Цель урока:
Совершенствовать навыки устного счёта, закреплять умение выполнять письменные вычисления, развивать логическое мышление. Совершенствовать умение решать составные задачи
Планируемые результаты:
Предметные:
-знакомиться с письменным приёмом сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, учиться распознавать геометрические фигуры(треугольники) по сторонам и углам.
-продолжить работу над составной задачей.
-закреплять приёмы сложения и вычитания двузначных чисел.
-развивать навыки устного счета.
Метапредметные:
Регулятивные УУД -целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли.
Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником,обсуждать её, формулировать выводы, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации), объяснять найденные способы действий.
Личностные:
-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Считайте, ребята.
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Плохие дела
Поскорей вычитайте
(слайд№2)
2. Актуализация знаний. Устный счет.
Цель: проверка умения выполнять устные вычисления в пределах 100 изученных тем, создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, развивать логическое мышление
ИГРА «ДЕНЬ и НОЧЬ»
-Сейчас мы поиграем. Для чего? (закрыв глаза дети считают)
15-5+40-6+3-40+6+7+34-4
18-3+20-30+7-8+40+20-60+23
40-5+23-8-9-3-11
Логическая разминка
(слайд №3)
Записаны четыре ряда чисел Задание: найти лишний ряд чисел. Чем он отличается от остальных.
2,5,8,11,14
1,4,7,10,13
8,9,10,11,12
3,6,9,12,15
3.Задача(слайд №4)
Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольник, звезду, круг. Каких фигур она нарисовала больше и на сколько?
-оцените свою работу, сверьте выполненное задание
Весь материал - в документе.