Цель:
Через взаимосвязь таких предметов как музыка, литература, изобразительное искусство, путешествуя по различным этапам урока, раскрыть чудесный период времени года - Осень.
Задачи:
Обучающие:
- углубить знания о творчестве русского композитора П.И.Чайковского
- познакомиться со стилевым направлением в искусстве – Романтизмом.
- побудить детей к знаниям через игровые формы: «анаграмма», «заморочки из бочки».
Развивающие:
развить чувство прекрасного; операционное мышление; пространственное воображение.
организовать творческий процесс:
а) услышал - почувствовал - подумал - обсудил
б) услышал - почувствовал - увидел - нарисовал.
Воспитательные:
воспитать всесторонне-развитую личность, интерес к музыке, искусству, литературе, окружающей среде.
-воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному.
Материал к уроку:
Видео П.И.Чайковский «Октябрь»
П.И.Чайковский «Времена года» «Осенняя песнь»
фонограмма песни
рисунки детей об осени
листы - заготовки для рисования
«бочка» с вопросами
Презентация «Путешествие в мир прекрасного. Природа и музыка»
Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, экран (интерактивная доска), музыкальный центр.
План урока:
I. Организационный момент
II. Творчество П.И. Чайковского «Времена года. Осень»
III.Анаграммы: - импровизация
- скульптура
IV. Самостоятельная работа детей «Фантазия осени».
V. «Заморочки из бочки»
VI. Итог урока. Рефлексия.
VII.Вокально- хоровая работа. Исполнение песни об осени.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Подготовка к активной деятельности. Эмоциональный настрой.
Придумано кем–то просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро! (хором)
- Доброе утро!
- Солнцу и птицам! (хором)
- Доброе утро!
- Приветливым лицам (хором)
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро, длится до вечера (хором).
Сегодня у нас необычный урок - мы отправляемся в путешествие.
Перед нами стоит задача: через взаимосвязь таких предметов как литература, музыка, искусство и различные этапы урока рассмотреть чудесный период времени года - Осень.
Первая наша станция, на которой мы с вами остановимся
«Музыкально - литературная».
***
Уж трава желтеет в поле,
Листья падают сухие.
Скоро птички- щебетуньи
Улетят в края чужие.
Всё в таинственном молчанье
Холм оделся темнотой.
Ходит в облачном сиянье
Полумесяц молодой.
Алексей Плещеев.
Осень... Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. Она является предметом восхищения, размышления, описания, изображения.
- Давайте мы с вами вспомним композитора, который в своем творчестве обращался к временам года.
(ответы детей)
-Правильно, Петр Ильич Чайковский.
Велик вклад П.И.Чайковского в сокровищницу русской и мировой музыкальной культуры. Его перу принадлежат оперы, балеты, симфонии, романсы, фортепианные пьесы.
-А как называется произведение П.И.Чайковского, в котором он обращался к временам года?
(Уч-ся) - Цикл «Времена года» (цикл - музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей и все части объединены единым замыслом, одной идеей; идея произведения - показать различное время года с её характерными чертами).
П.И.Чайковский жил и творил в эпоху романтизма. А именно романтизму свойственно обращение к внутреннему миру человека. Каждый художник стремился чисто субъективно отразить в своем творчестве восприятие окружающей действительности.
У П.И.Чайковского восприятие природы глубоко личностно, природа в пьесах выступает как толчок для определенного направления мыслей и настроения. То есть главное место в музыке занимают те эмоции, мысли, воспоминания, которые природа пробудила. И каждая часть этого произведения - небольшая миниатюра
настроения, навеянная картиной природы.
Каждой пьесе Чайковский предпослал небольшой поэтический эпиграф, заимствованный из стихотворений русских поэтов. Эпиграфом к осеннему времени года, к месяцу Октябрь стали строки Алексея Толстого «Осенняя песнь»:
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят …»
Таким образом, замысел композитора раскрывается не только средствами музыки, о нем также говорит название и эпиграф - литературное предисловие. Такая музыка называется программной.
Сейчас прозвучит «Осенняя песнь».
Послушайте. Прочувствуйте. И постарайтесь передать то настроение, которое навеяла вам эта пьеса. Мысленно нарисуйте картину природы, основываясь на полученные эмоции в результате прослушивания.
♫ П.И. Чайковский «Времена года» Октябрь.
- Что вы почувствовали?
Какое настроение передает музыка?
(ответы детей)
- Что вы представили себе? Какую картину природы?
(ответы детей)
♫ Послушайте фрагмент ещё раз. Мы вместе его проанализируем.
С первых же звуков музыки мы погружаемся в иное состояние, музыка передает, как вы уже сказали, грустное, печальное настроение.
- Обратите внимание, куда движется мелодия, и что с ней происходит?
На что это похоже?
(ответы детей - листок, который кружится на ветру, медленно падает на землю)
- Что изменилось в мелодии?
(ответы детей - поменялся лад)
- Правильно. Несмотря на то, что мелодия такая же спокойная, лирическая, она стала более светлой, прозрачной.
Это изменение в музыке раскрывает иную сторону осени - не только как грустной унылой поры, но и теплой, солнечной осени.
Итак, напрашивается вывод: вся пьеса проникнута тихой грустью. В ней выражено восприятие осени как унылой грустной поры. Но, несмотря на то, что это пора увядания, умирания всего живого, в ней есть и то прекрасное, которое мы понимаем под выражениями «Листья желтые над городом кружатся», «Осенний листопад», «Краски осени», «Золото осени».
