Цель:
1. Обобщение знаний о признаках имени существительного, как части речи.
2. Уметь определять падежи в именах существительных.
3 Воспитание любви к чтению, интереса к творчеству А. С. Пушкина. (слайд №2)
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по городу Имен Существительных. Встречаясь с именем существительным, мы повторим все, что знаем о признаках этой части речи. А языковым материалом урока будут служить тексты из произведений великого русского поэта А. С. Пушкина. Путеводителем для нас станет карта города Имени Существительных. (слайд №3, карта)
3. Работа над значением имени существительного как части речи.
- Начинается наше путешествие с центра города, его кремля. Кремль нВ нашей карте символизирует основное значение имени существительного. Что же обозначает имя существительное? Ответы детей: Имя существительное – это часть речи, отвечает на вопросы кто? Что? И обозначает предмет.
Детям предлагается послушать знакомые строчки из пушкинских сказок и записать имена существительные (в начальной форме): (слайд №4)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Мимо острова крутого.
Мимо острова большого4
Пушки с пристани палят
Кораблю пристать велят.
Записывают: ветер, море, кораблик, волны, паруса, остров, город, пушки, пристань, корабль.
4. Словарная работа. (слайд №5)
Записать слова по теме «Город»: город, улица, переулок, проспект, парк, этаж, лестница, трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль, шоссе.
5. Улицы Собственная и Нарицательная.
- От Кремля отходят группы улиц. Побываем на первых двух улицах, которые называются… (ученики читают название улиц). Кто догадался, почему они так называются? Какие имена существительные Являются собственными, а какие нарицательными?
Отвечая на вопросы, дети определяют, название улиц говорит о том, что на них живут имена существительные собственные и нарицательные; вспоминают, что имена существительные собственные – это имена, отчества, фамилии, название городов, улиц, морей, океанов и т. д. , имена существительные нарицательные – это название лиц, животных, птиц, явлений природы …
Далее предлагается догадаться по гласным буквам, какие имена собственные из сказок А. С. Пушкина здесь спрятались и записать в тетрадь:
Царевна . е. е. . (Несмеяна), работник . а. . а(Балда), остров . уя. (Буян), море О. ия. е(Окияне), девушка . е. . а. . а(Чернавка), дядька . е. . о. о. (Черномор), собака. о. о. о(Соболько).
Объяснить смысл имени Балда, Чернавка, Лебедь: в системе языка постоянно происходят изменения: нередко имена нарицательные становятся именами собственными.
6. Улицы Одушевленная и неодушевленная. (слайд №8)
Упражнение в различии одушевленных и неодушевленных имен существительных.
Побываем еще на двух улицах города Имен существительных, прочитаем их название. Почему эти улицы так называются? Какие имена относятся к одушевленным, а какие к неодушевленным?
Ответы детей: к одушевленным и/с относятся названия животных, а к неодушевленным – название неживых предметов, в том числе и растений.
- Учитель просит вспомнить обращение богатырей из сказки (слайд №9), вспоминают название сказки(«Сказка о мертвой царевне»). Можно ли назвать это обращение красивым, почему?
Старший молвил:»Что за диво?
Все так чисто и красиво!
Кто - то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек,
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем называть.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица.
Ученики выписывают и/с, которые обозначают одушевленные и неодушевленные предметы.
Назвать и/с, которые имеют ласковое значение, выделить суффиксы.
7. Улицы Мужского, Женского и Среднего рода (слайд №10).
Упражнение в различии и/с по роду.
- От центра города идут еще три улицы, прочитайте их название. Какие и/с мы можем встретить на улицах Женского, Мужского и Среднего рада? Как различать эти и/с?
После ответов внимание детей направляется на предложения (слайд №11): одно предложение из стихотворения «Воспоминание о Царском селе», другое из сказки о царе Салтане:
1. И тихая луна, как лебедь величавый,
Плывет в сребристых обликах.
2. Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
- После прочтения первого предложения учитель задает вопрос:
Какой поэтический образ возник у вас, когда вы читали эти строки? Почему поэт сравнил луну с лебедем?
Рисуя мирную картину ночного царскосельского парка, залитого лунным светом, А. С. Пушкин не случайно сравнил луну именно с лебедем, так как в пушкинские времена белоснежные лебеди плавали во всех просторных водоемах парка и одним из любимых развлечений мальчиков - лицеистов было бросать им кусочки булки, нарочно захваченные с собой из лицейской столовой.
- Списать предложения, определить род и/с.
Во времена А. С. Пушкина и/с лебедь не имело устойчивого рода, оно употреблялось как в мужском, так и в женском роде. В современном русском языке победила форма мужского рода: но употребление в женском роде не исчезло, оно сохранилось в народно - эпической речи и в поэзии. (слайд №12)
8. Парк Единственного и Множественного числа (слайд 13).
- Учитель просит обратить внимание на два парка Единственного и Множественного числа и ответить на вопросы: как различить и/с этих парков?
После ответов на эти вопросы внимание направляется на пушкинские известные из «Сказки о золотом петушке»(слайд №14)
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок!
Выясняется, что хотел сказать этими словами А. С. Пушкин
Записать строки по памяти.
Далее детям предлагается узнать из каких парков «собрались» в эти строки и/с и могут «прогуляться» они в другом парке. В процессе обсуждения ученики приходят к выводу, что все слова, кроме слова ложь(оно употребляется в единственном числе).
9. Падежный проспект. Улицы падежей.
Учитель обращает внимание на Падежный проспект, который пересекается с улицами Имени Существительного.
- Турнир «Знаешь ли ты признаки падежей?»
- Какой падеж употребляется только с предлогом?
- С каким падежом могут употребляться предлоги о, в, на?
- Как различить Д. п. среди других падежей?
Самостоятельная работа: учебник с. 62 упр. 111.
10. Итог урока (слайд №16).
1. Назовите постоянные признаки имени существительного.
2. Какие изменяемые признаки и/с можете назвать.
3. Какие сказки А. С. Пушкина помогли нам путешествовать по городу Имени Существительного.