Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Планирование  /  7 класс  /  Рабочая программа по географии 7 класс

Рабочая программа по географии 7 класс

Рабочая программа по географии 7 класс. УМК И.В.Душиной, В.А. Коринской.2ч. в неделю.

27.06.2017

Содержимое разработки

Пояснительная записка


Данная рабочая программа (далее Программа) разработана в соответствии с:

- федеральным компонентом государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования (Приказ Минобразования РФ от 5 марта 2004 г. № 1089);

- основной образовательной программой МБОУ г.Шахты «Гимназия №10 имени В.М. Шаповалова»;

- примерной образовательной программой основного общего образования по географии 7 класс, автор И.В. Душина, М., Дрофа 2012 г.

- учебно-методическим комплексом под редакцией И.В. Душиной, В.А. Коринской, В.А. Щенева «География материков и океанов», издательства «Дрофа», 2011 г

и на основании:

– Закона РФ «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ

- типового положения об ОУ

- Устава МБОУ г.Шахты «Гимназия №10 имени В.М. Шаповалова»

- локального акта «Положение о рабочей программе учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности», утвержденного приказом по МБОУ г.Шахты «Гимназия №10» от 18.03. 2016 г. № 41

- базисного учебного плана общеобразовательного учреждения и примерных учебных планов для ОУ РФ, реализующих программы общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 марта 2004 г. №1312 «Об утверждении базисного учебного плана общеобразовательного учреждения и примерных учебных планов для ОУ РФ, реализующих программы общего образования»)

- учебного плана МБОУ г.Шахты «Гимназия №10 имени В.М. Шаповалова»

Программа рассчитана на 2 часа в неделю (70 часов в год).

Основными элементами Программы являются:

- планируемые предметные результаты освоения учебного предмета;

- содержание учебного предмета (с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности);

- календарно-тематическое планирование (с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы).

1.Планируемые результаты

Изучение географии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
- освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о России во всем ее географическом разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;
- овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из "языков" международного общения - географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний;
- воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране; взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде;
- применение географических знаний и умений в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально ответственного поведения в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

В результате изучения географии ученик должен


Знать и понимать:
- основные географические понятия и термины; различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения; результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
- географические следствия движений Земли, географические явления и процессы в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменение в результате деятельности человека, географическую зональность и поясность;
- географические особенности природы материков и океанов, географию народов Земли; различия в хозяйственном освоении разных территорий и акваторий; связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством отдельных регионов и стран;
- природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем на локальном, региональном и глобальном уровнях; меры по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений.

Уметь:
- выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
- находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий Земли, их обеспеченности природными и человеческими ресурсами, хозяйственного потенциала, экологических проблем;
- приводить примеры использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды, ее влияния на формирование культуры народов; районов разной специализации, центров производства важнейших видов продукции, основных коммуникаций и их узлов, внутригосударственных и внешних экономических связей России, а также крупнейших регионов и стран мира;
- составлять краткую географическую характеристику разных территорий на основе разнообразных источников географической информации и форм ее представления;
- определять на местности, плане и карте расстояния, направления высоты точек; географические координаты и местоположение географических объектов;
- применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы; представлять результаты измерений в разной форме; выявлять на этой основе эмпирические зависимости.
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- ориентирования на местности и проведения съемок ее участников; определения поясного времени; чтения карт различного содержания;
- учета фенологических изменений в природе своей местности; проведения наблюдений за отдельными географическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий; оценки их последствий;
- наблюдения за погодой, состоянием воздуха, воды и почвы в своей местности; определения комфортных и дискомфортных параметров природных компонентов своей местности с помощью приборов и инструментов;
- решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, ее использованию, сохранению и улучшению; принятию необходимых мер в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф;
- проведения самостоятельного поиска географической информации на местности из разных источников: картографических, статистических, геоинформационных.


Обязательный минимум содержания основных образовательных программ

Материки, океаны, народы и страны


Современный облик планеты Земля. Происхождение материков и впадин океанов. Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями планеты. Материки и океаны как крупные природные комплексы Земли. Особенности природы океанов: строение рельефа дна, проявление зональности, система течений, органический мир; освоение и хозяйственное использование океана человеком.
Сравнение географических особенностей природных и природно-хозяйственных комплексов разных материков и океанов.
Население Земли. Древняя родина человека. Предполагаемые пути расселения по материкам. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. География современных религий. Материальная и духовная культура как результат жизнедеятельности человека, его взаимодействия с окружающей средой.
Определение и сравнение различий в численности, плотности и динамике населения разных регионов и стран мира.
Материки и страны. Основные черты природы Африки, Австралии, Северной и Южной Америки, Антарктиды, Евразии. Население материков. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Катастрофические явления природного и техногенного характера. Охрана природы.
Крупные природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы материков. Многообразие стран, их основные типы. Столицы и крупные города. Основные объекты природного и культурного наследия человечества.
Изучение политической карты мира и отдельных материков. Краткая географическая характеристика материков, их регионов и стран различных типов.
Природопользование и геоэкология

Взаимодействие человечества и природы в прошлом и настоящем.

