Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ржаницкая средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
по окружающему миру
для 4 класса
На тему: «Путешествие по России»
Выполнил
Учитель начальных классов
Разуваева Я.В.
Жуковка, 2019
Тема: Путешествие по России
Цель: расширить знания о нашей стране; народах, населяющих Россию и их обычаями.
Задачи :
- образовательные: познакомить с народами, населяющими Россию, и их обычаями, занятиями; с историей знаменитых городов России, их достопримечательностями.
- развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь, умение работать с учебником и в групах;
- воспитывающие: уважительное отношение к истории; любовь к Родине.
Оборудование: мультимедийная презентация, видео – ролик, кроссворд, маршрутные листы.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный момент
| Итак, друзья, внимание - Прежде, чем начать работу, мы должны настроиться. Я предлагаю Вам посмотреть видео клип. (Слайд 2)
| Приветствуют учителя
- смотрят видеоролик | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Актуализация опорных знаний
| О какой стране пойдет речь сегодня на уроке? - Вы обратили моменты на красоты нашей Родины? - Что вы знаете о России? - А теперь давайте посмотрим, какие открытки вы нарисовали? Какие праздники отмечаются в России?
| - о России
- сообщают свои знания о России
- показывают открытки нарисованные дома | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Самоопределение к деятельности | — А теперь нам предстоит узнать, чем мы будем заниматься на этом уроке. Для этого надо разгадать кроссворд. (раздается матрешка с кроссвордом) 1. День торжества. (Праздник.) 2. Праздник 12 декабря. День ... . (Конституции.) 3. 23 февраля - День защитника ... . (Отечества.) 4. Праздник со слезами на глазах - День ... . (Победы.) 5. Одна из забав, которые ввел Петр I при праздновании Нового года - ... стрельба. (Пушечная.) 6. 8 марта - Международный ... день. (Женский.) 7. 12 июня - День ... . (России.) 8. 1 ... отмечали Новый год до Петра I. (Марта.) 9. Любимый праздник детворы -... год. (Новый.) 10. День учителя, День медика, День водителя, строителя. Это... праздники. (Профессиональные.) 11. День рождения, свадьба, годовщина свадьбы. Это ... праздники. (Семейные.) – проверти свою работу - Какое же слово у вас получилось в выделенных клетках? -Вы обратили внимание, что форма листа у нас необычная? - как вы думаете почему? - матрешка ( немного о ней) –(Слайд3) А теперь посмотрите на доску - Прочитайте тему урока, записанную на доске. - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? |
Разгадывают кроссворд
- путешествие
- в виде матрешки
- Путешествие по России
- узнать больше о России | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Открытие нового знания
| Работа в группах России – это огромная страна – площадь -17 125 191 км² Расстояние от Калининграда до Владивостока - 10386 км. Чтобы добраться от Калининграда до Владивостока: На самолете это расстояние можно преодолеть за 11 час. 16 минут,
Сегодня мы отправляемся в путешествие по России. Россия большая страна. И вся ее территория разделена на природные регионы. Каждый из них имеет свое название. и приклеивать на проектор) Сегодня мы отправимся : Дальний Восток, Сибирь, Урал, Север европейской части. -. Каждый уголок нашей Родины чем-нибудь знаменит. Вы узнаете географию и историю нашего государства, поэтому в путешествие отправляетесь самостоятельно. Организует групповую работу. -Вы будете работать группами. У вас на столах лежат маршрутные листы с указанием задания. Маршрут № 1 – «Путешествие на Дальний Восток России» (группа учащихся изучает материал на с. 180–182 учебника). Маршрут № 2 – «Путешествие по просторам Сибири России» (группа учащихся изучает материал на с. 183–185 учебника). Маршрут № 3 – «Путешествие по Урал» (группа учащихся изучает материал на с. 186–188 учебника). Маршрут № 4 – «Путешествие по Северу европейской части России» (группа учащихся изучает материал на с. 189–193 учебника).
- Изучите материал и заполните таблицу о каждому природному региону России по плану:
Следит за выполнением задания. Давайте немного отдохнем: ФИЗМИНУТКА А теперь продолжи работу. Проверка задания. -Сейчас группа, работавшая по первому маршруту, представит нам свои получившиеся путевые листы.
-Ребята, как вы считаете, первая группа справилась с заданием?
Слово предоставляется второй группе.
-Ребята, как вы считаете, вторая группа справилась с заданием?
Свой регион представляет третья группа.
-Ребята, как вы считаете, третья группа справилась с заданием?
И завершает представление регионов 4 группа.
|
Дальний Восток
Сибирь
Урал
Европейская часть России
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Подведение итогов урока | Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итоги нашей работы - Какую цель мы поставили в начале урока? - Что нового вы узнали из нашего путешествия?
|
- узнать больше о России
- ответы учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Рефлексия
| А подвести итог урока нам поможет (открываю доску) Девочки предлагаю вам первым выбрать понравившеюся матрешку, мальчики берем оставшихся матрешек. Переверните матрешку и ответьте на вопросы. Давайте посмотри, что у нас получилось: Кто поставил за урок себе оценку 5? 4? Кто на все вопросы ответил - да? А кто ответил на все вопросы - нет? На какие вопросы вы не уверены, что можете ответить?
|
- матрешка
- ответыучащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Домашнее задание
| Подготовить сообщение про любой понравившийся город.
|
|