Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Проект урока по русскому языку «Фразеологизмы»

Проект урока по русскому языку «Фразеологизмы»

Цель проекта: в результате проектно-исследовательской деятельности получить готовый проект по теме: «Фразеологизмы» с заявленными разделами (происхождение фразеологизмов, их толкование, фразеологизмы-синонимы, иллюстрации, вывод о роли фразеологизмов в устной речи).
06.10.2015

Описание разработки

Цель:

в результате проектно-исследовательской деятельности получить готовый проект по теме: «Фразеологизмы» с заявленными разделами (происхождение фразеологизмов, их толкование, фразеологизмы-синонимы, иллюстрации, вывод о роли фразеологизмов в устной речи).

Планируемые результаты урока:

Предметные:

1. Познакомить учащихся с новым лингвистическим термином;

2. Научить находить фразеологизмы в тексте;

3. развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

4. формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;

Метапредметные:

- Регулятивные УУД:

1. Учиться анализировать работу команды;

2. Учиться оценивать результат собственной деятельности в команде;

3. Самостоятельное формулирование проблемной ситуации;

- Коммуникативные УУД:

1. планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

2. инициативное участие в обсуждении собранной информации;

3. умение правильно построить высказывание;

- Познавательные УУД:

1. Поиск необходимой информации;

Проект урока по русскому языку Фразеологизмы

2. Выделение и обобщение необходимой информации для решения лингвистических задач;

Содержание урока.

На предшествующих уроках учащиеся вспомнили уже изученный материал по теме «Лексика» (лексическое значение слова, однозначные, многозначные слова, прямое и переносное значение слова, синонимы, антонимы). На уроке, посвященном фразеологизмам, они выделяют фразеологизмы из привычного потока речи,  ищут среди фразеологизмов синонимы и антонимы, пробуют свои силы  в истолковании неизвестных устойчивых выражений.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается проиллюстрировать один из фразеологизмов так, если бы его понимали в буквальном смысле. Кроме этого, учащиеся самостоятельно осуществляют исследовательскую деятельность: изучают происхождение некоторых устойчивых выражений. Личностно-дифференцированный подход реализуется в процессе групповой работы.

Деятельностное содержание урока.

1. Подготовительный.

Организует выполнение и обсуждение актуальных для учащихся вопросов, касающихся употребления фразеологизмов в обыденной речи.

2. Проектировочный.

Помогает при необходимости сформулировать проблему с помощью методологических подсказок - «скрытых вопросов».

Организует  обсуждение в группах, при необходимости задаёт вопросы, необходимые для формулирования цели.

Предлагает алгоритм решения поставленной задачи. Объясняет каждый этап реализации проекта.

Организует работу в группах, предлагает материал для изучения, консультирует, наблюдает  за работой групп.

Участвует  в обсуждении, консультирует  по возникнувшим вопросам, помогает составить план выступления.

3. Оценочно-рефлексивный.

Определяет критерии оценки деятельности.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

1. Автор проекта: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 62, Мытарева Алиса Владимировна

2.Тема урока: «Фразеологизмы» (5 класс)
3. Тип/вид урока: Изучение нового материала/ Урок реализации полного цикла проектной деятельности

* Проект рассчитан на спаренный урок.

Цель: в результате проектно- исследовательской деятельности получить готовый проект по теме: «Фразеологизмы» с заявленными разделами ( происхождение фразеологизмов, их толкование, фразеологизмы-синонимы, иллюстрации, вывод о роли фразеологизмов в устной речи)

4. Планируемые результаты урока:


  • Предметные:

1. Познакомить учащихся с новым лингвистическим термином;

2. Научить находить фразеологизмы в тексте;

3. развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

4. формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;


  • Метапредметные:

- Регулятивные УУД:

1. Учиться анализировать работу команды;

2. Учиться оценивать результат собственной деятельности в команде;

3. Самостоятельное формулирование проблемной ситуации;