Влияние хозяйственной деятельности людей на литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу, меры по их охране. Деятельность человека по использованию и охране почв.
Стихийные явления в литосфере, гидросфере, атмосфере, их характеристика и правила обеспечения безопасности людей. Сохранение качества окружающей среды.
Основные типы природопользования. Источники загрязнения окружающей среды. Экологические проблемы регионов различных типов хозяйствования.
Изучение правил поведения человека в окружающей среде, мер защиты от стихийных природных и техногенных явлений. Применение географических знаний для выявления геоэкологических проблем на местности и по карте, путей сохранения и улучшения качества окружающей среды.


2.Содержание обучения

Введение (3 ч.)

Что изучают в курсе. Возрастающая зависимость состояния природы материков и океанов от деятельности человека. Практическое значение географических знаний. Многообразие источников географической информации.

«Открытие» Земли. Основные этапы накопления знаний о Земле, ее природе и населении.

Знания о Земле в древнем мире. Первые путешествия, расширяющие представления европейцев о Старом Свете. Эпоха Великих географических открытий. Развитие географических представлений об устройстве поверхности Земли.

Современные географические исследования: Международный геофизический год, исследования Мирового океана, изучение Земли из космоса. Международное сотрудничество в изучении Земли.

Географическая карта – величайшее творение человечества

Из истории создания карт. Роль, свойства и виды карт. Явления и процессы, обозначаемые на картах, способы их изображения. Решение задач с использованием карты.

Раздел 1.

Земля – уникальная планета(9 ч.)

Место Земли в Солнечной системе, ее возраст, гипотезы происхождения.

Литосфера и рельеф Земли

Гипотезы происхождения и теории эволюции литосферы. Сейсмические пояса Земли. Геологическое время. Карта строения земной коры.

Рельеф земной поверхности. Закономерности размещения крупных форм рельефа. Природные катастрофы, происходящие в литосфере.

Атмосфера и климаты Земли

Гипотезы происхождения атмосферы. Пояса освещенности и тепловые пояса. Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле. Климатическая карта. Воздушные массы.

Открытие общей циркуляции атмосферы (А.И. Воейков). Климатообразующие факторы. Климатические пояса и области. Опасные природные явления в атмосфере.

Гидросфера. Мировой океан.

Мировой океан – главная часть гидросферы. Гипотезы происхождения гидросферы. Единство вод Земли. Свойства вод Мирового океана. Водные массы. Система поверхностных течений в океане. Льды.

Взаимодействие океана с атмосферой и сушей. Воды суши: поверхностные (великие речные системы мира, ледники на Земле, многообразие озер); подземные воды.

Географическая оболочка

Строение и свойства географической оболочки. Круговорот веществ и энергии. Природные комплексы, их строение и разнообразие. Природная зона. Географическая зональность. Вертикальная поясность. Карта природных зон.

Земля – планета людей

Численность населения. Размещение населения по материкам, климатическим поясам, природным зонам. Распределение населения по удаленности от океана. Карта народов и плотности населения. Миграции населения. Основные этносы. Основные религии.

Основные виды хозяйственной деятельности. Страны мира, их группировка по различным признакам.

Раздел 2. Материки и океаны (53 ч.)

Тема 1. Океаны

Тихий, Индийский, Атлантический океаны. Географическое положение. Краткая история исследования каждого из океанов. Особенности природы, виды хозяйственной деятельности в каждом из океанов. Охрана природы океанов.


Тема 2. Африка

Географическое положение, размеры, очертания и омывающие континент моря и океаны. История исследования материка.

Особенности природы. Преобладание равнин; горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов. Размещение месторождений полезных ископаемых. Факторы формирования климата материка. Климатические пояса и типичные для них погоды. Внутренние воды, их зависимость от рельефа и климата, природные зоны. Характерные представители растительного и животного мира, почвы природных зон материка. Заповедники Африки.

Природные богатства Африки и их использование. Стихийные природные явления.

