||
2 Цели урока: | Дидактические - 1)Контроль, обобщение и систематизация теоретических знаний; 2)Формирование практических навыков и умений применения статистических функций; 3) Изучение построения выборочной функции распределения. | |||||||
Развивающие – способствовать развитию восприятия различной информации, речи, памяти студентов, их мыслительных процессов и операций, активности и самостоятельности; организация и управление вниманием аудитории. | ||||||||
Воспитательные - Воспитание информационной культуры; вовлечение в активную практическую деятельность; совершенствование навыков общения; воспитание любви к выбранной профессии; привитие навыков сознательного и рационального использования ЭВМ | ||||||||
3 Дидактическое обеспечение урока Литература - Пакеты прикладных программ Э.В. Фуфаев, Л.И. Фуфаева, 2004г. | ||||||||
- Конспект лекций | ||||||||
-инструкция к выполнению самостоятельной работы (демонстрация решения типового примера) | ||||||||
Раздаточный материал, включающий: варианты заданий для выполнения практической работы, методические указания, справочную информацию | ||||||||
Программное обеспечение персонального компьютера | ||||||||
Персональные компьютеры | ||||||||
Интерактивная доска | ||||||||
4 Междисциплинарные связи: | Информатика, математика, теория вероятностей и математическая статистика | |||||||
| ||||||||
5 Содержание урока | на 90 мин. | |||||||
5.1 Организационная часть:
| 2 мин. | |||||||
Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности студентов к занятию |
| |||||||
Сообщение темы урока, целей и этапов их выполнения, актуализация и мотивация темы урока |
| |||||||
5.2 Проверка пройденного материала | 30 мин. С | |||||||
Способ контроля: | 1. Заслушивание студентов с презентациями 2. Фронтальный опрос после презентаций. Повторение ранее изученного материала | | ||||||
|
| | ||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
Вопросы для фронтального опроса
|
| |||||||
|
| |||||||
Вопросы для фронтального опроса |
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
|
| |||||||
5 Организация выполнения практической работы |
| |||||||
5.1 Инструктаж - демонстрация решения типового примера на интерактивной доске | 13 мин | |||||||
5.2 Организация самостоятельной работы студентов (работа в мини-группах по 2 человека) |
| |||||||
Выполнение студентами практической работы №1 «Работа со статистической функцией «Гистограмма» по соответствующему варианту на компьютере в среде Excel под руководством преподавателя | 30мин. | |||||||
5.3.1 Текущий контроль выполнения различных этапов практической работы | | |||||||
5.3.2 Оформление отчета в электронном виде | 5 мин | |||||||
5.4 Домашнее задание: | 2 мин. | |||||||
5.4.1 Сдать отчет по практической работе №1 к следующему уроку 5.4.2 Подготовиться к практической работе №2 Работа с режимом «Статистика» | | |||||||
6 Подведение итогов урока: | 3 мин. | |||||||
6.1 Подвести итоги занятия | | |||||||
6.2 Объявить и выставить оценки | | |||||||
7 Релаксация | 5 мин. | |||||||
Преподаватель |
| /Т.С. Маслова/ |
(Ф.И.О.)