Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Разработка классного часа "80 лет Краснодарскому краю: история и современность"

Разработка классного часа "80 лет Краснодарскому краю: история и современность"

Разработка классного часа подготовлена к первому сентября и посвящена 80-летию Краснодарского края, его истории и современности

26.08.2017

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 44 имени Ф.А. Щербины муниципального образования Каневской район Краснодарского края












Разработка

классного часа

«80 лет Краснодарскому краю: история и современность»







Автор разработки:

Малькова Татьяна Григорьевна,

классный руководитель 7 «А» класса





2017

Цель:

1. Воспитание любви к родному краю.

2. Развитие познавательного интереса, речи учащихся.

3. Расширение кругозора.

4. Развитие мыслительных способностей, памяти, внимания младших школьников.

Задачи:

1.Обобщить знания по истории Кубани.

2.Развивать любознательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

3.Воспитывать любовь к родному краю, к его истории, к умению гордиться и наследовать добрые традиции.
































Ход классного часа

Организационный момент.


Даль степей сквозная,

Гор размах орлиный –

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Ты весной чудесен,

Летом щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен –

Край наш … (Краснодарский)

  1. Звучит гимн Кубани, дети встают, поют гимн (Слайд № 2)

  2. Слово учителя. Ребята, наш классный час посвящён замечательному юбилею – 80 – летию нашего края, его истории и современности. 13 сентября 2017 года мы отпразднуем это событие (Слайд № 3). Представляю вам небольшую историческую справку об образовании Краснодарского края:

(Слайды 4-6) Территория КУБАНИ сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией.

На III Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику.

С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края, имевшего 144 района, с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два:

  • Азово-Черноморский (центр — Ростов-на-Дону)

  • Северо-Кавказский (Пятигорск).

13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделён на:

  • Краснодарский край с центром в г. Краснодаре,

  • Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону

В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

(Слайд № 7) КУБАНЬ — край двух морей: Азовского и Черного. Общая протяженность границы — 1540 километров, из них 740 километров проходит вдоль моря.

(Слайд № 8) Край делится рекой Кубанью на две части:

  • северную - равнинную (2/3территории)

  • южную - горную (1/3 территории).

(Слайд № 9) Наибольшая протяженность края:

  • с севера на юг — 327 км

  • с запада на восток — 360 км.

Территория Краснодарского края занимает площадь 75,5 тысяч квадратных километров.

(Слайд № 10) В Краснодарском крае проживает свыше пяти с половиной миллионов человек (на 2016 год), в том числе:

  • 54,32% - в городах

  • 45,68% - в сельской местности

Плотность населения — 73,05 чел./км2 (на 2016 год)

(Слайд № 11) Ребята, скажите, люди каких национальностей проживают на территории Краснодарского края?

(Слайд № 12) Столица Кубани – город Краснодар. Население – 853 848 человек.

Назовите, пожалуйста, губернатора Кубани (Слайд № 13).

  1. Учитель.

Сегодня мы говорим о Родине, о родной стороне, в которой мы живём. Краснодарский край – это частица нашей великой Родины – России. С чего начинается Родина для каждого из вас? С района, родной станицы. С весёлого шума деревьев на улицах нашего детства, с золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях, с задорной казачьей песни, и, конечно же, с людей, которыми славится на край, район, станица, наша школа.

Вот с такими простыми, но очень талантливыми людьми, которые живут рядом с нами в нашей станице и в Каневском районе, Краснодарском крае мы знакомились в прошлом учебном году. Светлана Донченко, кубанская поэтесса (Слайды № 14, 15). Это Валентина Александровна Петренко, самобытная поэтесса нашей станицы (Слайд № 16, 17), это и творчества Гречаной Татьяны Андреевны, поэтессы ст-цы Каневской (Слайд № 18). Это и наш знаменитый ветеран Слесаренко Валентина Александровна (Слайды № 19, 20).

Имя Дейневича Александра Васильевича известно не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами. К сожалению, в последнее время Александр Васильевич редко ходит на встречи. Но о нём печатают в СМИ, очень много информации в Интернете. Последняя из них – презентация книги «Там за поворотом» (Слайд № 21). В нашем классе учатся племянники Александра Васильевича: Дейневич Константин и Маргарита.. Перед вами книга «Там за поворотом», в которой Александр Васильевич поместил фотографию нашего класса из материалов встречи с Германовским Иваном Григорьевичем. Всегда с огромным чувством гордости и нежности говорит и пишет Александр Васильевич о нашей станице: «Эти тихие места Родиной зовутся…» При подготовке ко многим мероприятиям мы пользуемся материалами его книги «Книга Памяти». Не могу не сказать о двух кубанских поэтах: Владимире Нестеренко и Крониде Обойщикове (Слайды № 22, 23).

  1. Ребята читают стихи кубанских поэтов

  2. Учитель: Ребята, в школе была объявлена акция «80 – летию края – 80 полезных дел!». Мы пополнили копилку 13 полезными делами: концерт в детском садике № 7, проведение мероприятий для учащихся начальной школы, шефская помощь ветерану, помощь пожилым людям в благоустройстве придомовых территорий, облагораживание клумб по дороге в школу, облагораживание могилы основателя народного музея нашей станицы Вакуленко Якова Петровича. Очень надеюсь, что мы станем победителями в данной акции (Слайды №24, 25)!


















6. Учитель.

Думаю, ребята, каждый из вас с гордостью произнесёт такую фразу: «Я - житель Кубани!». Давайте произнесём эту фразу все вместе. Наша с вами малая родина – Кубань, чудесный, благодатный Краснодарский край. Край снежных гор, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди. Все они стремятся сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее. Край богат реками, озерами, прудами, водохранилищами, лиманами, минеральными источниками и родниками.

Прекрасна кубанская земля степями и горными массивами, морями, лесами, полезными ископаемыми и благоприятным климатом. Но самое большое богатство нашей родной земли-люди, которые ее любят, возделывают, трудятся во благо родного края. Именно своими тружениками и гордится наша Кубанская земля. А наша с вами задача, чтить и беречь народные традиции наших дедов и отцов, передавать мудрость и опыт своих детям и внукам.


  1. Давайте немного поиграем. Загадки о лекарственных растениях края:

Отгадайте, о каких растениях я говорю:

Кисть ягоды прекрасная, 
Жёлтая иль красная, 
Я достать её боюсь - 
О шипы уколюсь. 
Но уважаю с детства 
Сердечное средство. (Боярышник)

Семена, как коготки, 
Жёлто-красные цветки. 
От горла помогают, 
Кто же их не знает. (Календула)

Поранил ты в походе ногу, 
Усталость не даёт идти – 
Нагнись: солдатик у дороги 
Готов помочь тебе в пути. (Подорожник)


С давних времён, казаки были очень упорны, трудолюбивы, им не чужда была никакая работа. Благодаря их труду степная часть Кубани была превращена в плодородные поля.

А сейчас, угадав загадки, вы узнаете, какие культуры, у нас в крае выращивают:

В поле росла, под жерновом была,

   Из печки на стол караваем пришла

                                  (Пшеница)  

  

Ходит солнышко высоко, наливает зерно соком,

   И как мирные ребятки, все сидят они в початке.           

                                                      (Кукуруза) 

Он рекой в комбайн льётся,

Белым золотом зовется.

Славит родину он нашу,

Любят кушать эту кашу.

                              (Рис) 

      Стоят столбы точеные,

 Головки золоченые.

                              (Рожь)

    Стоит он, задумчивый, в желтом венце,

Темнеют веснушки на круглом лице.

                                       (Подсолнух) 

      Гроздья спелые висят

  Это вкусный…. 