Практические работы.

№ 1.Определение географических координат крайних точек Африки ; обозначение и надписывание на контурной карте названий изучаемых в теме географических объектов.

Народы и страны. Гипотеза об африканском происхождении человека. Разнообразие расового и этнического состава населения материка. Размещение населения в связи с историей заселения и природными условиями. Колониальное прошлое Африки. Современная политическая карта. Деление Африки на крупные регионы: Северная Африка (Египет, Алжир), Центральная Африка (Нигерия, Заир), Восточная Африка (Эфиопия, Кения), Южная Африка (ЮАР). Состав территории и страны региона. Общие черты и особенности природы и природных богатств регионов; влияние на природу региона прилегающих частей океанов. Черты различий между странами, входящими в регион. Главные особенности населения: язык, быт (тип жилища, национальная одежда, пища, традиции, обряды, обычаи), народные промыслы; религия.

Основные виды хозяйственной деятельности по использованию природных богатств суши и прилегающих акваторий. Культурные растения и домашние животные. Изменение природы материка под влиянием человека.

Крупные города, столицы, культурно-исторические центры стран.

Тема 3. Австралия и Океания

Австралия. ГП, размеры, очертания и омывающие континент моря и океаны. История открытия и исследования Австралии.

Особенности компонентов природы Австралии (рельеф, климат, внутренние воды, растительный и животный мир). Природные зоны материка, их размещение в зависимости от климата. Природные богатства. Изменение природы человеком и современные ландшафты. Меры по охране природы на континенте.

Население Австралии. Особенности духовной и материальной культуры аборигенов и англоавстралийцев. Австралия – страна, занимающая весь континент. Виды хозяйственной деятельности и их различия в крупных регионах страны (в Северной, Центральной, Западной и Восточной Австралии). Столица и крупные города.

Океания. ГП. Из истории открытия и исследования Океании. Особенности природы в зависимости от происхождения островов и их ГП. Заселение Океании человеком и изменение им природы островов. Современные народы и страны Океании.

Тема 4. Южная Америка

ГП, размеры, очертания и омывающие континент моря и океаны. История открытия и исследования материка. Особенности природы: строение поверхности, закономерности размещения крупных форм рельефа в зависимости от строения земной коры. Размещение месторождений полезных ископаемых. Климат и факторы его формирования. Климатические пояса и типичные погоды. Внутренние воды.

Своеобразие органического мира континента. Проявление на материке широтной зональности. Природные зоны, характерные представители растительного и животного мира, почвы природных зон. Высотная зональность в Андах. Степень изменения природы человеком. Заповедники Южной Америки. Стихийные природные явления на континенте. Природные богатства и их использование в хозяйственной деятельности населения.

Практические работы.

№2.Определение по карте и нанесение на контурную карту элементов, характеризующих физико-географическое положение материка.

№ 3. Выявление по картам взаимосвязей меду компонентами природы в одном из природных комплексов Южной Америки.

Народы и страны. История заселения материка. Коренное и пришлое население. Сложность и разнообразие расового и этнического состава населения континента. Размещение населения в связи с историей заселения и природными условиями. Колониальное прошлое материка и современная политическая карта. Деление Южной Америки на крупные регионы – Восточную часть и Андскую область.

Путешествие по крупным странам каждого из регионов. Особенности географического положения стран (Бразилии, Аргентины, Перу, Венесуэлы, Колумбии, Чили), их природы и природных богатств, особенности материальной и духовной культуры населения стран, основных видов хозяйственной деятельности. Культурные растения и домашние животные.

Крупные города, столицы, культурно-исторические центры стран Южной Америки.

Тема 5. Полярные области Земли

Особенности природы полярных областей. Человек в Арктике и Антарктике.

Антарктида. Из истории открытия и исследования материка. Своеобразие природы ледяного континента. Современные исследования материка.

Северный Ледовитый океан. ГП. Основные этапы исследования природы океана. Особенности природы, природные богатства и их использование в хозяйстве. Необходимость охраны природы океана.

Тема 6. Северная Америка

ГП, размеры, очертания и омывающие континент океаны. Открытие и исследование материка.

Особенности природы: строение рельефа в связи с историей его формирования, закономерности размещения полезных ископаемых; климатообразующие факторы, климатические пояса и типичные для них погоды; внутренние воды; особенности проявления зональности на материке; основные черты природы зон тундр, тайги, смешанных и широколиственных лесов, степей. Уникальные природные ландшафты материка. Заповедники и национальные парки.

