На старшей ступени обучения английскому языку происходит развитие и совершенствование сформированной коммуникативной компетенции в совокупности речевой, языковой и социокультурной составляющих, а также развитие учебно-познавательной и компенсаторной компетенции. Проведение внеклассных мероприятий обогащает социокультурные знания и умения учащихся, в том числе умение представлять свою страну, её культуру средствами английского языка в условиях расширяющегося межкультурного и международного общения. Вместе с тем школьники учатся компенсировать недостаток знаний и умений в английском языке, используя в процессе общения вербальные и невербальные приёмы.
Внеклассное мероприятие способствует накоплению лингвистических знаний, позволяющих не только умело пользоваться английским языком, но и осознавать особенности своего языкового мышления на основе сопоставления английского языка с русским; формированию знаний о культуре и традициях стран, говорящих на английском языке, представлений о достижении культуры своего и других народов мира в развитии общечеловеческой культуры. Особое внимание уделяется выработке умения интегрироваться в общеевропейский культурный образовательный контекст, так как Россия реально является частью европейского сообщества. Представляется наиболее эффективным воспитание толерантности по отношению к иным языкам и культуре, воспитание качеств гражданина и патриота своей страны при организации и проведении внеклассных мероприятий на английском языке.
Материал организован в форме презентации и предполагает, что учащиеся высказывают самые различные идеи о содержании. На подготовительном этапе необходимы проектная и презентационная методики, что предполагает использование иллюстративного материала. Проектная методика считается чрезвычайно перспективным направлением в методике преподавания английского языка. При выполнении проекта учащиеся приходят к чёткому пониманию практической ценности владения английским языком, так как цель мероприятия не столько в изучении английского языка, сколько в том, чтобы научить использовать его для решения социально, профессионально и личностно значимых задач.
Язык используется как инструмент для получения необходимой информации. Очевидно, что это умение существенно расширяет доступ к информации, причём как по количественным, так и по качественным параметрам, что позволяет получать сведения из разных источников. Формирование критического мышления является необходимым при оценке этой информации с точки зрения её адекватности содержания, релевантности приведённых аргументов, их убедительности и достаточности.
Подготовка и проведение внеклассного мероприятия на иностранном языке подразумевает работу в группах, чем развивает учебно-социальные навыки, крайне важные для современной жизни. Потоки информации в наше время огромны, и справиться с ними в одиночку просто невозможно. Таким образом, важно научиться работать командами, определять объём информации и последовательность работы с ней, распределять сферы ответственности, уметь объединять усилия при исследованиях и сделать общие выводы при достижении результата.
Задачи:
познавательные — знакомство с различными субкультурами и современными музыкальными направлениями;
- знакомство с понятиями и реалиями: рэгги, рок, техно, поп-музыка, джаз,
- знакомство с творчеством Э. Пресли, АББА, Л. Армстронга.
развивающие — развитие оперативной памяти, способности к сравнению;
- развитие умения обсуждения проблемы в группе;
- развитие умений, необходимых для работы над проектами и презентациями: выработать предложение, подобрать аргументацию, сделать презентацию;
- развитие умения изучающего чтения
3) воспитательные — формирование самостоятельности, терпимого отношения и уважения мнения другого человека;
формирование умения работать в группе;
тактичное выражение несогласия;
4) учебные — формирование навыков аудирования и чтения, совершенствование речевых навыков;
- закрепить разговорные формулы, характерные для диалогической речи;
- активизировать и пополнить лексический запас;
- совершенствование умения устной речи с элементами аргументации и рассуждения;
совершенствование умения аудирования с последующей письменной фиксацией информации ;
обучение аудированию с извлечением необходимой информации.
Сопутствующая задача — развитие умений говорения и аудирования в нестандартных ситуациях с целью извлечения конкретной информации, применение навыков ИПК при создании музыкальных клипов.
Подготовительная работа:
изучение музыкального творчества разных стилей;
разработка планов проектных работ( сценария, съемка клипа);
подготовка ведущих;
репетиции выступлений “Презентация песни на сцене”;
разработка и подготовка компьютерной презентации.
Данное мероприятие было подготовлено и проведено учащимися 8, 9, 10, 11классов на базе МАОУ «СОШ «Гармония» для учащихся и учителей района. Видео клипы и презентации прилагаются.
Ход мероприятия.
- Ladies and gentlemen! We are glad to see you here in our school hall today.
- We are going to have a competition. It will be a musical contest.
- There are three teams taking part in our performance. The first is the team of the 8th form.
- The second is the team of the 9th form.
- The third is the team of the 10th form. And we are the students of the 11th form. We are speakers today.
- Who is our jury? They are our teachers and former students.
- The first part of our performance is the presentation of the songs and video films. The team of the 8th form will begin. (“If Only You”)
-The team of the 9th form will be the next. (“What I have done. )
- The team of the 10th form will sing “ If Everyone Cared. ”
- The second part of our contest is singing. Every team should choose a song and sing it with a singer. But be careful: the words of the song will be made silent. When it is switched on, the words should coincide with the text. Pay special attention to the rhythm. The 9th form will be the first, then the 10th team and the 8th one.
- Thank you very much. What is the score?
-The third part is to put the words of the song into the correct order. Choose a song, please. The 10th form will be the first to choose a card.
- Thank you. What is the score?
- The fourth part is to guess the title of the song and match the melody and the title. You will listen to some songs and see the titles on the screen. Write them down in the correct order. Every song will bring you a point. Listen to the songs, please.
- Your time is up. Give me your papers, please. What is the score?
- Now while the jury is discussing the total score, you are going to answer some questions.
How long have you prepared for the contest?
Who chose the song? Who is your favourite singer?
What is your favourite group?
Do you like performing on the stage?
- Our jury is ready. The question is who is the winner?
- Thank you very much for your support, help and participation. We hope to see you again in our hall. Good bye.
Полную информацию смотрите в файле.