Цель урока: формирование музыкальной культуры школьников как части их общей духовной культуры
Дидактическая цель урока: знакомство с танцевальным жанром на примере вальса, польки, камаринской.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса;
Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру;
Воспитывать интерес к музыке русских композиторов.
Образовательные:
Познакомить с понятием танцевальный жанр;
Научить различать виды танцев;
Дать представления вариативности танцевального искусства;
Познакомить с произведениями П. И. Чайковского «Полька», «Вальс», «Камаринская»
Развивающие:
Развивать чувство ритма;
Развивать у детей умение чувствовать характер музыки;
Развивать внимание;
Развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся.
Оборудование:
Видеозапись: фрагменты из мультфильма «Детский альбом», пьесы П. И. Чайковского «Полька», «Вальс», «Камаринская»; запись танцев «Русская полька», «Камаринская»;
Аудиозапись: П. И. Чайковский «Полька» ;
Презентация: «Музыка»;
Мультимедийная доска, компьютер.
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята. Меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня урок музыки буду проводить у вас я. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. Лишнее с парт убираем. Можете садиться.
2. Подведение к теме урока
(слайд 2)
- Ребята, к нам в гости пришла королева Мелодии. И она хочет поведать вам свой рассказ, который называется «Жили – были три кита». «Когда-то, очень давно, люди верили, что Земля похожа на огромный диск, плавающий в океане, для того чтобы она не упала, её крепко держали три мощных кита».
- В «музыкальном океане» тоже существуют «три кита» - три типа музыки, на которых держится почти весь музыкальный мир.
- Как вы думаете, как называются эти три кита?
(слайд 3)
- Три кита, это песня, танец и марш.
- Для того чтобы познакомиться с одним из них, нам придется отправиться в волшебную страну Музыки!
(слайд 4)
- Когда королева Мелодия начинает скучать, ей на помощь приходит очень весёлый гражданин из соседнего королевства Танцевальных Ритмов.
- Кто это?
(слайд 5)
- Конечно же Танец! Какой он бойкий, не стоит на месте, постоянно двигается.
4. Вокально – хоровая работа
- А сейчас внимательно послушайте еще раз данное произведение.
(слайд 16, значок внизу)
- Понравилась ли вам песня?
- Какой темп этой песни?
- Как звучит песня?
- Какой характер у этой песни?
- Какое настроение у этой песни?
- Какие инструменты вы услышали?
- Кто-нибудь может из вас прохлопать ритм данного произведения?
- Давайте вместе прохлопаем.
- Давайте с вами разучим первые 2 куплета этой песни.
- Не забываем, что мы сидим ровно, руки кладем на колени и ноги упираются в пол.
- Давайте повторим первые 2 строчки вместе…..
- Начинаем петь по взмаху моей руки.
ПОЛЬКА
Над тропинками запылёнными,
Над былинками над зелёными,
И над озером, и над лужицей
Мошки кружатся, мошки кружатся.
А под клёнами, под осинами,
Под берёзами, под рябинами
Возле озера, возле лужицы
Пары кружатся, пары кружатся.
- Теперь 1 ряд поет первые 2 строчки, 2 ряд вторые 2 строчки, 3 ряд следующие 2 строчки, а последние строчки поем вместе.
5. Итог урока
- С произведениями какого композитора мы сегодня с вами познакомились?
- Как называются эти произведения?
- С какими тремя танцами мы познакомились?
- Чем отличаются друг от друга эти танцы?
- У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.
- В каких жизненных ситуациях люди танцуют?
- Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим!
6. Домашнее задание
(слайд 17)
- Вам нужно нарисовать рисунок к одному из трех видов танцев.
7. Рефлексия
(слайд 18)
- С чем познакомились на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Все ли было понятно? Что вызвало затруднения?
- Что бы вам хотелось выполнить еще?
- Как вы работали сегодня?
Весь материал - смотрите документ.