Природные богатства материка, использование их человеком. Изменение природы в результате хозяйственной деятельности.

Народы и страны. Этапы заселения континента. Основные этносы. Размещение населения в зависимости от истории заселения и природных условий. Формирование политической карты, страны Северной Америки.

Краткая характеристика стан Англосаксонской Америки (Канада и США) и Латинской Америки (Мексика и страны Карибского бассейна). Крупные города, столицы.

Практические работы.

№4. Сравнение климата отдельных частей материка, расположенных в одном климатическом поясе, отражение результатов в таблице.

№5.Составление по картам и другим источникам знаний описания природы, населения и его хозяйственной деятельности одной из названных в программе стран материка (в форме развернутого плана).

Тема 7. Евразия

ГП, его размеры и очертания. Океаны и моря у бегов континента, их влияние на природу величайшего массива суши. Отечественные имена на карте Евразии.

Особенности природы: этапы формирования рельефа; горы, нагорья, равнины, размещения полезных ископаемых; климатообразующие факторы, разнообразие климатов, климатические пояса и области; внутренние воды и распределение их по территории материка в зависимости от рельефа и климата.

Проявление на материке широтной и высотной зональности. Особенности природы континента. Изменение природы материка в результате хозяйственной деятельности. Современные ландшафты. Крупнейшие заповедники.

Народы и страны. Евразия (наряду с Африкой) – родина человека; расселение его по континенту. Расовый и этнический состав населения. Крупнейшие этносы Евразии. Неравномерность размещения: исторические и природные причины, обусловливающие ее. Этапы формирования политической карты Евразии. Современная политическая карта материка.

Крупные регионы Евразии. Состав территории и страны региона. Общие черты природы и природных богатств региона и отдельных стран, входящих в его состав. Черты различий между странами. Главные особенности населения: язык, быт (тип жилища, национальная одежда, пища, традиции, обряды, обычаи). Ценности духовной культуры.

Основные виды хозяйственной деятельности по использованию природных богатств суши и прилегающих акваторий. Территории с опасной экологической ситуацией. Культурные растения и домашние животные.

Крупные города, их географическое положение.

Зарубежная Европа. Северная Европа. Характеристика одной из стран. Западная Европа. Великобритания, Франция, Германия.

Восточная Европа. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и другие страны. Страны Восточной Европы, пограничные с Россией: страны Балтии, Украина, Белоруссия, Молдавия.

Южная Европа. Италия. Испания. Греция.

Зарубежная Азия. Юго-Западная Азия Центральная Азия. Страны региона (Саудовская Аравия и др.). Страны Закавказья: Грузия, Армения, Азербайджан.

Центральная Азия. Монголия, Казахстан и др. страны. Восточная Азия. Китай. Япония.

Южная Азия. Индия. Юго-Восточная Азия. Индонезия

Практические работы.

№6. Выявление по карте особенностей расположения крупных форм рельефа, обозначение их на контурной карте, сравнение с другими материками.

№7.Определение типов климата Евразии по климатически диаграммам.

№8. Составление характеристики одной из рек материка по плану.

№9. Сравнение природных зон по 40-й параллели в Евразии и Северной Америке, выявление черт сходства и различия в чередовании зон.

№10. Составление комплексного описания одной из стран Евразии по картам и другим географическим источникам знаний.

Раздел 3. Географическая оболочка – наш дом (5 ч.)

Географическая оболочка, ее свойства и строение. Этапы развития географической оболочки. Роль живых организмов в формировании природы Земли. Почва как особое природное образование.

Взаимодействие природы и общества. Значение природных богатств для людей. Виды природных богатств. Влияние природы на условия жизни людей. Изменения природы в планетарном, региональном и локальном масштабах под воздействием хозяйственной деятельности людей. Необходимость международного сотрудничества в использовании природы и ее охране.

Современная география. Роль географии в рациональном использовании природы.

Практические работы.

№11. Практическая работа на местности. Выявление связей между компонентами природных комплексов, обусловленных различиями в получении тепла и влаги; описание природных комплексов с выявлением их особенностей и характера воздействия на них человека; отражение результатов работы в таблице.

№12.Составление простейшего плана местности, на которой изучаются природные комплексы.



2.1 Тематическое планирование

№ п/п

Название  темы

Практические работы

Контрольные работы

Количество часов

1

Введение



3

2

Раздел 1.Земля – уникальная планета



9

3

Раздел 2. Материки и океаны

Практические работы

№ 1-№10

Контрольная работа «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Африки»

53

4

Раздел 3. Географическая оболочка – наш дом

Практические работы

№11, 12

Итоговое тестирование

5

9

Итого

12

2

70



















3.Календарно-тематическое планирование

География – 7 класс 7 «А», «В» классы

п/п

Тема урока

Дата проведения урока

Практическая работа

Дом.

