РАБОТА НАД СОСТАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ
В соответствии с основными требованиями программы по математике для начальных классов (I—IV) к знаниям, умениям и навыкам учащиеся к концу первого года обучения должны уметь решать простые задачи на сложение и вычитание.
Однако требование к обязательному уровню подготовки всех учащихся вовсе не означает, что может быть ослаблено внимание к составным задачам, решение которых включено в содержание программы для I класса. Достижение обязательного для всех учащихся уровня подготовки следует рассматривать как исходную позицию организации учебного процесса, которая позволит нормализовать учебную нагрузку школьников, повысить качество обучения и преодолеть формализм в оценке работы ученика и учителя.
Руководство основными требованиями к знаниям, умениям и навыкам учащихся позволяет дифференцированно подходить к изучению содержания курса, рационально расставлять нужные акценты, сосредоточивая деятельность учащихся на усвоении основного материала.
Ориентация обучения на выделение главного, основного, обязательного для всех учащихся нашла методическое отражение в новом издании учебника «Математика 1» . Рассмотрим те изменения, которые внесены в этот учебник математики в связи с обучением решению составных задач.
Они связаны прежде всего с расширением тех методических средств (приемов), которые можно использовать для организации дифференцированной деятельности учащихся, направленной на овладение умением решать составные задачи.
Работа по формированию данного умения начинается уже в процессе решения простых задач, выполняя в данном случае не только функцию подготовки к знакомству с составной задачей, но и оказывая положительное влияние на их развитие.
Прежде всего, следует назвать задания, связанные с постановкой вопроса к данному условию задачи. Умение правильно оценить, на какой вопрос можно ответить, исходя из определенных данных, важно в последующей работе над составной задачей. Учитывая, что данное умение формируется неодинаково успешно и быстро у всех учащихся, работу в этом направлении следует проводить заблаговременно, на доступном для детей материале, т. е. на простых задачах. Задания данного вида были и в предыдущих изданиях учебника математики, но носили эпизодический характер, и поэтому их трудно было рассматривать как составную часть целостной работы по подготовке к решению составных задач
Было 0 0 0 0 (желуди). Стало на 3
больше.
Сколько...?
Было 0 0 0 0 0 0 0 (клубнички).
Стало на 3 меньше.
Сколько...?
Эти задания следует сразу взять на вооружение и систематически включать их в последующие уроки.
Задания , связанные с постановкой вопроса к данному условию, представлены в другой форме:
№ 1: «На горке катались 8 мальчиков и 5 девочек. Потом 4 девочки ушли домой. Объясни, что узнаешь, выполнив действия:
8+5, 8-5, 5—4».
«Поставь к каждой задаче вопрос, чтобы она решалась так: 8—6.
1) В одном классе 8 отличников, а в другом 6 отличников.
) В прошлом году Сережа вырос на 8 см, а в этом году — на 6 см».
Предлагая задания одного вида в различной форме, можно дифференцированно осуществлять подготовку учащихся к решению составных задач.
Прием постановки вопроса к данному условию задачи следует творчески использовать, работая и с другими заданиями учебника.
Например, задание : «Дима нарисовал в тетради 5 елочек, а Саша 7 елочек. На сколько...» можно предложить в таком виде: «Дима нарисовал в тетради 5 елочек, а Саша 3 елочки.
Какие вопросы можно поставить к данному условию, чтобы задача решалась так: 5+3, 5—3?»
Определенную роль в подготовке учащихся к решению составных задач играет и решение задач с недостающими данными.
Сначала они предлагаются в учебнике математики в таком виде: «Мише надо решить 10 примеров. Он уже решил □ примеров. Сколько примеров ему оставалось решить?» Для ответа на поставленный вопрос не хватает данных (в частности, одного данного). Предоставляя ученикам возможность ввести это данное самим, необходимо обратить их внимание на то, что вводимое данное зависит от известного, которое имеется в условии задачи. Так, например, числа 11, 12,... нельзя подставить в «окошко», так как ученику всего нужно было решить 10 примеров. Аналогичная ситуация возникает фактически и при решении составных задач. Так, для ответа на главный вопрос задачи (например, в два действия) не хватает одного данного. Его нужно найти, используя для этой цели другие данные задачи. Здесь ситуация намного сложнее. Тем не менее именно решение задач с недостающими данными позволяет постепенно овладеть этим умением и подойти к осознанию тех рассуждений, которые ученик должен проводить при решении составных задач.