- Коммуникативные УУД:

1. планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

2. инициативное участие в обсуждении собранной информации;

3. умение правильно построить высказывание;

- Познавательные УУД:

1. Поиск необходимой информации;

2. Выделение и обобщение необходимой информации для решения лингвистических задач;


  • Личностные

1. Освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

2. Оценка степени своего участия в изучении нового материала;

3. Анализ личного словарного запаса с целью его дальнейшего пополнения;

5. Содержание урока:

На предшествующих уроках учащиеся вспомнили уже изученный материал по теме «Лексика» (лексическое значение слова, однозначные, многозначные слова, прямое и переносное значение слова, синонимы, антонимы). На уроке, посвященном фразеологизмам, они выделяют фразеологизмы из привычного потока речи, ищут среди фразеологизмов синонимы и антонимы, пробуют свои силы в истолковании неизвестных устойчивых выражений.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается проиллюстрировать один из фразеологизмов так, если бы его понимали в буквальном смысле. Кроме этого, учащиеся самостоятельно осуществляют исследовательскую деятельность: изучают происхождение некоторых устойчивых выражений. Личностно-дифференцированный подход реализуется в процессе групповой работы.


6. Деятельностное содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика по достижению метапредметной цели

Приёмы (элементы конструктора)

Средства

Организационная форма

Результат этапа

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

Организует выполнение и обсуждение актуальных для учащихся вопросов, касающихся употребления фразеологизмов в обыденной речи

Анализируют предложенные предложения, находят в них устойчивые выражения. Участвуют в интерактивном обсуждении собранной информации.

Найдите фразеологизм и объясните его значение

Слайды презентации

Фронтальный опрос

Выявить частотность употребления фразеологизмов в устной речи, пояснение значения различных фразеологизмов

Проектировочный










Помогает при необходимости сформулировать проблему с помощью методологических подсказок- «скрытых вопросов»

Изучают лексический состав фразеологизмов, выявляют в их структуре роль синонимов и антонимов, выявляют отличие фразеологизма от словосочетаний

«Разложи по полочкам» - определить происхождение фразеологизмов, заполняя таблицу. «Одно слово» - заменить фразеологизм словом-синомимом

Задания в учебнике

Работа в парах

Определить роль синонимов и антонимов в структуре фразеологизмов

Организует обсуждение в группах, при необходимости задаёт вопросы, необходимые для формулирования цели







Предлагает алгоритм решения поставленной задачи. Объясняет каждый этап реализации проекта

Формулируют цель проекта: Уметь находить фразеологизм в тексте и верно его трактовать









Обсуждают предложенный алгоритм действий, предлагают новые пути решения задачи, задают вопросы; распределяют зоны ответственности


Прием «Технология постановки SMART- целей»










Обсуждение, составление основы проекта














Слайды презентации/ схемы на доске

Группы по 6-7 человек

Сформулированная цель проекта











Сформированный план по разработке проекта и выполнению практической работы

Этап реализации









Организует работу в группах, предлагает материал для изучения, консультирует, наблюдает за работой групп











Участвует в обсуждении, консультирует по возникнувшим вопросам, помогает составить план выступления

Обсуждают материал, работают с различными видами информационных ресурсов, иллюстрируют некоторые фразеологизмы, делают вывод о значимости фразеологизмов в устной речи









Работа над презентацией полученных результатов. Итоговое выступление представителей групп




Практическая работа

Словари фразеологизмов,

толковые словари, альбомные листы, цветные карандаши


В зависимости от формы защиты проекта



Проектный продукт «Фразеологизмы. Особенности. Происхождение»

Оценочно-рефлексивный

Определяет критерии оценки деятельности.

Оценивают выступления учащихся, выделяют самых активных командных игроков (с учетом критериев оценки)

Заполнить «анкету участника проекта»

Индивидуальные анкеты для заполнения

Класс

Оценка уровня и качества реализации проекта


7. Домашнее задание:


Проиллюстрировать один из предложенных фразеологизмов так, если его понимать в буквальном смысле:

Обвести вокруг пальца, сесть в калошу, ждать у моря погоды, на воре и шапка горит, стереть с лица Земли, попасть в переплет, заметать следы, делать из мухи слона, выйти из себя, зарубить на носу, слона бы съел, вилами по воде писано, работать как волк.


8. Конструктор урока

Задание 1. Найдите фразеологизм и объясните его значение.

Цель: На начальном этапе попытаться интуитивно выделять фразеологизм в речи и объяснить его значение с помощью словаря.


  1. Она улыбается редка, ей некогда лясы точить. (А.Некрасов). 2. Кто работу сердцем любит, тот баклуши не бьет. (Исаковский). 3. Каштанка бросилась вперед, потом назад, еще раз перебежала дорогу, но столяр точно сквозь землю провалился. (Чехов). 4. В три-четыре недели Чичиков уже так набил руку в таможенном деле, что знал решительно все. (Гоголь). 5. Народу было, что сельдей в бочке, не вздохнешь, не протолкнешься к выходу.( Осеева)


- учащиеся обсуждают найденные фразеологизмы, стараются сформулировать отличие фразеологизмов от словосочетаний

- записывают в теоретических тетрадях определение и отличие фразеологизма от сл/соч. («фразеологизм – устойчивое сочетание слов, образное выражение;

Признаки свободных Признаки

словосочетаний фразеологизмов

1. Любое из слов можно заменить 1. В их составе нельзя заменять

другими словами. одно слово другим.

2, Слова сохраняют свою смы- 2. Слова теряют свою смысло-

словую самостоятельность. вую самостоятельность.

3. Создаются в процессе речи, не 3. Как и слова, используются

требуют запоминания. готовыми, запоминаются.

Задание 2. «Разложи по полочкам» - определить происхождение фразеологизмов, заполняя таблицу Цель: обратить внимание тематическое содержание фразеологизмов, попытка тематической классификации.

Военное дело

Искусство

Медицина

Перейти в наступление, позолотить пилюлю, сорвать маску, играть первую скрипку, через час по чайной ложке, понюхать пороху, встретить в штыки, поставить диагноз, переменить декорации, сойти со сцены, дать бой, выкурить трубку мира, в здоровом теле здоровый дух, попасть в двойные клещи, сложить головы, попасть в котел, на два фронта, надеть маску, тихой сапой.


Задание 3. «Одно слово» - заменить фразеологизм словом-синонимом.


Коптить небо, сжечь корабли, попасть в переплет, ума палата, прикусить язык, собаку съел, язык без костей, и чтец, и жнец, и на дуде игрец.


- каждая команда работает над отдельной тематической группой фразеологизмов: выясняет их происхождение, поясняет значение, подбирает синонимичные фразеологизмы, иллюстрирует любые три устойчивых выражения так, если бы они были поняты в буквальном смысле;


Прием «Технология постановки SMART- целей»

Цель: предоставить учащимся методологическую подсказку при формулировании цели

Правильно сформулированная цель должна быть:

  1. Specific - конкретная

  2. Measurable - измеримая

  3. Achievable - достижимая

  4. Relevant – согласованная с задачами

  5. Time-Bound - определенная во времени.

Задание: сформулировать цель проекта, используя требования к цели.



Обсуждение, составление основы проекта.

Цель: Показать учащимся основные составляющие работы, составить «скелет» проекта.

- в ходе обсуждения учащиеся рисуют лесенку, на каждой ступеньке написано название микротемы и имя ответственного ученика за данный раздел. Также в ходе обсуждения учащиеся выбирают фразеологизм для названия своей команды.


    1. Выписать фразеологизмы, относящиеся к определенной теме;

    2. Дать их толкование, заменить фразеологизм одним словом;

    3. Выяснить история происхождения фразеологизмов (2-3 примера использовать при защите проекта);

    4. Подобрать синонимичные фразеологизмы;

    5. Проиллюстрировать 3 понравившихся фразеологизма;

    6. Сделать вывод о роли фразеологизмов в речи;

    7. Отразить результаты исследования в финальной речи (2 мин.)


