Практическое занятие 20.
«Постановка учебных задач и организация их решения в процессе работы с контурной картой «Природные зоны России» в соответствии с уровнем познавательного и личностного развития обучающихся начальных классов с сохранным развитием и ОВЗ»
студентки группы 36 А
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Комаровой Ксении Александровны
Класс: 2
Тема: Путешествие по планете
Тип: открытие новых знаний
Цель: познакомить обучающихся с тем, как выглядит наша планета на карте мира.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к нашей планете, природным явлениям, и бережному отношению к окружающей среде.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль); познавательные УУД (умение анализировать полученную информацию, умение выявлять причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умение контролировать свои действия и действия своих партнеров, умение оформлять свои мысли в устном виде).
Образовательные: познакомить обучающихся со знаниями о том, как выглядит наша планета на карте мира, а также познакомить с океанами и материками, которые есть на нашей планете, научить работать с контурной картой.
Задачи для детей:
1. Узнать, что такое океаны и материки.
2. Научиться показывать океаны и материки на карте.
3. Поработать с контурной картой.
Ход урока
Этап/задача | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Демонстрационные средства | Формы контроля | Планируемые результаты |
4. Решение проблемы Задача: познакомить обучающихся с понятиями «Океан» и «Материк». Работа с картой по теме «Путешествие по планете». | Методы обучения: 1.По источнику получения знаний: -словесные: беседа, объяснение. -наглядные: демонстрация. 2.Методы эмоционального стимулирования: -создание ситуации успеха. -поощрение. 3.Методы развития познавательного интереса: -формирование готовности к восприятию, -стимулирование занимательным содержанием. 4.Методы формирования ответственности и обязанности: -предъявление педагогических требований, оперативный контроль. Методы воспитания: 1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: -поощрение.
| -…, напомни нам первую задача. Как она звучала? (Узнать, что такое океаны и материки). -…, как ты думаешь, о чём будет сегодня речь на уроке? (Об океанах и материках). -…, как ты думаешь, что такое океан? (…). -…, ты как считаешь? (…). -…, а как ты думаешь, что такое материк? (…). -…, у тебя какое мнение? (…). - Для того, чтобы узнать, что такое океан и материк, я предлагаю открыть учебник на странице 115. -…, что ты видишь? (Текст с определениями). -Сейчас будет читать …, а все остальные внимательно слушают и запоминают.
-…, что мы сказали, когда говорили о том, что такое океан? (…). -Действительно, мы сказали о том, что океан – это водное пространство. -…, а что не сказали? (…). -Да, мы всё сказали. -…, попробуй самостоятельно сказать, что называют океанами? (…). -…, скажи ты (…). -Верно, океанами называют огромные водные пространства. -…, что мы сказали, когда говорили о материках? (…). -Мы говорили о том, что материк – это огромный участок суши. -…, что мы не сказали? (Что он со всех сторон окружен водой). -Да, это действительно так. -…, как ты понял, что такое материки? (…). -…, ты попробуй самостоятельно сказать (…). -Замечательно! Материками называют огромные участки суши, круженные со всех сторон водой. А также у них есть другое название – континенты. - …, какая была первая задача нашего урока? (Узнать, что такое океаны и материки). - Верно, как думает …, мы решили эту задачу? (Да). - …, с помощью чего? (…). - …, что мы узнали, решая данную задачу? (…). - Благодарю всех за ответы, в решении первой задачи нам помог учебник, с помощью которого мы узнали, что же такое океаны и материки. -…, подскажи пожалуйста вторую задачу (Научиться показывать океаны и материки на карте). - Для того, чтобы научиться показывать океаны и материки на карте, поработаем с картой на странице 114.