Аналогичное задание в несколько иной форме представлено в учебнике : «Дополни задачи и реши их:
Кроликам принесли кочан капусты и корзину моркови. Моркови было на 2 кг больше, чем капусты. Сколько моркови принесли кроликам?
На елке горело 10 зеленых лампочек, а красных лампочек было меньше. Сколько красных лампочек на елке?»
Особое место в работе по подготовке к решению составных задач занимают задачи с двумя вопросами. Например, «Столяр сделал 8 книжных полок, а кухонных полок на 3 меньше. Сколько кухонных полок сделал столяр? Сколько всего полок сделал столяр?» Ориентируясь на данное задание, можно творчески подойти к работе с ним. Можно, например, предложить учащимся вопросы и другой последовательности и выяснить, на какой из предложенных вопросов надо ответить сначала или на какой из вопросов учащиеся могут ответить. Данный прием позволит учащимся осознать взаимосвязь этих вопросов между собой. Для лучшего осознания этого факта целесообразно предложить задачу с двумя вопросами, которые никак не связаны между собой, и обратить на это внимание учащихся. Например, можно предложить такую задачу: «На первой полке 6 книг, а на второй 8. Сколько всего книг на двух полках? На сколько книг на одной полке больше, чем на другой?»
Наиболее трудны для учащихся задания по решению двух простых задач, связанных между собой так, что вторая задача является продолжением первой. Тем не менее такие задания также полезно использовать на этапе подготовки к решению составных задач. Пример такого задания — задача: «У Саши было 6 пластинок со сказками и 4 пластинки с детскими песнями. Сколько всего пластинок было у С'аши?
2) У Саши было 10 пластинок, он подарил одну пластинку товарищу. Сколько пластинок осталось у Саши?»
Решив первую задачу и получив в ответе 10 пластинок, нужно обратить внимание учащихся на то, что означают 10 пластинок. Для этого необходимо дать полный ответ на вопрос задачи: «10 пластинок было у Саши». Полный ответ полезно записать на доске. При анализе текста второй задачи следует обратить внимание учащихся на то, что условие второй задачи начинается с того ответа, который был получен на вопрос первой задачи.
Еще более интересный прием работы с двумя простыми задачами представлен 1) В одном цехе 10 станков, а в другом на 4 станка меньше. Сколько станков в другом цехе?
2) В одном цехе 10 станков, а в другом □ станков. Сколько всего станков в этих двух цехах?»
В данном задании использовано сочетание двух методических примеров: решение двух простых, взаимосвязанных между собой задач и решение задачи с недостающими данными. Для того чтобы дополнить недостающее данное во второй задаче, нужно решить первую. Такая работа оказывается полезной не только при подготовке к решению составных задач, но и в процессе работы с ними. Покажем это на конкретном примере.
Учащимся предлагается задача: «В одной классе 5 отличников, а в другой □. Сколько отличников в двух классах?»
Сначала учащиеся дополняют данное, учитывая реальную ситуацию, т. е. в «окошко» они вставляют числа 4, 5, 6, 7 (столько о может быть в классе). Решение задачи оформляется в таблице:
1-я от.. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
2-я от. | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Вместе |
В процессе работы над задачей полезно обратить внимание учащихся на то, как изменяется ответ задачи в зависимости от изменения данного. Затем учащимся предлагается подумать над тем, как по-другому можно сформулировать задачу, если в окошко» поставить число 5. (В одном классе 5 отличников, а в другой столько же. Сколько отличников в двух классах?)
При обобщении проделанной работы следует отметить, что получилось несколько задач, потому что в «окошко» были поставлены различные числа.
Продолжая работу, учитель, прежде чем вставить число в «окошко», предлагает решить простую задачу: «В одном классе 5 отличников, а в другом на 2 больше. Сколько отличников в другом классе?» Решив задачу и получив ответ: «В другом классе 7 отличников», учащиеся используют это данное для дополнения второй задачи.