Практическая работа

Цель: Разработать проект согласно выделенным разделам, подготовить финальную речь.

Фразеологизмы для 1 команды: (фольклор) за тридевять земель, при царе Горохе, по щучьему веленью, рожки да ножки, остаться у разбитого корыта, искать жар-птицу, молочные реки и кисельные берега, ни кола ни двора, заварить кашу, неурочный час.

Фразеологизмы для 2 команды: (мифология) Дамоклов меч, яблоко раздора, муки Тантала, Троянский конь, ахиллесова пята, кануть в Лету, провалиться в тартарары, пиррова победа, прометеев огонь, сизифов труд.

Фразеологизмы для 3 команды: (история) поднять на щит, филькина грамота, положить в долгий ящик, коломенская верста, остаться с носом, перейти Рубикон, казанская сирота, трубка мира, воздвигнуть китайскую стену








«Анкета участника проекта»

Цель: оценить и проанализировать степень своей активности в разработке проекта, сформулировать задачи и проблемы, которые возникли в процессе урока.

Задание: заполнить анкету участника, постараться объективно оценить свою деятельность на уроке.

Ф.И






Балл

  1. Высказал(а) идею, версию






2

  1. Задавал(а) вопросы






1

  1. Отвечал(а) на вопросы






1

  1. Составлял(а) алгоритм действий






2

  1. Представлял(а) группу






2

  1. Принимал (а) активное участие на каждом этапе проекта






1

  1. Оформлял(а)






1

  1. Консультировал(а) остальных участников группы






2

Итого







Оценка







Оценка за количество баллов: от 12 до 9 – «5»

от 6 до 8 – «4»

от 2 до 5 – «3»

от 0 до 1 – «2»

VII. Рефлексия.

1.​ На этом уроке я приобрел(а) следующие знания: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.​ Я научился(ась): ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.​ Я продемонстрировал(а) умения: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.​ Мне нравятся уроки исследования за ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.​ Мне захотелось_______________________________

6.​ Было трудно____________

7.​ Я смог ______________

Лист оценки конечного проектного продукта (заполняется учителем)

Цель: сформировать компетентность в оценке проектного продукта

Задание: оценить соответствие конечного результата в соответствии с заявленными целями


Проектный продукт

Требование

Балл

Соответствие заявленным целям

1. Проектный продукт не соответствует требованиям качества (соответствие заявленным целям, эстетика, удобство использования)

0

2.Проектный продукт соответствует заявленным целям

1

Степень глубины исследования

3.На основе предоставленного материала было проведено подробное исследование значений фразеологизмов и их происхождения, наполнены все разделы проекта.

3

4. Большая часть разделов проектов выполнена добросовестно. Отсутствуют недочеты в доказательной части

2

5. Проект не содержит большей части заявленных разделов, выводы в результате исследования не достаточно аргументированы.

1

Характеристика выступления

Требование

Балл

6.Постоянно обращаются к записям, возникают длительные паузы

1

7. Авторы свободно владеют материалом, обращается к записям изредка, не возникает длительных пауз, обращаются к классу с вопросами, время выступления соблюдено

2

Речь

8. Последовательность и логичность нарушаются. Отсутствие в речи слов, затрудняющих восприятие, дикция.

1

9.Изложение последовательно и логично


2


Ответы на вопросы

10.Неразвёрнутый неаргументированный ответ

1

11. Развёрнутый аргументированный ответ

2

Регламент

12.Выступление в рамках регламента

1

Всего: 10 баллов.


Оценка «5» - 10 - 9 баллов

«4» - 8 - 7 баллов

«3» - 6 - 5 баллов

5


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проект урока по русскому языку «Фразеологизмы» (96.5 КB)
