Молекулярно-кинетическая теория
()
10 класс
Задачи:
- образовательная: обеспечить во время урока повторение и обобщение материала по теме с учетом подготовки учащающихся;
- развивающая: совершенствовать умения решать расчетные и графические задачи; развитие познавательного интереса, самостоятельности, умения применять знания по физике, используя проблемные вопросы;
-воспитательная: развитие культуры общения, уважения к одноклассникам. Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность; создание обстановки для естественного самовыражения ученика, стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ.
Технология: личностно-ориентированная, дифференцированная, групповая.
№ | Этапы урока | Деятельность |
1. | Организационно-ситуативный | Определение задач урока Деление на группы с разным уровнем подготовки |
2. | Постановка задач группам | Распределение заданий и пояснение по нему |
3. | Работа в группах | Выполнение предложенного задания, первая и вторая группы могут воспользоваться учебником |
4. | Отчет групп | Каждая группа формулирует задание и показывает его выполнение. В ходе ответов остальные учащиеся задают вопросы, если таковые появились, вносят дополнения, фиксируют графики и задачи в тетради |
5. | Учебный фильм о применении газовых законов | Просмотр фрагмента фильма |
6. | Заключительный | Подводятся итоги урока, выставляются оценки. |
| Домашнее задание | Индивидуальные карточки |
Вопросы 1 группы:
1. Сформулируйте закон Бойля-Мариотта. Постройте график процесса.
2. Сформулируйте закон Гей-Люссака. Постройте график процесса.
3. Сформулируйте закон Шарля. Постройте график процесса.
Вопросы 2 группы:
1. При нагревании газа получена зависимость давления от температуры. Сжимается или расширяется газ?
2. В двух одинаковых сосудах нагревают один и тот же газ разной массы. Зависимость давления газа от температуры в этих сосудах на рисунке. Сравните массы газа в сосудах
3. В сосуде находится идеальный газ, масса которого изменяется. На графике приведен процесс изотермического изменения состояния газа. В какой из точек графика масса газа наибольшая?
Вопросы 3 группы:
1. Согласно закону Бойля-Мариотта для идеального газа PV=const при Т=const. Почему же тогда при надувании щек и давление и объем в ротовой полости возрастают?
2.Почему барабанная перепонка уха не продавливается бомбардирующими ее молекулами воздуха?
3. Почему от горящих сухих поленьев с треском отскакивают искры?
Вопросы 4 группы
1. Три баллона емкостью 3 л, 7 л, 5 л, заполнены кислородом (р=2 атм), азотом (р= 3 атм) и углекислым газом (0,6 атм)при одной и той же температуре. Баллоны соединяют между собой, причем образуется смесь той же температуры. Каково давление смеси?
2.В цилиндре под поршнем находится газ. Масса поршня 0,6 кг, его площадь 20 кв.см. С какой силой надо действовать на поршень, чтобы объем газа в цилиндре уменьшился вдвое? Температура газа не изменяется. Атмосферное давление нормальное.
3. Невысокий стеклянный сосуд объемом 1 куб.дм наполнен воздухом при давлении 200 мм.рт.ст. Какое количество воды войдет в сосуд, если в нем сделать отверстие под водой на глубине 2 м от поверхности? Атмосферное давление 800 мм.рт.ст.