Урок по теме
«Преобразование рациональных выражений».
8 класс.
Рушева Татьяна Борисовна,
учитель математики
МБОУ Алтунинская ООШ
Цели урока:
Закрепить правила выполнения всех действий с алгебраическими дробями, правила преобразования рациональных выражений, умение упрощать выражения.
Развивающие – умение преобразовывать выражения, способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично – игровой. Проверка уровня знаний, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала, взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
План урока:
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Устный счет.
Систематизация теоретического материала по сложению, вычитанию, умножению и делению алгебраических дробей.
Закрепление материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас первый урок по теме преобразование рациональных выражений. Перед нами стоит задача – применить свои знания и умения по действиям с арифметическими дробями для преобразований рациональных выражений.
2. Проверка домашнего задания.
Открыть тетради с выполненной домашней работой.
Проверку домашнего задания проводим, вызвав двух учеников оформлять домашние номера на доске. Три тетради взять на проверку (отдать их на проверку сильным ученикам). Для выставления оценок в журнал.
Два ученика за доски и пишут вместе с классом формулы сокращенного умножения.
Продолжите формулировку формулы:
Квадрат суммы равен ….?
Разность квадратов равна …?
Разность кубов равна …?
Сумма квадратов равна …?
Сумма кубов равна …?
Куб суммы равен …?
Поменялись тетрадями и проверили у соседа работу, сверяясь с ответами на доске..
3. Устный счет
Т е м а: «Работа с десятичными числами»
Ц е ль: Повторить действия с десятичными дробями.
Раздать задания на парты.
| 0,9 + 0,06 : 0,3 - 0,2
| 0,96 3,2 3 0,03 |
| 1 - 0,7 : 15 | 0,3 1,5 0,1 1 |
| 0,75 - 0,7 -0,2 :0,4 | 0,05 1 0,8 2 |
| |
|
|
| |
| | |
Промежуточные действия записываем на листок.
4. Систематизация теоретического материала
Т е м а: «Действия с арифметическими дробями»
Ц е л ь: Обобщение и приведение в систему знаний по действиям с арифметическими дробями.
Выражения записаны на доске.
1. Выполнить сложение дробей:
.
2. Выполнить умножение:
.
3. Выполните деление:
.
4. Выполните действия: ![]()
5. Новый материал
Цель: преобразовывать выражения, выполняя по цепочке, с объяснением каждого действия.
Класс разделен на три команды-ряда и решают на шаг быстрее ученика у доски. Первые три ученика, решившие вперед работу несут тетради на проверку.
Задание 1.
в) ![]()
1)
2)
,
г) ![]()
1)
2)
3)![]()
.
Задание 2.
в) ![]()
1)
2)![]()
г) 
1) ![]()
2) ![]()
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
Учебник п. 7, задачник № 150(а), №152(а) стр. 37 – «Алгебра 8» А.Ю. Макарычев. (2011 г.)
Ответы на устный счет
| 0,9 + 0,06 : 0,3 - 0,2
| 0,96 3,2 3 0,03 |
| 1 - 0,7 : 15 | 0,3 1,5 0,1 1 |
| 0,75 - 0,7 -0,2 :0,4 | 0,05 1 0,8 2 |
3


Преобразование рациональных выражений (104 KB)

