Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Программное обеспечение и его виды

Программное обеспечение и его виды

Развитие и систематизация представлений учащихся о программном обеспечении персональных компьютеров. Организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими.
18.04.2012

Описание разработки

1.                 Цель урока

Развитие и систематизация представлений учащихся о программном обеспечении персональных компьютеров. Организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:

2.                 Задачи урока

·                    развитие представлений о развитие достоинств и недостатков  программного обеспечения;

·                    развитие умений анализировать значимость программного обеспечения в различных сферах деятельности;

·                    формирование у учащихся целостного восприятия учебного  материала;

·                    развитие  навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;

·                    способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств  учащихся.

·                    воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

·                    формирование информационной грамотности учащихся;

·                    воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм;

·                    формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением.

3.                 Тип урока: изучение нового материала

4.                 Формы работы учащихся:

·                    проверочная самостоятельная работа

·                    самоконтроль;

·                    работа в группах;

·                    индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Программное обеспечение и его виды»

(Тема урока)

  1. ФИО (полностью) - Костромина Татьяна Константиновна

  2. Место работы - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением предметов естественнонаучного профиля»

  3. Должность - Учитель информатики и математики

  4. Предмет - Информатика

  5. Класс - 8

  6. Тема и номер урока в теме - «Программное обеспечение и его виды» №4

  7. Базовый учебник - Семакин и др. Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 8 класса.

  8. Цель урока

Развитие и систематизация представлений учащихся о программном обеспечении персональных компьютеров. Организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:

  1. Задачи урока

  • развитие представлений о развитие достоинств и недостатков программного обеспечения;

  • развитие умений анализировать значимость программного обеспечения в различных сферах деятельности;

  • формирование у учащихся целостного восприятия учебного материала;

  • развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;

  • способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • формирование информационной грамотности учащихся;

  • воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм;

  • формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся:

  • проверочная самостоятельная работа

  • самоконтроль;

  • работа в группах;

  • индивидуальная

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

  2. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационная часть урока


Мотивация ученик. Постановка целей урока.

Совместный выбор плана урока.

1 мин

2

Актуализация знаний учащихся

Ресурс

Лаборатория "Взвешивания"

(N 156433)

Вид ЦОР: интерактивное задание

№1

Демонстрация задания

Выполнение задания учителя и 1-2 задач заданных в качестве домашнего задания на прошлом уроке.

(оценивание наиболее интересных задач составленные учащимися)

5 мин

3

Изучение

нового материала


Постановка темы урока

Записывают тему урока в рабочую тетрадь.

15 мин

Ресурс

Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

Вид ЦОР:

презентация

№2

Демонстрация структуры программного обеспечения (общая)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Записывают в тетрадь определение программного обеспечения компьютера.

Ресурс Операционная система

(N 119104)

Вид ЦОР:

презентация

№3

Учитель объясняет понятие системного ПО.

Во время просмотра структуры программного обеспечения, учащиеся задают вопросы по неизвестным им ранее программам.

Ресурс Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

Вид ЦОР: презентация

№4

Учитель объясняет понятие прикладного ПО

Ресурс

Системы программирования

(N 119289)

Вид ЦОР: презентация

№5

Учитель объясняет понятие систем программирования

4

Закрепление

изученного материала

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Учитель делит класс на группы. Каждая группа получает задание.

(используется педагогическая технология «Портфель»)

Учащиеся знакомятся с заданием, выполняют его используя ФЦИОР.

(учащиеся более подробно рассматривают структуру программного обеспечения)


15 мин

Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

№6

Анализирует результаты работы выполнения учащимися заданий

5

Подведение

итогов урока

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

№7, №8

Определяет ЭОР К-типа, предъявляет его в виде открытой образовательной модульной мультимедийной системы (вместе с учителем, фронтальная работа)

Выполняют задание

3 мин

Домашнее задание

Ресурс

Домашнее задание N 7

(N 119281)

Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями

№9, №10


Учитель демонстрирует на экране вопросы домашней работы и поясняет их выполнение (1в. и 5 в. развёрнутый ответ)

Творческое задание по теме: История развития операционных систем используя ФЦИОР

(дифференцированный подход к выполнению домашней работы)

Учащиеся записывают их в тетрадь


1 мин


Приложение к плану-конспекту урока

«Программное обеспечение и его виды»

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название
ресурса

Тип, вид
ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР

Ресурс: Прикладное программное обеспечение

(N 119268)

презентация

Иллюстрация общей структуры программного обеспечения

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ca600f39-387b-420b-ad91-7ef216b736a2/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

Ресурс Операционная система

(N 119104)


презентация

Иллюстрация системного программного обеспечения

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/74d4576e-80eb-482e-9c42-c641d850d879/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

Ресурс: Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

презентация

Иллюстрация прикладного программного обеспечения

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43258ccd-0622-42ea-866b-7274f7ac235a/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&

Ресурс

Системы программирования

(N 119289)

презентация

Иллюстрация системы программирования

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f5500327-3901-46f3-9c62-f26b4eedadf5/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Текст /практика (основные функции операционной системы)

http://fcior.edu.ru/card/28629/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Текст/практика (системы программирования)

http://fcior.edu.ru/card/23468/sistemy-programmirovaniya.html

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Текст с иллюстрациями

Тестовая работа

(основные функции ОС)

http://fcior.edu.ru/card/28601/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html

Ресурс

Домашнее задание N 7

(N 119281)

Текст/Текст с иллюстрациями

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eade4eb0-5030-4f73-8fff-44eb5cb78383/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Текст

Информационный материал по теме «История развития и классификация операционных систем»

http://fcior.edu.ru/card/29432/istoriya-razvitiya-i-klassifikaciya-operacionnyh-sistem.html


-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программное обеспечение и его виды (0.05 MB)