-Ребята, а о каких океанах вы знаете? Отвечаем по поднятой руке. -…, пожалуйста (Тихий, Индийский, Южный). -…, а ты, какие знаешь? (Тихий, Северный Ледовитый). -На самом деле на нашей планете 5 океанов – это Тихий, Южный, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый океаны. -Предлагаю найти их на карте. -Покажите пальцем Тихий океан. -Смотрю на всех. Вижу, что все нашли тихий океан. -Молодцы! Действительно Тихий океан находится там (Учитель показывает на большой карте местонахождение океанов). -Но на карте мы можем увидеть, что Тихий океан на карте изображен в двух местах. -Как вы думаете, с чем это связано. Отвечаем по поднятой руке. -…, пожалуйста (…). -На самом деле, если мы посмотрим на глобусе, то увидим, что он в одном месте. Это связано с тем, что карта представлена в таком формате, чтобы мы могли её увидеть в развёрнутом формате. -Тихий океан занимает большую площадь, чем вся поверхность планеты Марс. -Покажите мне Атлантический океан. Вижу, что все его нашли. -Интересный факт. Назван он был в честь титана Атласа, одного из персонажей древнегреческого эпоса. (Учитель показывает на большой карте местонахождение океанов). -Поставьте палец на то место, где расположен Индийский океан. - Индийский океан — самый теплый океан нашей планеты. (Учитель показывает на большой карте местонахождение океанов). -Предлагаю найти Южный океан. Смотрю нашли вы его или нет. -Большая часть океанских вод либо замерзает, либо покрывается плавучими льдами. (Учитель показывает на большой карте местонахождение океанов). -А какой же океан мы с вами не нашли ещё на карте? Отвечаем по поднятой руке. -…, пожалуйста (Северный Ледовитый). (Учитель показывает на большой карте местонахождение океанов). -Верно! Найдём его. Вижу, что все справились с поиском океанов на карте мира. -…, как ты думаешь, что сейчас мы будем показывать на карте? (Материки). -Кто согласен с …, покажите большой палец вверх. -Действительно, мы будем сейчас искать и показывать материки на карте мира. -…, предположи сколько есть материков на карте мира (6). -Кто согласен с тем, что на карте мира 6 материков, встаньте. -Отлично, вижу, что все согласны. -Предлагаю найти на карте мира материк Евразии. -Кто нашёл покажите пальцем на его местонахождение. -Вижу, что все нашли. (Учитель показывает на большой карте местонахождение материков). -Евразия самый большой материк на нашей планете. Слово Евразия состоит из двух слов: Азия и Европа. -Сейчас найдём Африку. Нашли. -Африка — единственный материк, на котором встречаются места, где ни разу в жизни не ступал человек. (Учитель показывает на большой карте местонахождение материков). -Покажите мне Австралию. -Отлично! Покажите Северную Америку. И сразу Южную Америку. (Учитель показывает на большой карте местонахождение материков). -Самый распространённый язык на материке – испанский. -На континенте Северной Америки была отмечена самая высокая температура в тени (+57 градусов в Калифорнии). -И осталось нам показать Антарктиду. Все нашли молодцы! (Учитель показывает на большой карте местонахождение материков). -Это самый холодный материк. -…, как ты думаешь, мы выполнили задачу? (Да). -…, с помощью чего мы выполнили его? (…). -…, что мы делали для решения этой задачи? (…). -Можем приступать к третьей задаче. -…, напомни нам её (Поработать с контурной картой). -…, как ты думаешь, что мы будем делать? (…). -Сейчас мы будем работать с контурной картой, которая находится в рабочей тетради на странице 73. Откройте её. Найдите № 1.
-…, прочитай задание. А все в это время внимательно слушают и думают, что нужно сделать. -…, что нужно сделать? (Указать стрелками названия материков). -Верно, вам нужно узнать силуэт материка и указать стрелками их названия. -Работать вы будете индивидуально, на работу у вас 1 минута. -Вижу, что все закончили, предлагаю проверить. -…, положи свою тетрадь под документ камеру. Ребята покажите большой палец вверх, если у вас получилось также. -Замечательно, я увидела, что все вы очень внимательны и распознали силуэты континентов.
-Предлагаю выполнить ещё одно задание. Откройте страницу 74 и найдите № 2. -…, прочитай задание, а все остальные внимательно слушают и предполагают, что нужно сделать.
-…, что ты сейчас будешь делать? (Подписывать материки и океаны на этой карте). -Верно! Ваша задача подписать материки, которые представлены на этой части карты и подписать океаны. Работать будете индивидуально. На работу у вас 2 минуты. Можете приступать. -Время вышло, предлагаю сделать взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и используя учебник проверьте. -Обменяйтесь тетрадями обратно. -Встаньте те, у кого всё правильно. Вы большие молодцы! У кого одна и больше ошибок не расстраивайтесь, на перемене подойдите ко мне, я помогу вам. -…, как ты думаешь мы решили третью задачу? (Да). -…, с помощью чего мы решили? (…). -…, были ли у тебя затруднения? Какие? (…). | Участвуют в беседе
Выполняют задания | Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Путешествие по планете». Индивидуальные: учебник, рабочая тетрадь ручка, карандаш.
| Беседа ОК СК ВК | Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к природным зонам России, природным явлениям, бережное отношение к окружающей среде. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль); познавательные УУД (умение анализировать полученную информацию, умение выявлять причинно-следственные связи, умение работать по плану, умение классифицировать понятия); коммуникативные УУД (умение работать в группе, умение контролировать свои действия и действия своих партнеров, умение формулировать свои речевые высказывания, умение оформлять свои мысли в письменном и устном виде). Предметные: обучающиеся демонстрируют знания об океанах и материках; умеют работать с картой и контурной картой по теме «Путешествие по планете». |