МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 53 ГОРОДСКОГО ОКРУГА МАРИУПОЛЬ» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ |
от ______________ № ______
Технологическая карта урока.
Учитель: Бочарникова О.В., учитель математики ГБОУ «Средняя школа №53 городского округа Мариуполь»
УМК: «Геометрия. 7-9 класс: базовый уровень», учебник / авторы Л.С. Атанасян и др.
Тема: Применение теорем в решении геометрических задач
Цель: Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о вписанном угле и ее следствий; развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; развивать интеллектуальные качества личности школьников; формировать умения четко и ясно излагать свои мысли; прививать учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении: формировать стремление к повышению уровня своей компетентности через практическую деятельность, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции;
в метапредметном направлении: формировать умения выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; воспринимать, формулировать и преобразовывать суждения: утвердительные и отрицательные, единичные, частные и общие, условные; выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях, выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев).
в предметном направлении: формировать умение решать задачи на применение теоремы о произведении отрезков хорд, теоремы о произведении отрезков секущих; применять полученные знания при решении задач практической направленности.
Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная.
Техническое «Геометрия. 7-9 класс: базовый уровень», учебник / авторы Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – Москва: Просвещение, 2023 г.
Дидактический материалы по геометрии 9 класс / авторы Н.Б. Мельникова, Г.А.Захарова – Москва: Издательство «Экзамен», 2019 г.
Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время |
1 | Организа-ционный момент | - Ребята! Я рада видеть сегодня вас на уроке. Я желаю вам интересной работы на уроке. Сообщает структуру урока. | Приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку, настраивают-ся на работу.
| Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок. Познавательные: ставят перед собой цель «Что я хочу узнать сегодня на уроке?» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. | 1-2 мин |
2 | Актуализа-ция знаний | Создает условия для осознание учащимися значимости предстоящей деятельности. - Соедините начало и окончание фразы так, чтобы получилось верное утверждение. В ответе укажите номера левой и правой частей задания, например: 2-5. | Читают начала фраз и подбирают правильные окончания. Записывают ответы в тетради | Познавательные: обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными | 4-5 мин |
3 | Постановка учебной задачи | Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, осознание своих способов проработки учебной информации. - Запишите тему урока и разберем задачу по готовому рисунку
Рассуждения по задаче: 1) Как называется угол DBC, на какую дугу он опирается? 2) Что можно сказать об угле CAN? 3) Свойство касательной CN. 4) Как можно вычислить величину угла CAN и почему? Вывод: DBC = 60° | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Формулируют учебные задачи и цели урока. | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность | 3-4 мин |
4 | Открытие нового знания | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий. - Сформулируем теорему: если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. - Готовим чертеж для теоремы и выясняем, что понимаем под секущей к окружности: прямая, пересекающая окружность в двух точках. - Записываем формулировку теоремы.
| Слушают учителя, записывают формулировку теорем в тетради и выполняют чертеж.
| Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, выполнять построение чертежей по заданным параметрам. | 6-7 мин |
5 | Закрепле-ние знаний и умений | Организует усвоение учениками решений задач на применение изученных теорем. - Решаем задачу по готовому рисунку.
- Изменяем данные: KL = 14 дм, СМ = 4 дм, СН = 12 дм и решаем задачу по данному рисунку. | Выполняют задание на доске и в тетрадях. Решение: МС • СН = КС • CL (по свойству хорд окружности), CL = (MC•CH):KC, CL = (2•9) : 3, CL = 6 (см). Ответ: 6 см. Решение: МС • СН = КС • CL. Пусть КС = х(дм), тогда CL= (14-x)дм. Составим уравнение: 4• 12 = (14- х)• х, х2 – 14х + 48= 0, х1 = 6, х2 = 8. КС = 6 дм, тогда CL = 8. Ответ: 6 дм; 8 дм. | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные: уметь осознанно выбирать способ решения и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации. | 7-8 мин |
6 | Физкульт-минутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Раз – согнуться – разогнуться. Два – нагнуться – потянуться. Три – в ладошки три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу
|
| 3 мин |
7 | Самостоя-тельная работа. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; выявление пробелов первичного осмысления. Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных недостатков.
| Выполняют задания самостоятельно в тетради. Называют с помощью учителя место своего затруд-нения, причину, исправляют ошибки. | Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, использовать знаково-символические средства. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. | 6-7 мин |
8 | Информа-ция о домашнем задании | Домашнее задание: повторить п.80, проработать п.81, выполнить №765, №769 | Записывают домашнее задание |
| 2 мин |
9 | Рефлексия | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию. - Давайте подведем итог работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? - Достигли ли цели? Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» | Отвечают на вопросы учителя; рассказывают о том, что узнали, что получилось.
| Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | 2-3 мин |
Директор И.В.Зинченко