задание

7»А»

7»В»

Введение (3ч.)

1

Что изучают в курсе географии материков и океанов




П.1

2

Как люди открывали мир. Входной контроль




П.2

3

Карта - особый источник географических знаний




П.3

Раздел 1.Земля – уникальная планета(9ч.)

4

Состав и строение литосферы




П.4

5

Рельеф Земли




П.5

6

Климатообразующие факторы




П.6,7

7

Климатические пояса Земли




П.8

8

Воды Мирового океана, поверхностные течения




П.9,10

9

Океан как среда жизни. Взаимодействие Океана с атмосферой и сушей




П.11,12

10

Строение и свойства географической оболочки (ГО)




П.13

11

Природные комплексы (ПК) -составные части ГО




П.14,15

12

Расселение человека, народы, страны мира




П.16

Раздел 2. Материки и океаны (53ч.)

13

Африка. ГП. Из истории исследования.



Практическая работа №1 (см. приложение №1)

П.24

14

Природа Африки. Рельеф и полезные ископаемые.




П.25

15

Климат Африки.




П.26

16

Внутренние воды Африки.




П.27

17

Природные зоны Африки.




П.28,29

18

Народы и страны. Население и политическое карта.




П.30

19

Страны Северной Африки. Алжир.




П.31

20

Страны Средней и Центральной Африки.




П.32

21

Страны Восточной Африки. Страны Южной Африки. (ЮАР)




П.33,34

22

Контрольная работа «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Африки»




Повт.

п.24-34

23

Австралия. ГП.

История открытия и исследования материка особенности природы




П.35-37

24

Население.

Австралийский Союз




П.38

25

Океания- природа, народы и страны




П.39

26

Южная Америка. ГП. История открытия и исследования



Практическая работа №2

П.40

27

Рельеф и полезные ископаемые




П.41

28

Климат и внутренние воды




П.42,43

29

ПЗ. Высотная поясность Анд



Практическая работа №3

П.44

30

Население и политическая карта




П.45

31

Страны Востока материка

( Бразилия, Аргентина)




П.46

32

Страны горного Запада. Перу. Колумбия




П.47

33

Общие черты природы материков Южного полушария. Особенность и их населения и видов хозяйственной деятельности




П.21-23

34

Тихий океан.




П.17

35

Индий океан




П.18

36

Атлантический океан




п.19

37

Антарктида. Открытие и исследование. ГП




П.48

38

Природа Антарктиды




П.49

39

Северный Ледовитый океан




П.20

40

Северная Америка.

ГП. История открытия и исследования




П.50,51

41

Рельеф и полезные ископаемые




П.52

42

Климат



Практическая работа №4

П.53

43

Внутренние воды




П.54

44

Природные зоны




П.55

45

Население и политическая карта. Канада




П.56,57

46

Соединенные Штаты Америки



Практическая работа №5

П.58

47

Страны Средней Америки. Мексика




П.58

48

Евразия.

ГП. Краткие сведения из истории исследования




П.59

49

Рельеф и полезные ископаемые



Практическая работа №6

П.60,61

50

Климат Евразии.



Практическая работа №7

П.62

51

Внутренние воды



Практическая работа №8

П.63

52

Природные зоны



Практическая работа №9

П.64,65

53

Населения и политическая карта




П.66

54

Страны Северной Европы.




П.67

55

Западная Европа (Великобритания)



Практическая работа №10

П.68

56

Западная Европа

(Франция, Германия)




П.69,70

57

Страны Восточной Европы;




П.71

58

Страны Южной Европы (Италия)




П.72

59

Зарубежная Азия




П.73

60

Юго-Западная Азия




П.73

61

Центральная Азия (Казахстан)




П.74

62

Средняя Азия. Восточная Азия (Китай, Япония)




П.75,76

63

Южная Азия ( Индия )




П.77

64

Юго-Восточная Азия (Индонезия)




П.78

65

Обобщение знаний по теме «Страны и континенты»




повторение

Раздел 3. Географическая оболочка – наш дом (5ч.)

66

Особенности географической оболочки (ГО)



Практическая работа №11

П.79

67

Взаимодействие природы и общества



Практическая работа №12

П.80,81

68-69

Итоговое тестирование





70

Экскурсия на природу










-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рабочая программа по географии 7 класс (37.48 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт