2 класс программа « Школа России»
( учебник Рамзаева Т.Г.)
Тема урока: « Прилагательное»
(обобщающий урок).
Конспект урока составила Горбунова К.А.
учитель начальных классов
2класс программа « Школа России» ( учебник Рамзаева Т.Г.)
Цель урока: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном.
Задачи урока
Образовательные
Упражняться в подборе слов – признаков
Устанавливать связь между словами предметами и словами признаками.
Развивающие
Развитие словарного запаса
Развитие умение составлять текст, используя прилагательные
Развитие мышления, восприятия
Воспитательные
Воспитывать чувство коллективизма, ответственности, создание атмосферы радости совместного труда.
Техническое оснащение: компьютер, мультимедиа- проектор, электронные тесты по теме « Безударные гласные»
Ход урока
ОНУ
Доброе утро, девочки и мальчики , уважаемые гости.
Тихо сядут приветливые девочки, еще тише сядут отважные мальчики.
| Великий, могучий, свободный, Надежды и силы родник, тебе посвящаем урок мы сегодня, Родной наш, правдивый и гордый язык!
| Слайд №1 |
| Эти слова я прочитала в журнале для учителей « Начальная школа» Кто любит из вас читать журналы? Какие журналы читаете вы?Для чего вы читаете? Я предлагаю вам сегодня составить свой журнал. Сегодня наш класс превратится в редакцию журнала. |
|
| Вспомните, какие люди могут работать в редакции журнала?(выбирают обязанности) Кто руководит выпуском журнала? Помощники редактора – пресс- секретари Кто собирает материал для журнала ? (журналисты) Корректорские группы – редактируют материал , фотокорреспонденты. Захотелось бы вам читать журнал , если бы в нем не было картинок и фотографий ?Этим занимаются художники- дизайнеры. Придумайте название нашего журнала! | Слайд №2 Главный редактор
Слайд № |
| ( Ребята записывают, число и классную работу, а художник название журнала на отдельном листке) | «Хочу всё знать!» |
| Повторение и обобщение Наш творческий коллектив в полном составе, приступим работе . Приглашаю творческие группы на пресс- конференцию ,а тему конференции узнаете, выполнив задания.
| ( ребята рассаживаются по группам, ответственные пресс- секретари, выполняют задания на карточках) |
| Работа в группах 1группа- подбери признаки-антонимы Широкий- ( грустный, мягкий, горячий, узкий, короткий, Холодный смешно) Длинная- Весёлый- Твёрдый- 2 группа признаки-синонимы Большой, огромный, великий Верный, надёжный, преданный Добрый , ласковый, нежный Горячий, жаркий, знойный, морозно 3 гуппа Побери слова, отвечающие на вопрос « какой?» 4 группа образуй признаки от данных предметов Найди лишнее слово, объясни « почему?» чудеса- картон- лиса- осень-
5 группа Вставь подходящие признаки к предметам Слон ( ), а лиса ( ). ( весёлый, грустный) Буратино ( ), а Пьеро ( ). ( большой, маленький) Иванушка ( ) , а Баба – Яга . ( ) ( злая, добрая) 6 группа Найди пару « признак – предмет» Красивое дерево Спелые овощи Богатый урожай Сладкая ягода
| Слайд №4проверка
Слайд №
Слайд №
Слайд № |
| К какой части речи относятся все слова, которые вы вставляли? ( прилагательные) Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны, Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! Вопросы пресс- конференции:
| Слайд №10 Страница журнала « Почемучка» Прилагательное
|
| Проверка групп( пресс- секретари) Какой?Какая?Какие?Какое? Обозначают признак предмета. Связаны прилагательные с существительным. Украшают нашу речь, обогащают, делают яркой и выразительной.
