Задачи урока:
образовательная – сформировать у учащихся понятие о том, что в каждом городе есть достопримечательности, которые делают этот город известным;
развивающая: развивать речь уч-ся, умение работать в группах, развитие внимания, памяти.
воспитательная: воспитывать любовь к Родине, уважение и гордость за страну, бережное отношение к памятникам архитектуры.
Оборудование:
- экран;
- мультимедийное оборудование;
- проекты детей;
- Презентация «Города»
Ход урока:
I. Мотивация.
– Сегодня мы отправимся в интересное путешествие по городам России.
II. Формулирование темы, целей урока (формулируют дети).
– Какую тему на прошлом уроке мы начали изучать? (Россия – наша Родина)
–Какое домашнее задание вы получили? (Составить проект «Путешествие по городам России»)
– Что нас ждёт интересного на уроке? (Будем смотреть проекты учеников.)
III. Актуализация знаний.
– А для начала вспомним.
- Назовите государство, в котором мы живем? ( Российская Федерация).
-Какой город является столицей Российской Федерации? (Москва)
IV. Усвоение новых знаний.
Городов в России много: маленьких и больших. Сегодня на уроке мы познакомимся с российскими городами. У каждого города есть свои места, которые делают это город известным и знаменитым.К этому уроку вы распределились на группы и готовили сообщения. Каждая группа - о своем городе. Вы поделитесь своими знаниями, и в конце урока каждый из вас будет хорошо знаком с 5 российскими городами. Слушайте внимательно своих товарищей. После выступления группы записывайте в свой маршрутный лист название города и его главную достопримечательность.. . Показ проектов учащихся.
– Итак, вы работаете в туристическом агентстве. Ваша задача – заинтересовать посетителей, предложить им интересное путешествие по городам России. Что могут они увидеть интересного в каждом городе?
(Показ проектов учащихся).
Город Москва.
Город Санкт – Петербург.
Город Казань.
Город Елабуга.
Физминутка.
-Давайте, как и поэт А.С. Пушкин, посетим э остров
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
5. Остров – град Свияжск.
- А могут ли города быть памятниками?
-Да, оказывается, могут! И такие памятники находятся совсем недалеко от нас
– Например, памятники истории и культуры древнего города Болгары.
Много веков назад в широких степях Северного Кавказа, около Азовского и Черного морей, на равнинах между реками Дон и Дунай существовало сильное государство Великая Болгария, основателем и правителем которого был Кубрат хан. Долгие годы верой и правдой правил он своей страной, но тут случилось несчастье - Кубрат хан заболел, силы его иссякали, но и умирающим он оставался грозным ханом, его слово было для всех законом. Позвал он к своему ложу сыновей, вождей многочисленных племен, советников. Собрав свои силы, он рассказал им притчу о человеке, который раздал своим сыновьям по прутику и велел их сломать.
Кто из вас может рассказать эту притчу до конца?
(Те без труда это сделали. Потом человек собрал прутья в один пучок и снова дал сыновьям, чтобы те сломали. На этот раз пучок не смог сломать ни один из них.)
Как вы думаете, что тем самым хотел сказать хан?
Какой наказ дал хан своим сыновьям?
(Если будете вместе и заодно - никто вас не одолеет. Если будете порознь - погибнете от рук врагов ваших.)
Не послушались сыновья мудрого совета отца. Не было среди них единства. Распалось великое государство. Хан Аспарух основал Дунайскую Болгарию, сын Котраг стал кочевать в степях Дона, третий сын Батбай покорился хазарам и остался на Кубани, два других сына погибли в боях. Но много было среди болгар тех, кто не хотел жить под властью хазар. Они ушли с родных мест и обрели новую родину на Средней Волге. Это был чудесный край с хвойными и смешанными лесами, в которых встречались целые ореховые леса и большие заросли диких яблонь. В изобилии было и всяких ягод. В лесах обитало много разного зверя и дичи. В реках и озерах водилось множество рыбы. На открытых участках земли выращивали пшеницу, ячмень, просо. Для своего города булгары выбрали очень удобное место - на высоком берегу Волги. С одной стороны - рыба, дичь, с другой - защищает жителей города не хуже крепости, а с третьей - прекрасная водная дорога. Двигаясь по ней вверх по течению можно добраться до Балтийского моря, до далекого Севера, а вниз по течению - до Каспийского моря. (Работа по физической карте России.) И здесь и там редкого товару можно купить дешево, а свой товар продать дорого. Торговой рекой была Волга. Не зря ее называли Великим Волжским путем.
6. Болгары.
V. Рефлексия деятельности.
1. – По каким городам России мы совершили путешествие?
– В каком городе вы бы хотели побывать? Что посмотреть?
– Чей проект вас больше заинтересовал? В чьём агентстве вы купили бы путёвку?
2. Выполнение теста по теме «Путешествуем по родной стране».
- Если вы выбрали правильные ответы, то у вас получилось слово. (Россия).
3.Домашнее задание.
– На следующем уроке мы продолжим просмотр ваших проектов «Путешествие по городам России». В России ещё много городов, с богатой культурой и архитектурой. Дерзайте!
Звучит песня «Моя Россия» в исполнении учащихся.