Урок по предмету «Музыка и пение» для обучающихся с ЗПР
2 класс
Тема урока: «Путешествие в страну Концерт».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: сформировать первичное представление о жанре концерт.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
формирование чувства прекрасного и эстетических чувств;
формирование адекватной позитивной самооценки;
развитие эмпатии и сопереживания;
развитие чувства гордости за свою малую Родину.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
формулировать проблемный вопрос;
осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенности языка музыкальных произведений;
формирование умения аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в процессе совместной деятельности;
формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.
Предметные:
формирование представление о жанре музыки.
Задачи:
формирование представления о концерте как музыкальном состязании;
введение понятия концерт, солист;
развитие умения прослеживать противостояние солирующего инструмента и оркестра;
развитие слушательной культуры.
Образовательная: познакомить с финалом первого концерта Чайковского, с украинским фольклором, закрепить полученные знания об инструментальных и вокальных жанрах музыки.
Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке.
Материалы и оборудование:
Компьютер, проектор, экран, доска
Музыкальный материал (музыкально - ритмическая игра «Паровоз», песня «Папа», танец «У меня, у тебя», фрагмент «Первый концерт» П.И. Чайковский).
Видео (Фрагмент звучания симфонического оркестра, фрагмент из первого концерта I I.И. Чайковского), презентация слайдов к уроку.
Рабочие материалы для индивидуальной работы: индивидуальные листы с заданием «Назови, что это», «Поставьте, буквы по порядку» (Приложение 1,2), нотки - настроения.
Портрет композитора П.И. Чайковского, наглядность страны.
Ход урока
(Учащиеся заходят в класс иод песню «Светит солнышко» и встают в круг).
Учитель: Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Ото солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Давайте же и мы поприветствуем друг друга.
Учитель: Здравствуйте, девочки (мажорное трезвучие вверх)
Девочки: Здравствуйте!
Учитель: Здравствуйте, мальчики (мажорное трезвучие вниз) Мальчики: Здравствуйте!
Учитель:Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте мы с ними гоже
поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Взрослые: Здравствуйте!
Учитель: Меня зовут, Татьяна Валерьевна. Я желаю вам весело провести этот урок, увидеть и услышать много интересного и получить самые яркие впечатления.
Учитель: Ребята, вы слушали разную музыку: веселую и грустную, танцевальную и маршевую, а сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Только я не могу вам пока сказать, в какой стране мы побываем. Это будет путешествие-загадка. А отправимся мы на веселомпаровозе, но по пути у нас будут остановки. Слушаем внимательно названиеостановокивыполняемзадание. Готовы? Встаёмдругзадругомиотправляемся.
Музыкальноритмическаяигра«Паровоз».
Учитель: Вот мы с вами приехали. Давайте присядем на свои места.
(Обращаю внимание на наглядность на доске). Но где же название музыкальной страны? Посмотрите, здесь конверт, давайте прочитаем, что в нём написано (открываю конверт и читаю, что в нём написано): «Чтобы узнать куда вы приехали, выполните задания». Выполним задания?
Ученики: Выполним.
Выполнение индивидуального задания «Назови, что это». Учитель: Ребята, что у вас нарисовано на листочках? Ученики: Музыкальные инструменты.
Учитель: Правильно, это музыкальные инструменты, инструменты симфонического оркестра. Л вы знаете, что такое симфонический оркестр?Ученики: Когда все инструменты играют.
Учитель: Правильно. Симфонический оркестр большой коллектив ив музыкантов, играющих вместе на различных музыкальных инструментах. (Видео звучания симфонического оркестра). А как вы думаете, в какую музыкальную страну нас может привести симфонический оркестр?
Ученики: Симфонию...
Учитель: В симфонию, но чтобы узнать, в какой мы с вами стране,
выполним еще одно задание.
Выполнение индивидуального задания «Поставьте, буквы по порядку». Учитель: Какая страна получилась? Ученики: Концерт.
Учитель: Правильно. Сегодня мы с вами приехали в страну «Концерт». Как
вы думаете, что такое концерт?
Ученик: Когда выступают, где танцуют, поют.
