Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №27» г. Белгорода
Работа с таблицами в текстовом документе.
Открытый урок по информатике
для 7 класса
Подготовила:
учитель информатики
Волкова И. Ю.
Белгород, 2019 г.
Тема урока: Работа с таблицами в текстовом документе.
Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению новых знаний, дать представление о таблице как очень удобной форме стуктурирования однотипной текстовой информации, способствовать развитию умений создания и форматирования простых таблиц средствами текстового редактора.
Задачи урока:
Предметные
-
учиться создавать простые таблицы, добавлять строки и столбцы в таблицу, объединять ячейки таблицы;
-
учиться форматировать таблицу, используя команду «Таблица-Свойства таблицы» главного меню.
Метапредметные
-
развитие умения применять таблицы для представления разного рода однотипной информации;
-
развитие умения преобразования объекта из чувственной формы в модель, выделять существенные характеристики объекта;
-
развитие умения смыслового чтения, извлечения необходимой информации, определение основной и второстепенной информации; умения пересказать прочитанное;
-
формировать умение анализировать факты при работе с текстом.
Личностные
-
формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта,
-
развитие информационной культуры, наблюдательности, внимания, логического мышления, интереса к изучению иформатики.
Формируемые УУД:
Познавательные
- аналогия, сравнение, поиск и выделение необходимой информации, моделирование;
- использовать знаково-символические средства;
Регулятивные
- прогнозировать предстоящую работу;
- планировать свою деятельность, используя алгоритм;
- выполнять само- и взаимооценку при выполнении учебного задания;
- выполнять самоанализ своей деятельности.
Коммуникативные
- строить понятные для партнера высказывания;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;
Личностные
- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;
- умение работать в группе;
- развитие чувства взаимовыручки;
- расширение кругозора.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Методы организации познавательной деятельности обучающихся: технология критического мышления, методы проблемного обучения: частично-поисковые или эвристические; практические методы освоения материала.
Используемые на уроке средства ИКТ:
-
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
-
Учебник Н. Д. Угринович Информатика 7 класс, распечатки с заданиями для работы в группах.
-
файл «Национальный костюм.doc» и папка с изображениями «Национальный костюм», карточки с заданиями «Яркие звёзды северного полушария» и «Расшифруйте число», распечатки с практической работой.
-
презентация «Работа с таблицами в текстовом документе».
Этапы урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивация.
-
Актуализация субъективного опыта учащихся.
-
Этап формирования новых знаний.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
-
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. |
Приветствие. Проверка присутствующих. | Подготовка к уроку. |
II. Мотивация |
Учитель предлагает школьникам, используя словесное описание Яркие звёзды северного полушария за 10 секунд ответить на вопросы (слайд 1): - В каком созвездии находится Полярная звезда? - На каком расстоянии от Земли она находится? - Во сколько раз Полярная звезда ярче Солнца? А затем, то же задание предлагается выполнить, используя таблицу. Проблемная ситуация. Как вы думаете, почему в первом случае быстро найти информацию не удалось? | - Работа в парах. Проблемное задание (карточки «Яркие звёзды северного полушария»). Отвечают на вопросы: |
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Тема нашего урока «Работа с таблицами в текстовом документе» (Слайд 2). Что нам нужно знать, чтобы научиться создавать подобные таблицы? - На сегодняшнем уроке мы: -
Научимся вставлять таблицу в текстовый документ. -
Добавлять строки и столбцы в таблицу -
Объединять ячейки таблицы -
Научимся форматировать таблицу (Слайд 3). - Запишите тему нашего урока. | Делают свои предположения. Записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на вопрос. |
III. Актуализация субъективного опыта. |
Организуется в форме беседы, поддерживаемой презентацией. - Приведите примеры таблиц, с которыми вы сталкивались в жизни (слайд 4). - Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием? (слайд 10) Информация в таблице наглядна, компактна, легко обозрима. - Любое ли словесное описание можно заменить таблицей? Таблицы можно составлять для описания объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. | Ученики отвечают на вопросы. - Расписание занятий, журнал успеваемости, график дежурств, вычислительные и медицинские таблицы, программа телепередач, таблица Менделеева и т. д. (слайды 4 - 10). Текст, выделенный красным цветом, записывают в тетрадь. |
IV. Изучение нового материала. |
Объяснение учителя (слайд ): - Чаще всего мы пользуемся прямоугольными таблицами. Простейшая таблица состоит из строк и граф (столбцов). В верхней строке таблицы располагаются заголовки граф. При составлении таблицы в нее включается лишь та информация, которая интересует пользователя. Самостоятельное изучение нового материала. Работа в группах. | Ученики делятся на 4 группы. Читают предложенный им блок текста, а затем представитель каждой группы выходит к доске и показывает как: - вставлять таблицу, менять ширину строк и столбцов - добавлять строки или столбцы - объединять ячейки таблицы - форматировать таблицу |
V. Фискультминутка. |
VI. Практическая работа. |
Самостоятельная работа за компьютерами. | Выполняют практическую работу. Осуществляют самопроверку и выставляют себе оценки. |
VII. Итог урока. |
Возвращение к теме и целям урока. - Какова была цель нашего урока? - Достигли ли мы цели? (Слайд 6) | Каждая группа оценивает свою деятельность: -
дружно ли работали, -
кто работал хуже, -
все ли получилось, -
что вызвало затруднения. |
VIII. Домашнее задание. |
1) п.2.5 стр.71-73 читать, 2)Пр. р. №2.5 стр.90-92, 3) Творческие задания: подготовить красочную статью по выбранной теме. (Слайд 7) | Записывают домашнее задание. |
IX. Рефлексия. |
Продолжите предложение: - Особенно мне понравилось … - Мне было интересно … - Для меня было новым … - Мне и раньше было известно … - Наибольшее затруднение вызвало … - Мне следует ещё поработать над … (Слайд 8) Поощрение более активных учеников, выставление оценок. | Ученики отвечают на вопросы. |
_______________________________________________________________
Яркие звёзды северного полушария.
Полярная звезда находится в созвездии Малая Медведица. Бетельгейзе находится в созвездии Орион. Расстояние до Спики — 260 световых лет. Денеб находится в созвездии Лебедь. Расстояние до Бетельгейзе — 650 световых лет. Ригель ярче Солнца в 55000 раз. Расстояние до Капеллы — 46 световых лет. Спика находится в созвездии Девы. Антарес находится в созвездии Скорпион. Расстояние до Арктура — 36 световых лет. Альдебаран ярче Солнца в 165 раз. Бетельгейзе ярче Солнца в 22000 раз. Денеб ярче Солнца в 72500 раз. Расстояние до Антареса — 425 световых лет. Альдебаран находится в созвездии Телец. Антарес ярче Солнца в 6600 раз. Арктур находится в созвездии Волопас. Капелла ярче Солнца в 150 раз. Расстояние до Полярной звезды — 780 световых лет. Ригель находится в созвездии Орион. Спика ярче Солнца в 2200 раз. Расстояние до Альдебарана - 70 световых лет. Арктур ярче Солнца в 105 раз. Расстояние до Денеба — 1600 световых лет. Полярная звезда ярче Солнца в 6000 раз. Капелла находится в созвездии Возничий. Расстояние до Ригеля — 820 световых лет.
Яркие звёзды северного полушария.
Звезда | Созвездие | Расстояние до звезды (световых лет*) | Во сколько раз ярче Солнца |
Альдебаран | Телец | 70 | 165 |
Антарес | Скорпион | 425 | 6600 |
Арктур | Волопас | 36 | 105 |
Бетельгейзе | Орион | 650 | 22000 |
Денеб | Лебедь | 1600 | 72500 |
Капелла | Возничий | 46 | 150 |
Полярная Звезда | Малая Медведица | 780 | 6000 |
Ригель | Орион | 820 | 55000 |
Спика | Дева | 260 | 2200 |
*1 световой год — это расстояние, которое свет проходит за год.
Оно равно 9 460 730 470 000 километров.
Практическая работа. Создаём табличные модели.
Цель: Научиться создавать простые таблицы, добавлять строки и столбцы в таблицу, объединять ячейки таблицы. Научиться форматировать таблицу, используя команду «Таблица-Свойства таблицы» главного меню.
Задание 1. Национальный костюм.
Ход работы:
1. Откройте файл Национальный костюм.doc из папки Заготовки для практикума. Прочитайте текст.
Национальный костюм.
В Испании национальной одеждой женщины является пышное платье с воланами и оборками bata de cola, головным убором - мантилья или кофья-де-папос. Мантильей называется кружевная накидка на голову, а кофья-де-папос – та же кружевная накидка только с высоко поднятым основанием.
В России национальная одежда женщины – сарафан, а головной убор – кокошник или платок.
