Цели:
знакомить детей с символами России (флаг, герб, гимн); с понятиями: малая и большая Родина, столица, гражданин, конституция;
формировать первоначальные элементарные представления о родном крае, о Родине;
воспитывать любовь и интерес к родной стране, народу;
воспитывать культуру поведения, чувство дружбы, волевые качества, умение уступать и сопереживать;
развивать внимание, коммуникативные качества.
Оборудование:
Презентация, медиапроектор.
Музыкальное оформление: песня “С чего начинается Родина”, гимн Российской Федерации.
Две мягкие игрушки.
Полоски флага.
Ход мероприятия
Организационный момент. Вступительная беседа.
- Сегодня на занятии мы поговорим о нашей родине, узнаем, кто такие граждане, что такое Конституция и вспомним символы нашей страны. Послушайте внимательно песню и скажите, о чём она?
Звучит песня “С чего начинается Родина”.
Дети свободно высказываются.
Слушание стихотворения о малой родине и беседа.
Чтение стихотворения о родном городе:
Золотые купола церквей
Звёздами сияют в небе хмуром.
Нет на свете города родней,
Чем наш древний, наш любимый Муром!
- О каком городе идёт речь?
- Кто из вас родился в Муроме? Город, в котором мы родились – это наша малая родина.
Что такое большая Родина.
- Малая родина может быть у всех разная, если мы родились в разных городах. Как называется та Родина, которая для всех одна? (Россия).
-Наш город Муром лишь маленькая часть большой страны, которая называется Россия.
- Она самая большая среди всех стран. Россия богата своим растительным и животным миром, подземными кладовыми. В нашей Родине самые полноводные реки с большими запасами пресной воды и рыбы.
- Итак, наша большая Родина – Россия.
Знакомство с Конституцией и правами граждан
- А кто знает, как называют всех жителей одной страны России?
- Граждане – это жители России, люди, которые любят, гордятся Родиной. Стараются сделать её богатой и сильной. Вы, маленькие граждане большой страны России. А что у нас (у граждан) общее, что делает нас гражданами одной Родины – России?
- Законы – это обязанности, правила по которым мы живём. Они записаны в одной книге – Конституции РФ.
- Вот некоторые законы, которые вы должны помнить и выполнять:
Стараться учиться.
Бережно относиться к школе, классу.
Следить за своим внешним видом.
Поддерживать порядок на своём рабочем месте.
Уважать старших и одноклассников.
- Кроме того, вы имеете права (Слайд ).
- Таким образом, каждый человек, живущий в России пользуется правами этого государства и несёт обязанности перед своей Родиной.
Физминутка.
- Россияне очень дружный народ. Посмотрим, достойные ли вы граждане России, дружные ли вы.
2 команды встают в круг. Команды должны дружнее и быстрее передать по кругу игрушку.
- Хором дополните мои предложения:
Наша большая Родина … Россия
Наша малая Родина … Муром
Жителей России называют … граждане
Законы, по которым мы живём, записаны в книге …Конституция
Знакомство с понятием “ столица” и главным городом России.
- Послушайте стихи и скажите, о каком городе идёт речь.
Мы с детства запомнили эти слова,
И нету прекрасней и проще
Для города имени – город Москва,
Для площади – Красная площадь.
- О каком же главном городе России вы прослушали стихотворение?
- Назовите столицу нашей Родины.
- Столица – это главный город государства. Москва – столица России.
- Граждане России любят и гордятся своей родиной. Любовь свою выражают стихами, песнями, пословицами, поговорками, загадками. Какие пословицы о Родине знаете вы? А поговорки? Загадки?
- Прочитайте на доске пословицу и поговорку хором:
Береги землю родную, как мать любимую.
Всякому мила своя сторона.
Знакомство с флагом.
- Отгадайте загадку:
В нём человечеству привет
В нём русской славы жаркий цвет
В нём нашей силы грозный свет
В нём правда наших лет. (Флаг)
- У вас на столе лежат полоски флага. Кто аккуратно, дружно и правильно соберёт флаг?
- Где можно увидеть флаг? (На форме защитника, на российском корабле, на костюме космонавтов, у нас в городе)
- Это полотно из белой, синей, красной полос.
Белая полоса – символ веры в чистоту.
Синяя – благородство, верность.
Красная – героизм, отвага, смелость.
- Флаг - отличительный символ государства.
Знакомство с гербом.
- Ещё один символ нашей страны – это герб.
- Герб у нас очень красивый. На нём изображён двуглавый орёл. Это символ солнца, силы небесной, огня и бессмертия. Внутри герба – герб главного города Москвы. На нём Георгий Победоносец убивает копьём змею. Много врагов шло на Россию, но всегда россияне побеждали.
- Герб - отличительный символ государства.
Знакомство с гимном России.
- Послушайте особенное произведение, но слушать мы его будем необычным способом: для этого мы встанем. Кому оно известно?
- Это песня граждан России, верных и любящих её. Называется эта песня – гимн. Запомните: слушают его и поют только стоя.
- Государственные символы помогают распознать государство, узнать, что больше всего ценят жители этой страны.
- Гимн, герб, флаг - отличительные символы государства России.
Закрепление.
- Дополните мои предложения:
Узнали о малой Родине … г. Муроме
Узнали о большой Родине … России
Узнали о столице России … Москве
Знаем символы России …гимн, герб, флаг
Законы России записаны в … Конституции
- Закончим занятие гимном нашей школы (дети встают).
Весь материал - смотрите документ.