ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 «Б» КЛАССЕ
Провела: Абдернасирова А.К.
Тема: Признаки имени существительного как части речи
Цели:
Задачи: • Обучающие: систематизировать имеющиеся знания об именах существительных; закрепить навык морфологического разбора имени существительного;закрепить навыки правописания изученных орфограмм; • Развивающие: развивать творческое мышление и воображение, устную и письменную речь, словарный запас, познавательный интерес; музыкальное оформление(песня«Здравствуй,столица»),изображения достопримечательностей Астаны;Толковые словари русского языка; Тип урока: путешествие 1.Словесно-дедуктивный; 2.Частично-поисковый; 3.Практически-групповой; 4.Объяснительно-иллюстративный. Приемы: 1.Монологическое сообщение; 2.Выразительное чтение; 3.Эвристические беседы, ведущие к выводу.
Этапы урока. 1.Целеполагание.Мотивация. 2.Стадия вызова. Опережающее задание для групп. 3.Стадия осмысления а)Работа со словарями б)Словарная работа в)Работа по карточкам г)Работа с текстом. 4.Рефлексия.Кластер 5.Этап информации учащимся домашнего задания. 6.Подведение итогов урока и выставление оценок. Ход урока I Орг.момент (приветствие, настрой на урок). Мотивация.
1.Песня «Здравствуй,столица». Опережающее задание для групп. Распредели слова по группам. 1 группа.Сколько существительных в тексте? (12 слов) 2 группа .Сколько прилагательных в тексте? (9 слова) 3 группа.Сколько глаголов в тексте? (6 слов)
-Ребята,сколько слов своей части речи вы насчитали?Давайте запишем их в график.Какой части речи оказалось больше всего?Вы согласны с этим? 2. Сообщение целей урока. 3. Запись числа и темы урока Я предлагаю вам ответить на этот вопрос эссе. Но прежде мы разделимся на туристов и экскурсоводов и вы будете писать исходя из своего статуса. Кто такой турист? экскурсовод? Словарь Турист-Человек,который занимается туризмом,совершает туристические путешествия. Экскурсовод-Человек,который проводит экскурсии для туристов. 1.Работа со словарями. 2.Напишите, пожалуйста миниэссе «Мой Казахстан»(глазами туриста) (глазами экскурсовода). Чтение работ 3.Словарная работа. Казахстан, Астана, плакса, Резиденция, президент, столица, недотрога, Байконур, традиция, дети, ягоды, коньки, дома, молоко, пальто, сапоги, левша, солнце.
Объединить слова по следующим признакам: 1.существительные женского рода 2.существительные среднего рода 3.существительные мужского рода 4.существительные единственного числа 5. существительные множественного числа 6. существительные общего рода. -У всех существительных можно определить род? У каких нельзя?
Задача: найти лишние слова по определенным тематическим признакам (о Казахстане, о других предметах)
Составить предложение,используя 3 слова из своей тематической группы.Определить падеж у каждого существительного в этих предложениях.
4.Работа по карточкам «Найди ошибку» Морфологический разбор имени существительного.
Побывать на Байтереке3- сущ,.т.к.обозначает признак предмета,н.ф.Байтерек,неодуш,нариц,ед.ч.,ср.р,П,п, побывать (где?)на Байтереке
Высота здания Ак-Орда3-сущ,т.к.обозн предмет, н.ф.Ак—Орде,одуш,нариц,ед.ч.,ж,р,Р.п, высота (чего?) Ак-Орды
Этнографический парк Атамекен3-сущ,т,к.обозначает предмет, в нач.ф.,неодуш,собств,мн.ч.,м.р.,В,п, что?парк Атамекен 5.Развитие речи.Работа с текстом.Уч-ся поочередно выходят к доске и рассказывают о достопримечательностях Астаны.
- С какими достопримечательностями Астаны вы встретились в предыдущем задании? Дома вы должны были найти информацию о них и представить сегодня на уроке.
1 учащийся Ясмина Астана – Байтерек – уникальный в своем роде монумент на левом берегу города. Подобные здания в мире есть, но по красоте и высоте они намного уступают Байтереку. По словам Главы государства Н.А.Назарбаева, Байтерек – символ главного города страны, символ всего государства, символ жизни, символ народа, символ мира, символ, берущий истоки в фольклоре казахского народа. 2 учащийся Майра Ақ орда – это Резиденция Главы государства Н.А.Назарбаева и одно из самых величественных зданий столицы. Она расположена на левом берегу Ишима. В этом величественном бело-голубом с позолотой здании подписываются самые важные для страны документы, принимаются официальные делегации из всех уголков нашей планеты. 3 учащийся Артур. 4 учащийся Камила Развлекательный центр "Думан" для детей и взрослых имеет единственный в центральной Азии океанариум, в котором живет более 2000 экзотических рыб и акул, очень интересный аттракцион «Джунгли» с экзотическими зверями и непроходимыми джунглями открылся к 10-летию столицы. А также там единственный в Казахстане кинотеатр с трехмерным изображением, игровые автоматы, гостиница, кафе.
5 учащийся Дияна Дворец мира и согласия имеет форму пирамиды, высота которой равна 25 – этажному дому или 62 метрам. Длина ребра пирамиды у основания также составляет 62 метра. Вход в пирамиду расположен под землей. Во дворце размещается оперный театр, трехэтажный музей, выставочные и концертные залы, библиотека и другие помещения.
6 учащийся Азимхан В 1998 году Астане был присвоен статус «Города Мира». Очень красивы многочисленные парки и аллеи, уютные скверы с фонтанами и уникальными памятниками. Астана в скором будущем станет настоящим оазисом в степи . Восхищение у гостей столицы вызывают удивительные зеленые скульптуры и «цветочные часы»
-О каких новых достопримечательностях нашей столицы вы узнали? -О красавице-Астане можно говорить очень много.А какая самая главная основа заложена нашим Президентом в новой столице?(независимость Казахстана,процветание страны и благополучие граждан). 6.Работа в парах. Интервью. «Независимый Казахстан в облике столицы» IV Рефлексия - Какие морфологические признаки имени существительного вы повторили на уроке?
Кластер Какой блок остался незаполненным? (склонение).Домашним заданием станет именно он.Подобрать 10 существительных на каждый тип склонения. V Домашнее задание: подобрать 10 существительных на каждый тип склонения |
VI Оценивание. Вы знаете,что можно подняться на самую вершину прекрасного Байтерека. Покажите себя, как вы проявили себя сегодня на уроке: поднялись ли вы вверх или остались внизу (изображение Байтерека и стикеры)