Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация по музыке к уроку по теме "Мюзикл"

Презентация по музыке к уроку по теме "Мюзикл"

Урок научит отличительные особенности мюзикла от оперы, называть наиболее известные мюзиклы и их композиторов, поможет развить навыки сценических перевоплощений.
28.02.2014

Описание разработки

Данный урок является одним из цикла «Путешествие в музыкальный театр»:

1 урок: «Оперное искусство»;

2 урок: «Балетный спектакль»;

3 урок «Мюзикл»

Форма урока: урок - путешествие.

Цель: Расширить представления о жанре «мюзикл».

Обучающие задачи:

Научить отличительные особенности мюзикла от оперы.

Научить называть наиболее известные мюзиклы и их композиторов.

Развить навыки сценических перевоплощений.

Побудить познавательный интерес учащихся, расширить их горизонты познания.

Познакомить учащихся с мюзиклом «Кошки» Л. Уэббера.

Развивающие задачи:

Развитие творческих способностей и творческой самостоятельности.

Развитие у учащихся воображения, образного мышления, эмоциональной отзывчивости на музыку, умения передавать впечатления через движение, пластику.

Развитие вокально - хоровых навыков учащихся: формирование вокальной артикуляции, совершенствование умения петь в унисон, интонационно чисто и слаженно.

Воспитательные задачи:

Совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения.

Воспитание зрительской культуры.

Развитие личностных и творческих способностей детей.

Развитие продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности.

Совершенствование познавательных процессов.

Развитие эмоциональности, интеллектуальности.

Тип урока: закрепление темы «Музыкальный театр».

Основная педагогическая технология: игровая.

Метод организации и осуществления учебных действий и операций на уроке:

Метод «музыкальный театр» (средства - звук, жест, танец, слово, литературный сюжет, стихи).

Приёмы учителя: ролевая игра, практическая задача.

Приёмы учащихся: инсценировки, драматизация, импровизация, исполнение музыкального материала.

Формы взаимодействия: индивидуальные, групповые, коллективные.

Ход урока:

1. Вход детей в класс под музыку из сказки «Волк и семеро козлят» на новый лад.

2. Организационный этап урока.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! – Здравствуйте, учитель!»

  «Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!»

  «Здравствуйте, мальчики! – Добрый день!»

Сообщение темы и цели урока:

Учитель: - Сегодня у нас завершающее путешествие в музыкальный театр, мы с вами расширим представление о музыкальном жанре «Мюзикл», с которым начали знакомиться в 3 классе, вспомним называния наиболее известных мюзиклов и их композиторов, и закончим своё путешествие в музыкальный театр.

  (См. презентация 1слайд)

Презентация Мюзикл

Урок - путешествие в страну   «Мюзикл». 

Подготовка к восприятию нового материала.

 - Какие мюзиклы вы уже знаете или слышали? Назовите их.

  (См. презентация 2слайд)

 Алексей Рыбников  Ричард Роджерс

(в 3 классе вы уже знакомились с мюзиклом «Звуки музыки» Р. Роджерса и «Волк и семеро козлят» А. Рыбникова. )

Учитель играет мелодию на фортепиано «До - ре - ми» из мюзикла «Звуки музыки» Р. Роджерса, дети узнают.

 Исполнить с детьми «До - ре - ми» (учитель играет на фортепиано, дети поют с названием нот. )  (см. презентация 3 слайд)

Дети исполняют со словами «До - ре - ми», один из учеников помогает учителю, показывает указкой на картинки с нотами, что нужно петь.   (см. презентация 4 слайд)

Изучение нового материала.

Учитель: - Знаете ли вы, что такое мюзикл? (слово английского происхождения музыкальная комедия), развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры. Жанр сформировался в США, в конце 19 в. , как развлекательное музыкально - театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи. Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью - Йорка. Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60 - е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий. Среди самых известных мюзиклов советской России являются: «Орфей и Эвридика» , «Юнона и Авось», «Волк и семеро козлят на новый лад» А. Рыбникова, «Приключения кузнечика Кузи» Ю. Антонова, «Мэри Поппинс, до свиданья!» М. Дунаевского.