| Слайд №11 |
| Повторение орфографии и словарная работа |
| ||
| Сейчас работа для корректорских групп, будем исправлять ошибки в написании , проведем разминку. В редакцию журнала пришла заметка от Вовы ученика 2 «Г» класса, надо исправить ошибки. Снек песчаный, золотистый,, Твёрдым стелется ковром, и снежинки, как пушинки, Вьются весело кругом.(пушистый, серебристый, мягким) | Работа у доски | ||
| Индивидуальная работа | Работа за компьютером, тесты | ||
| Работа с классом « Словарные слова», вставить орфограмму, образовать прилагательное
Арбузный, воробьиный, город ской, капустный, морозный. | Слайды № - | ||
| Каллиграфическая минутка | Слайд№ | ||
| Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных ,можно узнать его , даже не видя. Наши художники замечательно рисуют, но сейчас они попробуют нарисовать предмет , используя слова – прилагательные. Отгадайте предмет: Он круглой формы, белого цвета, с кругленькими глазками, похожими на угольки, с большим длинным носом, на голове железное ведро.
|
Слайд № Снеговик – запишите в тетрадь | ||
| Холодные, хрупкие, маленькие, нежные, красивые, легкие, тонкие, кружевные. | Слайд № снежинки | ||
| Белый, холодный, пушистый , мокрый , колючий , липкий , легкий , невесомый, тяжёлый; | Слайд № снег | ||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| ||
|
|
| ||
| Что общего в словах? Какое лишнее? |
| |||||||||||||||||||||
| Давайте и мы нарисуем красивые узоры из букв. | Сс Ссс Сссс | |||||||||||||||||||||
| Задание для журналистов Выпишите, каким бывает снег на ощупь, по виду, По весу Снег ( какой?) по виду: белый, пушистый, Снег ( какой ? ) на ощупь :липкий, мокрый, холодный, колючий; Снег ( какой?) по весу: лёгкий, невесомый, тяжелый; |
| |||||||||||||||||||||
| Составьте красивые предложения с этим словом. | Пушистый снег укрыл деревья и поля. ( определи части речи),запись с комментированием | |||||||||||||||||||||
| Физминутка | Слайд№ « Марш снеговиков» | |||||||||||||||||||||
| Творческая работа |
| |||||||||||||||||||||
| В этом году просто хороша зима! Многие художники изобразили красоту зимы с помощью красок, композиторы звуками, фоторепортеры – сняли фотографии, а вот мы - журналисты, попробуем описать зиму словами. Я вас сейчас приглашаю на выставку фото « Зима под музыку композитора Вивальди»» Будьте внимательны, наблюдательны, вам предстоит дописать текст на страницу журнала на тему « Зима». | Слайд№ Звучит музыка | |||||||||||||||||||||
| Какие чувства вызвали у вас эти картины? Все картины хороши, но мы остановимся на одной. Предугадывание( словарная работа) Посмотрите на слова, написанные на доске. К какой части речи относятся данные слова?(прилагательные) Прилагательные из 1 столбика к какому существительному могли бы относиться? Вспомните картину и скажите, какое прилагательное лишнее? (осенний, мокрый) Прилагательные 2 столбика? Какое лишнее? Прилагательные 3 столбика? Какое лишнее?
А теперь прочитайте текст. Что вам не нравится? (нет названия и прилагательных) Как красив зимний лес! Кругом бело. Деревья укутались в теплые шубы и шали. На солнце искрится серебристый снег. Лес стоит тихий, но торжественный. Подумайте над названием, запишите, и допишите текст, можете использовать свои прилагательные. ( текст записывают на отдельных листочках) (звучит музыка) | Радости Красоты Восхищения
|
| Проверка текста ( дети выходят и читают текст) |
|
| Итог и домашнее задание Кто был внимательным, при просмотре фото, каких птиц узнали? ( снегирь и синицы). Опишите этих птиц. Какие они красивые! Объявляется конкурс на лучшую заметку в наш журнал. Мы сегодня много говорили о прилагательных. Для чего же служат прилагательные в речи? РЕФЛЕКСИЯ: Каким был сегодня урок для вас? Подберите слова- признаки. Улыбнитесь, кому понравился урок? - Дорогие ребята и уважаемые гости, я желаю вам: "Пусть же всё вокруг вас будет удивительным и разным!". И вокруг вас, и вы сами употребляли только добрые, красивые, приятные слова - признаки. Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Гостям - за внимание. Урок окончен.
|
|

как сорока ( болтливый)
«Прилагательное» (обобщающий урок). (3.68 MB)

