Урок русского языка в 1 классе
УМК «Школа России»
Тема урока: «Работа над деформированным предложением ».
Цели урока:
-формировать представление о предложении как единице речи;
- актуализировать знания по изученным темам;
- проверить знания детей о правилах оформления предложений на письме.
Планируемые результаты:
Личностные умения:
проявлять интерес к изучению темы;
осознавать собственные достижения при изучении темы.
Метапредметные:
- познавательные:
уметь распознавать отдельные предложения.
- регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
соотносить изученные понятия с примерами;
выполнять самопроверку, вносить коррективы.
Коммуникативные:
формулировать высказывания, понятные сверстникам;
согласовывать позиции, находить общее решение.
Предметные:
уметь составлять текст из деформированных предложений.
Использованные современные образовательные технологии
игровые технологии
здоровьесберегающие технологии
обучение в сотрудничестве (работа в парах, в группах)
Оборудование: - документ - камера, экран, презентация к уроку, карточки, тетрадь
Ход урока:
Организационный момент.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Каждый день – всегда, везде,
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим,
И красиво все сидим.
- У нас сегодня на уроке гости, давайте поздороваемся, садитесь!
Актуализация знаний.
-Жили мужик да баба, у них была дочка да сынок маленький. Однажды получает семья телеграмму от бабушки: Приезжайте. Приболела. Нужна Ваша помощь. Собираются родители в дорогу и наказывают дочке, будь умна, береги братца, не ходи со двора. Старшие ушли, а дочка забыла, что ей наказывали, посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках. Горько плачет девочка, переживает и просит Вашей помощи в поисках братца.
(За каждое верно выполненное задание Вы будете получать часть ключа от избушки Бабы Яги)
- Скажите, для чего нужна речь? (чтобы общаться, говорить)
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Как мы используем устную речь? (устную речь мы слышим и произносим)
- Какой письменной или устной речью является телеграмма, которую прислала бабушка? (письменной речью)
- Молодцы! На вопросы ответили правильно.
3.Чистописание
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. (осанка!!!)
- Посмотрите, когда улетали гуси-лебеди, они в воздухе оставили следы. Что они вам напоминают? (букву В)
- Сейчас мы с вами, как и гуси-лебеди в воздухе оставим следы.
- Давайте, чтобы получить первую часть ключа в ваших тетрадях красиво напишем буквы Вв.
- Что вы можете рассказать о звуках, которые обозначает буква В.
(согласный, парный по твёрдости и мягкости, парный по глухости и звонкости (звонкий).
- Молодцы! ( Поменяйтесь с соседом тетрадями, найдите самую красивую букву и обведите её в кружок)
-Получаем с вами первую часть ключа. (прикрепить на доске)
- Растаяли на небе следы, и побежала девочка искать братца. Бежала, бежала, видит, стоит печка. (картинка) Просит девочка помощи у печки. Но чтобы печка помогла, нам надо выполнить ее задание.
1. Задание печки: Слайд № 1
- Прочитайте. Расставьте по алфавиту и запишите в алфавитном порядке данные слова: класс, парта, урок, звонок, доска.
- Поработайте в парах. Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнили задание.
(доска, звонок, класс, парта, урок) Слайд № 2
- Девочки придумывают предложение со словом парта, а мальчики со словом звонок. (Выслушиваются ответы детей.)
- Молодцы! Вы составляли предложения, а что это такое?
(Предложение - это группа слов, которые связаны между собой по смыслу)
- Вы справились с этим заданием, и печка отдает вам вторую часть ключа.
4.Целеполагание. Сообщение темы.
- Бежит девочка дальше, видит, стоит яблоня. (картинка) Просит девочка помощи у яблони. А яблонька подготовила вам задание.
-Прочитайте тему урока. Слайд № 3
- А что такое деформированное предложение? (разобранное)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
( Составлять из слов предложения)
- А что нужно сделать для того, чтобы правильно составить предложения?
Алгоритм:
Прочитать группу слов.
Составить из группы слов предложение.
Какой знак препинания поставите в этом предложении?
Записать предложение.
Проверить, правильно ли вы записали. Слайд № 4
- Яблонька просит вас выполнить её задание.
2.Задание яблоньки:
- Прочитайте . Составьте предложения и слов. Слайд № 5
1. Я, дереве, дятла, на, увидел
2.долбил, крепким, Он, клювом, осину
(варианты детей)
Проверка Слайд № 6
- Запишите предложения в тетрадь.
- Молодцы! И с этим заданием справились.
- Яблонька отдаёт вам третью часть ключа.
Физминутка
5. Закрепление.
- Дальше бежит девочка. Видит, течёт молочная река, кисельные берега. Самое сложное задание предлагает речка. Без помощи друзей не обойтись. (Работа в группах.)
- У вас на партах лежат карточки с заданиями .
3.Задание речки:
1группа: Слайд № 7
– Прочитайте. Подчеркните слова, в которых первая буква обозначает звонкий согласный звук.
Зима, коньки, санки, горка, шапка.
2группа:
– Прочитайте. Подчеркните слова, в которых первая буква обозначает мягкий согласный звук.
Волк, медведь, заяц, лиса, белка.
3группа:
– Прочитайте. Разделите слова на слоги. При делении слов на слоги используйте вертикальную линию.
Туман, лето, Мария, полёт, удар.
- Проверяем группы. Слайд № 8
- Кто выступает ?
1 группа – …
- Получаем от речки четвёртую часть ключа.
- Ключ готов! Можем открывать избушку.
6. Закрепление.
- Но чтобы наши герои вернулись домой, нам нужно еще раз вспомнить, что такое деформированное предложение и что нужно сделать, чтобы правильно его записать. АЛГОРИТМ Слайд № 4
7. Самооценка и рефлексия.
- Чтобы вы никогда не попадали в ловушки Бабы Яги, наши герои приготовили для вас волшебные ключи. Для этого раскрасьте ключи, выбрав нужный цвет.
Если у вас всё получилось, было легко и понятно – зелёным.
Если возникали затруднения, требовалась помощь – жёлтым.
Если было сложно, непонятно – красным.

Работа над деформированным предложением (27.21 KB)

