Тема: «Особенности проверяемых и проверочных слов»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:
Развивать умение сопоставлять звук и букву в безударных слогах. Формировать умение находить проверочное слово путём изменения формы слова
Задачи урока:
Образовательные: Развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах. Сопоставлять гласные буквы в проверочном и проверяемом словах.
Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, наблюдать; способствовать развитию логического мышления; развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.
Воспитательные: пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям; формирование умений критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).
Планируемые результаты:
Учащиеся продолжат овладение навыками грамотного письма и разовьют представление о нормах русской речи как показателя общей культуры.
• Предметные:
Сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи человека; научиться находить безударную гласную букву на письме, подбирать проверочное слово, отличать его от проверяемого.
• Метапредметные (под руководством учителя):
Овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, устанавливать межпредметные связи в рамках учебных предметов.
• Личностные:
Формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; формировать эстетические потребности, ценности и чувства; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
• Коммуникативные:
Объяснять свой выбор; выслушивать учителя, одноклассников; умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы.
учиться слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою,
Освоение содержания учебного материала темы позволяет учащимсяповысить свой уровень в части сформированности следующих общих компетенций:
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения учебных задач.
Работать в коллективе и команде.
Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий.
Оборудование и средства обеспечения учебного процесса:
Учебник Русский язык. 1 класс, под общей редакцией В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, мультимедийный проектор, экран, учебный CD- диск, карточки, таблицы.
Ход урока
1. Организационный момент.
В школе прозвенел звонок-
Начинается урок!
Посмотрите, всё ль в порядке-
Книжки, ручки и тетрадки?
2. Мотивация знаний.
У.: Дождик песенку поёт:
— Кап! Кап!
Только кто её поймёт?
— Кап! Кап!
Дождик у нас идёт необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я
— Кто понял песенку дождика?
— Какие это буквы?
Дети: гласные, которые требуют проверки в безударном положении.
У.: Чему мы посвятим урок?
Д.: Безударным гласным
3. Минутка чистописания
У.: Открыли свои тетради. Записали число, классная работа. И пропишем с вами безударные гласные, о которых мы сегодня будем говорить.
Дети в тетради прописывают
гпт
дзу
4. Словарная работа. Презентация «Василиса Премудрая».
У.: Ребята, к нам сегодня пришла на урок Василиса Премудрая. Она принесла загадки, которые мы разгадаем и слова-отгадки запишем.
- Что это за слова? (Словарные). Почему они так называются? (К ним нельзя подобрать проверочные слова).
5. Постановка темы, цели и задач урока.
Однажды произошла такая история. Саша написал своему другу Васе записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем в футбол». Вася записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, – сказал товарищам Саша. – Васька принесёт».
Пришел Вася, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
Почему так получилось?
Правильно пишется «с мячом». В этом слове есть опасное место. Чтобы узнать, какой буквой обозначить безударный гласный звук, надо подобрать проверочное слово.
Для этого поставим этот гласный под ударение. Поверочное слово - мяч.
Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока «Проверяемые и проверочные слова».)
- Какие цели поставите перед собой? (Научиться различать проверочные и проверяемые слова, подбирать проверочные слова .)
В течение урока будем отвечать на вопросы:
Что
Где
Как надо проверять?
Чем
6.Актуализация знаний
А) - Запишите предложение под диктовку:
Увидел грача – весну встречай.
- Назовите все орфограммы в этом предложении (заглавная буква, точка, ча-ща)
- Поставьте ударение в словах. Ударная гласная звучит чётко, а безударная е – слабая, звучит нечётко. Подберём однокоренное слово, чтобы эта гласная стала ударной.
- Совпадает ли буква, которую мы пишем и звук, который произносим? (НЕТ!)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?
(Надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным)
- Как называется слово, которое нужно проверять? (Проверяемое).
- Какое слово называется проверочным? (В котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук).
Слово с ударной гласной – проверочное, а с безударной – проверяемое!