И это восприятие осеннего настроения мы можем услышать в стихах Александра Сергеевича Пушкина:
«Унылая пора!
Очей очарованья!
Приятна мне твоя
Прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото, одетые леса».
III. И мы движемся дальше… станция «Анаграмма».
Ваша задача состоит в том, что из данных букв вы должны составить слово, которое будет являться ответом на заданный вопрос:
а) так называется сочинение музыки сразу во время ее исполнения, без подготовки.
(импровизация)
б) это объемно-просранственный вид искусства, обрабатывается со всех сторон, воспринимается с различных точек зрения, воздействует языком пластики, воспроизводится средствами лепки или высекания.
(скульптура)
IV. Следующая наша станция - «Изобразительная».
Всем хорошо знакомы чувства, которые пробуждает осень. Деревья скидывают свои желтоватые листья, блистающие золотом, которые подхватывает и кружит в своем танце легкий ветерок. Земля покрыта красочным, разноцветным ковром. Цветы, трава - все уже пожухло. Солнечных дней становится меньше, серое небо и низкие облака навевают нам грусть. Звери и природа готовятся к зимней спячки. Но, несмотря на это, мы радуемся этому прекрасному времени года. Именно осенью мы восторгаемся хрустящим шуршанием листьев под ногами и красочным листопадом. Тем, как пробиваются тонкие лучики солнца через почти оголевшие ветви деревьев. Щебетанье птиц поутихло, они уже готовы с нами проститься на долгие зимние месяцы.
Все это мы уже сегодня слышали в произведении П.И.Чайковского, в лирике поэтов. А как бы художник выразил эти чувства?
«Художник рисует осень
И словно прощенья просит
У грустной поры прощаний
За искренний свой пейзаж.
Задумавшись над палитрой,
Он вдруг улыбнется хитро
И снова за кисть берется.
Берется за карандаш.
И катятся по дорожкам
Лимоны и апельсины
Так видит художник листья,
И кисть колдует всласть.
Мне весело и тревожно
И это необъяснимо
И хочется мне с картины
Опавшие листья украсть».
Сергей Чалов.
- Ребята, а как бы вы изобразили осень?
(ответы детей)
И нам осталось побыть в роли художника и отразить на бумаге все свои впечатления об осени.
Перед вами лежат листочки с различными фрагментами, давайте превратим их в осеннюю фантазию. Дорисуйте фрагменты так, чтобы у вас получился интересный рисунок.
- Самостоятельная работа детей
(видео «Времена года»)
- Анализ рисунков.
Путешествие наше продолжается и следующая станция
«3аморочки из бочки».
Перед вами бочка, в ней бочонки с вопросами и тремя вариантами ответов. Ваша задача выбрать правильный вариант ответа на поставленный вопрос:
1. Музыкальный спектакль, в котором все танцуют.
а) дискотека
б) карнавал
в) балет
2. Автором какой картины является Шишкин?
а) «Опять двойка»
б) «Рожь колосистая»
в) «Мадонна с младенцем»
3. Как называется балет П.И.Чайковского?
а) «Щелкунчик»
б) «Деревянный принц»
в) « Буратино»
4. Картина, которую написал Малевич?
а) « Желтый круг»
б) « Черный квадрат»
в) «Белый треугольник»
5. Чем внешне отличается хоровой дирижер от оркестрового?
а) костюмом
б) обувью
в) отсутствием в руке дирижерской палочки
6. С чего начинает художник работу над картиной?
а) с антракта
б) с эскиза
в) с физкультминутки
7. Как называется торжественная государственная песня?
а) ода
б) гимн
в) кантата
8. Как называется здание, в котором располагается большое количество картин?
а) большой театр
б) Макдоналдс
в) Картинная галерея
VI. И последняя наша станция - «Итоговая».
Рефлексия. Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились:
1) На уроке мы раскрыли иную сторону творчества П.И.Чайковского как романтика, где главное место занимают чувства, эмоции, воспоминания человека.
Вспомнили цикл «Времена года», где каждая часть - небольшая миниатюра настроения, навеянная картиной природы. А программность музыки помогла лучше понять замысел композитора.
2) Разгадали анаграммы.
3) Отразили в рисунке то настроение, которое вызвало данное время года.
4) Ответили на вопросы в конкурсе «Заморочки из бочки».
Мы замечательно справились с поставленными задачами. Вы все были активны, прекрасно работали. И мы сегодня «МОЛОДЦЫ».
VII. Наш урок мы завершаем «Осенней песенкой»
Автор слов: Айгуль Шакирова.
Композитор: Cтанислав Пожлаков.
«Осенняя песенка».
1. Жаркого лета время прошло
И безвозвратно безделье ушло.
Снова все вместе в школу пойдем,
В бой за оценкой к доске подойдем.
Клены нам машут, приветствуют нас.
Кто-то сегодня пошел в 1 класс.
Будут уроки, будут звонки.
Надо учиться, ученики!
2. А по дороге видим красу:
Гроздья рябины видны за версту,
Листья несмело кружат на ветру,
Ковром застилая сухую траву.
Ели и сосны, клены, дубы
Вдоль по аллеям посажены вы.
Только сменили летний наряд-
Звездами листья на ветках горят.
До свидания!