Цели и задачи:
1. Закрепить представления учащихся о предмете «Музыка», о правилах поведения на уроке.
Напомнить учащимся о том, что в основе музыкальных произведений лежит настроение.
2. Развивать коммуникабельность, мышление, логику, связную речь. Продолжить работу над развитием вокально - хоровых навыков. Развивать умение петь на государственном языке.
3. Воспитывать уважение к школе, учебной деятельности, интерес к музыкальному искусству.
Слушание:
1. «Гимн РК», сл. Ж Нажимеденова, Н. Назарбаева, муз. Ш. Калдаякова - (Диск1Трек 1)
2. «Вальс снежных хлопьев» , П. И. Чайковского - ( Диск 1Трек 2);
3. «Весело – грустно». 3. Музыка Л. Бетховена (Д 1, трек 9)
4. «Сарыарка» , Курмангазы - ( Диск Трек 3)
Пение:
1. В. Шаинский. “Голубой вагон” Барбарики «Африка» песни по выбору учителя и детей (повторение); (1Треки 4, 5, 6);
«Мы – второклассники» Музыка и слова Д. Кабалевского (разучивание) (Диск1Трек 7, 8)
Учебник, с. 4 - 10
Оборудование: раб тетрадь, портрет Бетховена.
Ход урока
Этап побуждения.
О чем рассказывает картинка?
Вспомни, чем ты занимался на уроке музыки в 1 классе?
Кто знает, как называется главная песня нашей страны?
Почему гимн исполняют стоя?
Этап осмысления.
Для исполнения гимна нам нужны были какие нибудь правила?
Этому мы научились в 1 классе теперь мы второклассники (разучивание)
Но только ли при пении нужны правила?
Игра – режиссер (выходит за дверь, а мы с ребятами под музыку поем, разговариваем, крутимся.
На фоне звучит. «Вальс снежных хлопьев» , П. И. Чайковского
Что не правильно?
Правила музыкального этикета.
Слушаем вместе с правилами «Вальс снежных хлопьев»
Все это нужно делать дружно, как внашей новой песне «Если с другом вышел в путь»
Кто сочиняет, пишет музыку?
См стр 4 раб тетради
Музыку создает художник.
Музыку создает поэт
Музыку создает артист
Музыку создает композитор
Композитор, о котором пойдет речь жил 250 лет назад. Это Л. В. Бетховен. У него часто менялось настроение и поэтому он сочинил пьесу с разными настроениями, какими?
Этап рефлексии.
Правила музыкального этикета.