Б) Работа с правилом – стр.66.
В) Упражнение 6 стр. 66 (устно).
-Какие слова нужно проверять? Проверяемые?
-Какие слова являются проверочными?
7. Работа по теме урока.
1) Объяснение нового материала.
Вспомните! Гласный звук в ударном слоге слышится ясно и чётко и называется ~ ударным. Например, соки, травы.
Гласный звук без ударения в безударном слоге называется безударным. Он слышится не так чётко и ясно, поэтому его надо проверять. Например, моря – море, врачи – врач.
Мы под ударением пишем
Без сомненья то, что слышим.
Если ж звук без ударенья –
Вызывает он сомненье.
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте!
-Например,
На берегу растёт сосна,
А рядом с нею сосны, ~
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею звёзды.
Слова сосна и звезда являются проверяемыми словами. В них нам надо проверить написание букв о и е, обозначающих безударные гласные звуки.
Например, в слове сосна без ударения мы слышим звук [а].
Чтобы узнать, какую букву писать: а или о, мы подбираем слово для проверки.
Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква о обозначает ударный гласный звук: ~сосны.
Для слова звезда проверочным является слово звёзды.
Обратите внимание, в некоторых словах безударный гласный, который обозначается буквой е, проверяется словом с буквой ё.
В проверочном и проверяемых словах гласные в ударном и безударном слогах пишутся одинаково.
Запишите пары этих слов. Поставьте ударение и подчеркните буквы безударных гласных.
Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я).
– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
2) Тренировочные упражнения. Усвоение новых знаний.
а) - Для того, чтобы ответить на вопрос, как надо проверять, давайте выполним следующие задания.
Запишите слова в два столбика. Поставьте ударение
Сделайте вывод, как подобрать проверочное слово? (Подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы безударный гласный звук стал ударным). Выделите корень в однокоренных словах.
б) Среди однокоренных слов найти проверочное.
Бег, бегать,убегает.
Пляска, пляшет, плясать,пляшущий.
Запишите цепочки слов. Выделите безударные гласные и корень слова.
Объясните свой выбор. (Надо изменить слово, чтобы гласный стал ударным). Это и есть ответ на последний наш вопрос.
– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
в) Укажите пары слов, в которых на первом месте стоит проверочное слово:
Свист – свистеть
тяжёлый – тяжесть
речной – речка
грибной – гриб
вес – весы
бинт – бинты
г) Игра «Найди ошибки».
Катенок, молыш, гора, честюля, трава, клювать, гнездо, рядовой, лисной.
Котёнок – буква о, проверочное слово – кот
малыш – буква а, проверочное слово маленький,
чистюля – буква и, проверим: чистый
клевать – буква е, проверим: клёв, но не клюв
рядовой – буква я, проверочное слово ряд
лесной – буква е, проверочное слово лес.
д) Работа в парах (карточки).
8. Рефлексия учебной деятельности
Вернёмся к нашим вопросам.
Теперь мы можем ответить на вопросы, поставленные вначале урока.
Что надо проверять? - Гласные а, о, и, е, я
Где надо проверять? – В корне слова.
Как проверять? - Подбирать однокоренные слова или изменять форму слова
Чем надо проверять? – Ударением
У.: Почему написание слов с безударными гласными звуками надо проверять?
Д.: Расходятся написание и произношение, поэтому нужно проверять.
У.: Давайте ответим на вопрос в начале урока — как правильно подобрать проверочное слово?
Д.: Надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.
У.: Какие слова называются проверяемыми?
Д.: Слова, в которых надо проверять написание буквы, обозначающей безударный гласный звук.
У.: Какие слова называются проверочными?
Д.: Слова, в которых проверяемая буква обозначает ударный гласный звук.
У.: Что нового узнали на уроке?
Д.: Как подобрать проверочное слово.
У.: Какой вид работы понравился больше всего?
Что у вас хорошо получилось? Что – не очень?
У.: Оцените свою работу на уроке. Объясните выбор своего смайлика. Молодцы!