Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Проект урока по ОРКСЭ

Проект урока по ОРКСЭ

Проект урока по ОРКСЭ на тему "Добро и зло"

24.11.2017

Содержимое разработки

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Волкова Елена Викторовна

Район

Г. Дзержинск

Место работы

МБОУ «СОШ № 7»

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Основы светской этики

УМК

А. Я. Данилюк Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики». – М.: Просвещение, 2012

Тема урока

Добро и зло.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель, задачи

Цель:

Создать условия для приобщения детей  к ценностям человеческих отношений; воспитания культуры межличностных отношений.

Задачи:

  • создать условия каждому ребёнку для осознания важности добрых   взаимоотношений;

  • формировать личностные качества обучающихся, уважение к общечеловеческим нравственным ценностям, умение различать добро и зло, учить видеть и анализировать поступки окружающих;

  • воспитывать доброе отношение к людям, коллективизм, умение работать в группе, парах;

  • закреплять коммуникативные навыки.

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение

Учебник, рабочая тетрадь, художественная и справочная литература по теме, карточки с пословицами, рисунки детей.


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  • предметные

  • знание, понимание, принятие обучающимися ценности добра и его значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;

  • осознание ценности нравственности в человеческой жизни.

  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

  • умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Проекты-рисунки детей о добре и зле, маркировочная таблица: «Инсерт», работа: «Закончи предложения», синквейн ключевых понятий темы.





План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Беседа по видеоряду: иллюстраций группы «добро» и отрывку текста:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если когда-то кому-то поможет

Улыбка твоя и твоя доброта

Ты счастлив, что день не напрасно прожит

Что годы живёшь ты не зря.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.


.


Оформление своих мыслей в устной форме с учётом речевой ситуации.

Умение высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрациями и текстом.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

-Какие поступки людей вы называете добрыми, а какие – злыми?

- Какое отношение вызывают у вас злые поступки людей? Почему?

-Закончи предложения:

Добро - …

Зло - …

(записывает варианты ответов детей).




Отвечают на вопросы фронтально.




Записывают предложения индивидуально и зачитывают их.


Выбирают лучшие предложения (коллективно).

Умение слушать и слышать других.

Формирование эмоционально-личностной оценки.


Оформление мыслей в письменной форме. Сопоставление разных точек зрения.

Умение договариваться и приходить к общему решению совместной работы.

3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Постановка проблемы.

-Какое задание для вас было наиболее трудным?

-Почему?


-«Закончи предложения».


-Не знаем точного определения понятий.

Умение договариваться и приходить к общему решению совместной работы.

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

-Что необходимо для грамотного определения понятий?

-Как бы вы сформулировали тему и задачи урока?



-Словари и учебник.


Формулировка темы и задач урока, сопоставление их с текстом учебника.

(с. 12)



Самостоятельное формулирование темы и цели урока.

Составление плана решения действий.


5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Работа со словарями (выбор определений добра и зла, подбор синонимов к данным словам).

Работа с учебником с. 12-13. по технологии инсерта (маркировка текста).

Обсуждение результатов.

Работа в группах.



Индивидуальная работа на кальке.


Фронтальная работа.

Ориентирование в учебнике и словаре, их использование.

Овладение умением работать в группах.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Обсуждение различных ситуаций из жизни детей:

Мальчики бегут по коридору школы.

Ученики дарят цветы учителю.

Старшие обижают младших.

Сын помогает маме в работе по дому.

Работа в парах.

Овладение умением работать в паре.

Умение понимать душевное состояние персонажей.

Умение делать выводы.

Овладение умением работать в парах.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Защита проектов – рисунков о добре и зле по прочитанным ранее произведениям:

В. Осеева « Синие листья»

Н. Носов «Огурцы».

Соотнесение рисунков, выполненных дома, с основными понятиями урока.

Самопроверка с опорой на термины из словарей.

Переработка и преобразование информации.

Умение слушать и слышать других, готовность к коррекции собственной точки зрения.

Владение монологической речью.

Умение эмоционально откликаться.

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

-Выберите пословицы к данной теме.


Дискуссия:

- Многих ли знакомых можно назвать однозначно – добрый человек? А злой?

- А что ты скажешь о себе?

Дифференцированное задание на карточках.


Ответы детей.

Овладение логическими действиями отнесения к известным понятиям.

Умение вступать в диалог со сверстниками.

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Составление синквейна к понятиям урока по вариантам.

-Кто считает себя добрым?

-Что бы вы хотели изменить в себе?

Домашнее задание:

-Подготовить рисунки на тему: «Мой добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева.

1в. - добро 2в. - зло

Взаимопроверка.

Складывают «сердце доброты» из мозаики.

Записывают домашнее задание в дневник.

Корректирование своей деятельности.

Определение степени успешности своей работы.




-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проект урока по ОРКСЭ (25.51 KB)