В Индии женщины носят сари и чоли. Сари называют материал длиной 5-7 метров, который специальным образом оборачивается вокруг тела. Чоли – это короткая футболка, одеваемая под сари.
Головным убором в индии является дупатта - лёгкий шёлковый платок.
2. Под текстом создайте таблицу из 3 столбцов и 4 строк (Таблица-Вставить-Таблицу). Для всей таблицы установите размер шрифта 14 и заполните её.
Страна | Тип платья | Головной убор |
Испания | | |
Россия | | |
Индия | | |
3. Отцентрируйте первую строку таблицы и выделите её полужирным шрифтом.
4. Измените таблицу, добавив в неё дополнительный столбец. Для этого:
-
выделите столбец, правее/левее которого должен быть добавлен новый столбец;
-
отдайте команду Таблица-Вставить-Столбцы слева(справа).
Страна | | Тип платья | Головной убор |
Испания | | | |
Россия | | | |
Индия | | | |
5. Объедините верхние ячейки 1 и 2 столбца (выделите их и отдайте команду … ).
Страна | Тип платья | Головной убор |
Испания | | | |
Россия | | | |
Индия | | | |
6. Вставьте в ячейки второго столбца соответствующие картинки, которые находятся на рабочем столе вашего компьютера в папке Национальный костюм.
Для этого:
-
поставьте курсор в нужную ячейку;
-
выполните команду Вставка-Изображение-Из файла…
-
в открывшемся диалоговом окне откройте нужную папку, выберите картинку и нажмите кнопку Вставить.
7. Создайте красочную надпись Национальный костюм и поместите её над таблицей.
Дополнительные задания.
1. Выделите таблицу и выполните команду Таблица-Свойства таблицы. В открывшемся диалоговом окне вы увидите несколько различных вкладок. Используя вкладку Фон можно задать цвет ячеек таблицы (всех или только выделенных). Вкладка Обрамление отвечает за цвет, толщину и тип линий таблицы.
2. Поэкспериментируйте с данными вкладками, посмотрите, как при этом изменится вид таблицы. Неудачную команду всегда можно отменить, используя кнопку
на панели инструментов.
3. Отформатируйте таблицу по своему вкусу: задайте цвет заливки для верхнего заголовка таблицы, цвет и тип линий для таблицы.
ВСТАВКА ТАБЛИЦЫ
1. В главном неню выбрать команду Таблица-Вставить-Таблица…
2. В открывшемся диалоговом окне указать количество строк и столбцов и нажать «Ок».
Чтобы изменить ширину столбца таблицы, нужно навести указатель мыши на границу столбца, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки.
Затем нажать левую кнопку мыши и перетащить границу столбца в нужную сторону.
Чтобы изменить ширину строки таблицы, нужно навести указатель мыши на границу строки, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки.
Затем нажать левую кнопку мыши и перетащить границу строки вверх или вниз.
ВСТАВКА СТРОКИ ИЛИ СТОЛБЦА
Чтобы добавить столбец в таблицу нужно:
-
выделите столбец, правее/левее которого должен быть добавлен новый столбец;
-
в главном меню выбрать команду Таблица-Вставить-Столбцы слева(справа)
Чтобы добавить строку в середине таблицы нужно:
-
выделите строку, выше или ниже которой должена быть добавлена новая строка;
-
в главном меню выбрать команду Таблица-Вставить-Строки выше(Строки ниже)
Чтобы добавить строку в конце таблицы нужно поставить курсор в последнюю ячейку таблицы и нажать клавишу «Tab».
ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯЧЕЕК ТАБЛИЦЫ
1-й способ:
1. Выделить ячейки, которые хотим объединить.
2. В главном меню выбрать команду Таблица-Объединить ячейки.
2-й способ:
1. Выделить ячейки, которые хотим объединить.
2. Нажать на выделении правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать «Объединить ячейки»
ФОРМАТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦЫ
-
Выделите таблицу и выполните команду Таблица-Свойства таблицы...
-
В открывшемся диалоговом окне вы увидите несколько различных вкладок. Используя вкладку Фон можно задать цвет ячеек таблицы (всех или только выделенных). Вкладка Обрамление отвечает за цвет, толщину и тип линий таблицы.
-
Поэкспериментируйте с данными вкладками, посмотрите, как при этом изменится вид таблицы. Неудачную команду всегда можно отменить, используя кнопку
на панели инструментов.