Учитель: Да, ребята, концерт - это когда выступают артисты перед зрителями. Концерты могут быть разные: симфонические, эстрадные, хоровые, детские, сольные. А я вас сегодня познакомлю с другим понятием «концерт».
Слово концерт с латинского означаетт - «состязаюсь», а с итальянского - «согласие». В чём же здесь секрет? В Италии появились первые концерты, которые стали называть музыкальное произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Солирующими инструментами могут быть:
фортепиано, флейта, скрипка, арфа и. т.д. Исполняя концерт, солист как бы соревнуется с оркестром и в тожевремя он согласует с ним свою игру.
На экране - портрет П.И. Чайковского.
Учитель:Ребята, кто-нибудь узнал этого композитора? (П.И. Чайковский)
Учитель: Молодцы, ребята! Это - Пётр Ильич Чайковский. Он одним из самых величайших композиторов в истории музыки.
- Скажите, пожалуйста, какие произведения Петра Ильича Чайковского вы когда-нибудь слышали? (Ответы детей.)
Учитель: Пианистам всего мира известен «11ервый концерт для ф
с оркестром» Г1. И. Чайковского. Именно это произведение з 1ит на
Международном конкурсе исполнителей в Москве, который носит е имя.
Послушайте, пожалуйста, как звучит главная тема первой части шцерта Чайковского.
Прослушивание и просмотр фрагмента главной темы концерта.
Учитель: Кто сейчас участвовал в концерте? (Симфонический жестр, солист-пианист)
Учитель: Солист просто исполнял свою партию или старался «не грагь» оркестр?
Учитель: Что происходит между солистом и симфоническим о| стром? (Состязание)
Учитель: Кто участвовал в музыкальном состязании? (Форт» ано и симфонический оркестр).
Все вы знаете великого русского композитора П.И Чайковского, и ( тс мы с вами послушаем «Концерт № 1 для фортепиано с оркестром» и ; ышим, как солирующий инструмент фортепиано соревнуется с симфоческим оркестром (Видеофрагмент из «11ервого концерта» II.И. Чайковск! Учитель: Что вы услышали в музыке? Ученики: ответы детей.
Учитель: Солирующий инструмент - фортепиано, как бы соревнуется с оркестром и в гоже время они согласуют звучание друг с другом. Учитель: Предлагаю в пары встать и потанцевать. Физминутка. Танец «У меня, у гебя»
Учитель: Молодцы. Мы с вами говорили, что концерты бывают разные. Есть концерты, где артист поёт перед публикой. Чтобы крас! ю петь, нужно правильно брать дыхание (Работа над дыханием)
Учитель: Делаем глубокий вдох, чтобы дыхания хватило ш всю музыкальную фразу, но плечи не должны подниматься. Упражнение «Дыхательная зарядка» из опыта Л. Казарновской. Учитель: А теперь активно скажем слог па. А сейчас за мною повтори. Па - па-па па - па,
Па - па-папа-па, 11а-па-па па-папа-па, па-па. Ну а теперь споём. Сначала я, а потом вы. Па - па-па па - па, Па - па-папа-па, Па-па-па па-папа-па, па-па.
Учитель: Скоро будет праздник 8 марта, и скажите, кто поздравляет мам с
этим праздником?
Ученики: Девочки, мальчики,
Учитель: Сейчас мы с вами исполним веселую песню, которая мвается «Папа». Я буду солистом, и петь куплеты, а вы будете, по моей р\ к вместе петь припев. Готовы? Песня «Папа».
Учитель: Молодцы.
Учитель: В какую страну мы сегодня совершили путешествие?
Что такое концерт?
Кто такой солист?
Что нового вы узнали о концерте?
Какому событию мы посвятили песню?
А сейчас я вам предлагаю взять нотку с таким настроением, с I- жим вы уйдёте с урока и подарить нотку солнышку. (Дети берут со стола нотки и прикрепляют на доску).
Учитель: На этом наше путешествие в страну Концерт закончилось. До свидания.
Ученики: До свидания.
Учитель: Садимся в паровоз и отправляемся в путь.
Выход из класса под музыкально - ритмическое упражнение «Паровоз».