Самые известные мировые мюзиклы: «My Fair Lady» (1956), «Chicago» (1975), «Cats» (1981), «The Phantom of the opera» (1986) и многие другие.  (см. презентацию 5 слайд)

- Что же такое современный мюзикл? Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком. Мюзикл – театр «лёгкого» стиля, запоминающийся, звонкий, яркий, пронизанный острыми ритмами. Всё в нём необычно и ярко. В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать и быть драматическими актерами одновременно. Кроме этого, исполнители главных ролей должны обладать соответствующей внешностью.

 - Отличается ли манера пения в мюзикле от оперной? Чем?

Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это, скорее всего напевание, по - речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, выкрики, пение - шопот. Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго.

 - Какие жанры соединились в мюзикле?

 (См. презентация 6 слайд)

- И сегодня я хочу познакомить вас с супермюзиклом Эндрю Уэббера «Кошки» (1981). Мюзикл сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20 языков. Этот мюзикл покорил сердца людей и пользуется огромным успехом до сих пор, и ставится почти во всех театрах мира.

Эндрю Ллойд Уэббер - английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер – автор практически самых популярных мюзиклов, именно этот мюзикл принес композитору грандиозную славу. Родился композитор в Англии, в 1948 г. , в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.

- На ежегодном балу Джелликл - кошек – дорогих маленьких кошечек будет выбрана одна, которая отправится в Кошачий Рай. Злодей Макэвити похищает главаря кошек, но фокусник и маг Мистофилис возвращает кошачей братии их предводителя.

 (См. презентация 8 слайд,

 фрагмент видео из мюзикла «Кошки» Бал кошек. )

 Учитель: - Расскажите о своих впечатлениях. Ребята, вы обратили внимание, как двигались кошки. Песнями и танцами кошки рассказывали о себе. О чём они рассказали, как вы думаете?

 - Было бы интересно, если бы герои только пели и не двигались? Давайте поближе рассмотрим их костюмы, грим, мимику и движения.

  (См. презентация слайд 9)

  (См. презентация слайд 10)

  (См. презентация слайд 11)

 Учитель: - Какими движениями можно изобразить, что делает кошка или кот? - Что нужно, чтобы это изобразить? (мимика, пантомима).

Учитель раздаёт учащимся карточки с надписью движений кошек (кошка крадётся, кошка испугана, кошка готова к прыжку, кошка умывается, кошка играет с мышкой, кошка увидела собаку, кошка благодарит хозяина за молоко).

 (По окончании упражнения, учащиеся оценивают, кто лучше исполнил движение).

   (См. презентация слайд 12)

  Гризабелла

 - Старая кошка Гризабелла неожиданно появляется на этом ежегодном балу и исполняет арию «Память», в которой они призывает всех помнить о прошлом. После чего она завоёвывает любовь и уважение кошек, а также получает право возрадится для новой жизни в Кошачьем Раю.

  (См. видеофрагмент «Память»)

- Какие чувства вызывает у вас эта песня?

 - Чем она напоминает арию из классической оперы?

 - Чем она отличается от неё?

 - Какие особенности музыкального языка и манеры исполнения вокальных номеров отличают мюзикл от оперы? (напевание, по - речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, вскрики, пение - шепот). Танцующий хор в мюзикле – обычное явление.

Российский мюзикл практически ровесник Бродвейского: «Веселые ребята», «Волга - Волга», «Приключение Буратино», «Мама» - это тоже мюзиклы, но у нас они назывались музыкальными фильмами. Мир искусства разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами можем быть не только слушателями, но и исполнителями. Предлагаю исполнить очень популярную и любимую всеми песню отечественного мюзикла «Мама».

  (См. презентация слайд 13, текст песни «Мама»)

 - Какой характер этой песни? Какие инструменты симфонического оркестра могут ярче передать чувства этой песни? (скрипки).

Установка: исполнить песню стоя, исполняя припев учащиеся изображают плавными движениями рук игру на скрипке. Учащиеся исполняют песню под фонограмму «Мама», учитель дирижирует, на слайде слова песни.

1) правильно формировать гласные;

2) чётко произносить согласные;

3) следить за мимикой (входим в образ);

4) исполняем с чувством нежности, любви к маме.

Закрепление темы урока:

 - Итак, сегодняшнее путешествие в музыкальный театр мы завершаем, но я очень надеюсь, что это будет ваше не последнее путешествие, вы обязательно будете посещать театр, ведь это так интересно.