Нельзя не обратить внимание на задание «Мама купила 5 кг картофеля, 2 кг моркови, 3 кг лука, 1 кг свеклы. • Сын помог ей и отнес домой 6 кг овощей. Какие покупки он мог нести?»
Выполнение данного задания позволяет не только активизировать деятельность учащихся по закреплению состава числа 6, но и играет определенную роль в подготовке к решению составных задач. Здесь возникает ситуация, которая требует выбора необходимых данных для ответа на поставленный вопрос.
Для формирования данного умения не менее полезны. и задачи «с лишними данными», которые не включены в учебник, но которые целесообразно использовать в практике, так как они мобилизуют внимание учащихся, требуют от них осознанного анализа задачи и установления взаимосвязи между данными и искомым. Составить такие задания нетрудно, ориентируясь на задачи учебника. Например, задачу «У Вани значков, а у Лены на 2 значка меньше. Сколько значков у Лены?» неплохо предложить в таком виде: «У Вани 6 значков, у Лены на 2 значка меньше, а у Коли 3 значка. Сколько значков у Вани и у Коли вместе?»
Уместно дать и такую задачу: «На дереве сидело 10 птичек. Сначала улетело 3 птички, а потом еще 2. Сколько птичек улетело?» Работа с такой задачей может быть дополнена заданием: «Придумайте еще вопрос, на который можно ответить в этой задаче». (Сколько птичек осталось на дереве -
При знакомстве с составной задачей полезно использовать различные методические приемы.
Можно, например, сразу приступить к решению задачи, разъяснив учащимся, что такое условие, вопрос, данные, искомое. В этом случае, используя метод беседы, учитель выясняет, что нужн знать, чтобы ответить на вопрос задачи ну ж но знать, сколько карандашей в первой к г '• е и сколько карандашей во второй).
Используя иллюстрацию, данную в учебнике, учитель выясняет, каким действием можно узнать, сколько карандашей в зторой коробке. Записывается первое действие. Затем учитель показывает, как записать второе действие и вопрос задачи. Здесь - е можно показать запись решения задачи выражением.
Аналогично разбирается вторая задача. Для записи ее решения учитель м. жет зызт вать к доске ученика, а остальные чащи- еся выполнят запись решения задачи в тетрадях. Данный прием следует ис по. зс вать в том случае, если учащиеся на предшествующих уроках испытывали затруднения при выполнении заданий, связанных с подготовкой к решению составных задач:.
Если же подготовительная рабе та к решению составных задач была организована и была результативной, то знакомство учащихся с составной задачей можно провести по-другому.
Например, учитель предлагает детям решить самостоятельно две простые задачи (их текст записан на доске или на плакате):
В первой коробке 6 карандашей, а во второй на 2 карандаша меньше. Сколько карандашей во второй коробке?
В первой коробке 6 карандашей, а во второй 4. Сколько карандашей в двух коробках?
После решения задач внимание детей обращается на связь, существующую между этими задачами.
Для этого проводится беседа по вопросам: прочитайте еще раз внимательно задачи. Обратили ли вы внимание на то. что они связаны между собой? (И в той и в другой задаче речь идет о двух коробках, в которых лежат карандаши.) Кто сможет из двух задач составить одну с двумя вопросами?
После попыток учащихся составить текст задачи с двумя вопросами учитель открывает на доске запись: «В первой коробке 6 карандашей, а во второй- на 2 карандаша меньше. Сколько всего карандашей в двух коробках? Сколько карандашей во второй коробке?» Учитель подчеркивает, что в этой задаче два вопроса. Он просит учащихся внимательно прочитать каждый из них и подумать, на какой вопрос можно ответить сначала — на первый или на второй.
В зависимости от ответа на поставленный вопрос строится дальнейшая работа. Если учащиеся дают предполагаемый ответ, то учитель стирает (закрывает) второй вопрос и спрашивает: «Можно ли сразу ответить на этот вопрос задачи?» (Нет, сначала нужно узнать, сколько карандашей во второй коробке.) А затем говорит, что задача, в которой нельзя ответить на вопрос одним действием, называется составной. Учитель показывает запись решения составной задачи (по действиям или выражением).
На последующих уроках следует разъяснить взаимосвязь этих двух форм записи решения задачи.
3. Для разъяснения понятия составная задача можно использовать и другой прием.
Учитель предлагает текст задачи, сопровождая его краткой записью: «Маша, Вера, Сережа и Коля пошли за грибами. Маша нашла 5 белых грибов, Вера на 2 больше, чем Маша, Сережа на 1 гриб меньше, чем Вера, а Коля на 3 гриба больше, чем Сережа. Сколько грибов нашел Коля?»
М.—4 г.
— на 2 г. больше, чем М.
— на 1 г. меньше, чем В.
К.— ? на 3 г. больше, чем С.
Проводится беседа.
— Посмотрите,— говорит учитель,— в задаче только один вопрос: сколько грибов нашел Коля?
Учитель выделяет этот вопрос в краткой записи красным цветом.
— Что сказано про грибы, которые нашел Коля? (Он нашел на 3 гриба больше, чем Сережа.) Но ведь сколько грибов нашел Сережа, мы тоже не знаем. Давайте поставим знак вопроса.
Ставится соответствующий знак вопроса в краткой записи.
— Что сказано про Сережу? (Он нашел на 1 гриб меньше, чем Вера.) Но ведь мы опять не знаем, сколько грибов нашла Вера. Что сказано про Веру? (Она нашла на 2 гриба больше, чем Маша.) Значит, появился третий вопрос. На какой же из этих вопросов мы можем ответить? Наверное, на тот, который мы поставили последним?
Это констатирует учитель, ученики показывают соответствующий знак вопроса в краткой записи. Учитель обводит две первые строчки краткой записи.
— Как узнать, сколько грибов нашла Вера?
Учащиеся фактически решают простую задачу на увеличение числа на несколько единиц Учитель записывает рядом с краткой записью действие и подчеркивает ответ 6:
4+2=6 (г.)
— Кто нашел 6 грибов? (Вера.) Можем ли мы теперь узнать, сколько грибов нашел Сережа?
Аналогично выполняется запись действия:
6—1 = 5 (г.)
— Можем ли мы теперь ответить на главный, выделенный красным цветом вопрос задачи?
Записывается третье действие: 3) 5 + 3= = 8 (г).
Не следует расценивать данную работу как объяснение решения определенного вида задач. Это лишь методический прием, который учитель может использовать с целью разъяснения понятия составная задача. Конечно, использование данного приема требует от учителя большого мастерства. Это и элементы игры (обыгрывание выделяемых вопросов), и эмоциональная окраска беседы, помогающая активизировать учащихся в поиске ответа на вопрос задачи, и максимальное привлечение учащихся к обсуждению, и упражнение в чтении краткой' записи задачи (под руководством учителя) и в выборе арифметического действия. В целом же проведенная работа формирует представление об общем подходе к решению составной задачи и фактически опирается на те знания, умения и навыки, которыми учащиеся уже владеют, поэтому проведение данной работы вполне возможно под руководством учителя.
Не следует после первого урока знакомства с составной задачей предлагать самостоятельно решить составную задачу дома, необходимо, чтобы они овладели умением записывать решение составной задачи.
После знакомства учащихся с составной задачей описанные приемы работы не должны потерять своего значения. На уроках следует не только решать составные и простые задачи, но и творчески использовать различные методические приемы, которые имели место на подготовительном этапе к решению составных задач. Так, познакомив учеников с составной задачей, на втором уроке можно организовать, например, такую работу:
На доске записаны тексты двух простых задач.
Маляру надо покрасить в одной квартире 6 дверей, а в другой 4. Сколько дверей нужно покрасить маляру?
Маляру нужно покрасить 10 дверей. Он покрасил 7 дверей. Сколько дверей осталось покрасить маляру?
Учитель сначала организует работу класса по решению простых задач (фронтально или самостоятельно, устно или письменно). Затем он предлагает текст составной задачи: «Маляру надо покрасить в одной квартире 6 дверей, а в другой 4. Он покрасил 7 дверей. Сколько дверей осталось покрасить маляру?» Для того, чтобы обратить внимание учащихся на взаимосвязь данной составной задачи с простыми, полезно выделить составную задачу в тексте простых (подчеркнуть или обвести на доске). Данный прием поможет увидеть в составной задаче простые. Умение выделять в составной задаче простые будет полезным в дальнейшем при решении некоторых составных задач.
В уроки следует включать не только решение простых и составных задач, но и сравнение их, а также творческое использование различных заданий, направленных на формирование умения решать составные задачи. Например, работу с задачей: «Купили игрушки: машину за 5 р., барабан за 3 р. и ружье за 4 р. Сколько стоят все эти игрушки?» — можно организовать следующим образом. Сначала к данному условию предложить различные вопросы, на которые учащиеся ответят в процессе устной фронтальной работы: сколько денег заплатили за машину и барабан? Сколько денег заплатили за барабан и ружье? Сколько денег заплатили за машину и ружье? На сколько машина стоила дороже барабана? На сколько ружье стоило дороже барабана?
Проведенная фронтальная работа поможет осознать возможность решения
данной составной задачи различными способами:
1-й способ 2-й способ 3-й способ
1) 3+4=7 (р.) 1)5+3=8 ( р.) 1)5 + 4=9 (р.)
2) 7+5=12 (р.) 2) 8+4=12 (р.) 2) 9 + 3=12 (р)
Предложив учащимся составную задачу для самостоятельного решения за отведенное время, учитель наблюдает за ходом работы. Затем на доске открывается решение данной задачи тремя способами, а учитель предлагает ученикам найти тот способ решения, который каждый из них выбрал.
Дальнейшая работа проводится в зависимости от ситуации. Если все три способа решения нашли отражение в работах учащихся, то учитель предлагает объяснить каждый из них. Для этого он вызывает учеников, не справившихся с заданием самостоятельно Справившиеся с решением задачи контролируют их, помогая наводящими вопросами. Они, например, спрашивают: что означает число 5? Что означает число 3? Что мы узнаем, если к пяти прибавим 3? И т. д.
Форма помощи может быть показана учителем при разборе любого из предложенных способов решения задачи.
Проделанная работа подготовит учащихся к выполнению второго задания: «Используя те же данные, составь задачи, которые решаются так: 5+3, 5—3, 4—3, 5+4».
Работая с составной задачей, следует взять на вооружение задания, связанные с анализом готовых решений. Например, «Рассмотри записи и объясни, к какой задаче относится каждая из них: (3+2)+3, 3+2.
В первом бидоне 3 л молока, во втором на 2 л больше. Сколько литров молока во втором бидоне?
В первом бидоне 3 л молока, во втором на 2 л больше. Сколько литров молока в двух бидонах вместе?»
Выполнению данного задания должна предшествовать работа по анализу и сравнению текстов задач, в процессе которой учащиеся отметят, что условия задач одинаковые, различие только в вопросах.
Уделяя особое внимание решению простых задач и организуя самостоятельное решение их учащимися, необходимо продуманно сочетать эту работу с формированием умения решать составные задачи.
Так, например, предложив для самостоятельного решения задачу: «Девочка купила блокнот за 8 р. Сколько сдачи она получила с 15 р.?», не следует ограничиваться только ее фронтальной проверкой или использовать для этой цели решение задачи на индивидуальной доске. Полезно после самостоятельного решения задачи привлечь учеников, не справившихся с заданием, к «проигрыванию» задачи. Покупатель держит в руке 15 р. (демонстрационная модель), а продавец имеет набор монет. Он должен дать покупателю сдачу. Как это можно сделать? Учащиеся предлагают различные варианты набора монет, которые в сумме составляют 7 р.
После этого на столе учителя появляется еще один предмет, например тетрадь за 3 р.
Учитель обращается к классу: «А если девочка купит еще тетрадь за 3 р., она получит сдачи больше или меньше, чем 7 р.? Как узнать, сколько рублей сдачи получит девочка в этом случае?»
После того как «проиграна» составная задача, учитель дополняет условие: «Девочка купила блокнот за 8 рублей, а тетрадь за 3 рубля. Сколько получит сдачи с 15 рублей?» и спрашивает:»Чем отличается эта задача от той, которая дана в учебнике?»
Таким образом, планируя на уроке решение простых и составных задач, следует творчески использовать в работе различные методические приемы.
Литература
Моро Мария Игнатьевна –Методика математики начального курса.