                         (Виноград) 

    Вот какие корнеплоды с поля едут на заводы.

Там их чисто, чисто моют,

Мелко режут, варят сок,

Чтобы был у нас с тобою

К чаю сахарный песок.

                    (Сахарная свекла).


  1. Кто из вас знает казачьи поговорки?

Учащиеся по очереди называют поговорки:


  • Казака в степи только пуля догонит.

  • Не хвались, в поход собираючись, а хвались с похода едучи.

  • Всяк свистнет, да не по- казацки.

  • Кровь казачья не водица.

  • Слава предков не стареет.

  • Казака даже черт боится.

  • Казак без коня – сирота.

  • Где казак, там и слава.


  1. Учитель.

А сейчас отгадайте кубанские загадки о предметах ежедневного обихода казаков:


  • Крепка, звонка, да отточена. Кого поцелует, тот и с ног долой (сабля).

  •  Летит птица крылата без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьет (стрела).

  • Мал мужичок – костяная ручка (нож).

  • На чужой спине едет, на своей - груз везет (седло).

  • Шесть ног, две головы, один хвост (всадник на коне).

  • Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается (подкова).

  • Погоны желтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые.

  • Полем едут с песнями, искать царю чести, себе славы (казаки).

  1. Чтобы получить полное представление о том, как выглядит наш край в современности, я предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет youtube.com/watch?v=1uk3ZxVrUzk


  1. Часть нашего классного часа, посвящённая истории и современности Краснодарского края, подошла к концу. Наш класс весь год стремился быть лучшими в школе, и по итогам прошлого учебного года мы стали лидерами среди параллели 5 – 11 классов. Я поздравляю вас с этим знаменательным событием!


  1. Наступает неофициальная часть нашего классного часа. Я предлагаю вашему вниманию презентацию «Первый раз в 7 класс!». Далее проходит поздравление летних именинников.


  1. Учитель: Задумывались ли Вы о том, что чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь все большое прорастает из маленького зернышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Этим зернышком для жителя Кубани могла быть речка, узкая тропинка между стройными рядами тополей. Близкие сердцу картины родной земли связаны у каждого из нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с не осознанной еще благодарностью за саму эту жизнь. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечет ежегодно перелетных птиц из далеких краев к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым.


  1. УЧЕНИК:


Кубань, моя родная сторона,

К тебе тянусь я сердцем неизменно,

Да будет прошлое твое нетленно,

В трудах своих, о, будь благословенна,

Кубань, моя родная сторона, –

Пусть новые взрастают семена

И вечно житница твоя полна!

УЧЕНИК:

В жизни нам дана

Родина одна.

У меня она –

Вишня у окна,

Прямо у дверей

Золото полей,

Дума вековая

Стройных тополей.

Здесь моя тропа

Пролегла в хлеба.

Здесь моя судьба

Радость и борьба.

Здесь взращенный мной

Колос налитой -

Гордость и отрада

Жизни молодой.

УЧЕНИК:

От тебя в дали

В пламени, в пыли

Годы нас вели

В глубь чужой земли,

Но всегда со мной,

В стороне иной

Ты в трудах-походах

Ты, мой край родной!

Видно, так и быть,

Здесь мне век прожить,

До конца любить.

Здесь мои друзья,

Здесь моя семья,

Большего не скажешь -

Здесь ЗЕМЛЯ МОЯ!

  1. Учитель: Какие прекрасные строки: здесь ЗЕМЛЯ МОЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. Надеюсь, что вы многое узнали о Кубани, о ее истории, традициях, будете любить и помнить свою малую родину, где бы вы ни оказались.

  2. Рефлексия. Вот и закончился наш классный час. Какое настроение оставил он у вас? Что вам особенно запомнилось? 
























Малькова Татьяна Григорьевна, классный руководитель 7 «А» класса

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка классного часа "80 лет Краснодарскому краю: история и современность" (20.66 MB)