 (см. презентацию слайд 14, с вопросами, дети выбирают правильный ответ из трёх предложенных на слайде)

1) С каким музыкальным жанром мы сегодня познакомились в музыкальном театре? (опера, балет, мюзикл)

2) Мюзикл - это…(драма, спектакль, музыкальная комедия)

3) Родина мюзикла…(Италия, США, Россия)

4) Какие жанры соединились в мюзикле? (эстрадного искусства, драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства).

5) Композитор мюзикла «Кошки»… (Ллойд Уэббер, Алексей Рыбников,  Фредерик Лоу, Максим Дунаевский).

6) Вспомните композиторов, которые писали мюзиклы.

7) Назовите знакомые вам мюзиклы…

 - Я очень надеюсь, что эти мюзиклы вы полюбите и запомните их замечательных авторов.

Домашнее задание:

Нарисовать афишу к любому из мюзиклов, прозвучавших сегодня на уроке.

Оценивание учащихся:

Поднимите руки, кто изображал «Кошек и котов» из мюзикла «Кошки» (вам сегодня присваивается звание «лучший артист класса» и вы получаете свою заслуженную «5»). Поднимите руки, кто так красиво сегодня пел (лучшие певцы класса, оценка «5») и наконец, поднимите руки, кто только слушал (звание лучший слушатель).

 - Я рада, что познакомилась с вами, благодарю за урок. На память о нашей встрече, я хочу подарить вам календарики с изображением котят.

Уход детей под музыку из мюзикла «Кошки» (Память).

Используемая литература

Алиев Ю. Б. Настольная книга учителя музыки. - М. , 2000.

Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. О. А. Апраксина. - М. , 1990.

Музыкальное образование в школе / Под ред. Л. В. Школяр. – М. , 2001.

Сергеева Г. П. Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе. – М. , 2000.

Я познаю мир: детская энциклопедия: Музыка / Авт. - сост. А. С. Кленов; Под общ. Ред. О. Г. Хинн. - М. , 1998.

Содержимое разработки

    «Мюзикл»   Составила презентацию  учитель музыки Маркова Елена Геннадьевна, высшая квалификационная категория. Урок музыки в 5 классе.  По программе Е.Д.Критской, Т.С. Шмагиной.  2012г.            

«Мюзикл»

 

Составила презентацию

учитель музыки

Маркова Елена Геннадьевна,

высшая квалификационная категория.

Урок музыки в 5 классе.

По программе Е.Д.Критской, Т.С. Шмагиной.  2012г.

           

 Введение   Данный урок является одним из цикла:  « Путешествие в музыкальный театр» Цель:  Расширить представления о жанре «Мюзикл». Задачи: Научить отличительные особенности мюзикла от оперы. Научить называть наиболее известные мюзиклы и их композиторов. Развить навыки сценических перевоплощений. Побудить познавательный интерес учащихся, расширить их горизонты познания. Познакомить учащихся с мюзиклом «Кошки» Л.Уэббера. Развитие вокально-хоровых навыков учащихся: формирование вокальной артикуляции, совершенствование умения петь в унисон, интонационно чисто и слаженно.                       

Введение

Данный урок является одним из цикла:

« Путешествие в музыкальный театр»

Цель:  Расширить представления о жанре «Мюзикл».

Задачи:

  • Научить отличительные особенности мюзикла от оперы.
  • Научить называть наиболее известные мюзиклы и их композиторов.
  • Развить навыки сценических перевоплощений.
  • Побудить познавательный интерес учащихся, расширить их горизонты познания.
  • Познакомить учащихся с мюзиклом «Кошки» Л.Уэббера.
  • Развитие вокально-хоровых навыков учащихся: формирование вокальной артикуляции, совершенствование умения петь в унисон, интонационно чисто и слаженно.

                     

 Содержание Организационный этап урока Музыкальное приветствие. Сообщение темы и цели урока. Подготовка к восприятию нового материала. Вспомнить знакомые мюзиклы. Исполнение песни из мюзикла «Звуки музыки»: «До-ре-ми». Изучение нового материала. Отличительные особенности мюзикла. Наиболее известные мюзиклы и их композиторы. Знакомство с мюзиклом «Кошки» (слушание фрагментов). Исполнение песни из мюзикла «Мама» Закрепление темы урока. Обобщение, игра «Вопрос-ответ». Домашнее задание, оценивание обучающихся.

Содержание

  • Организационный этап урока

Музыкальное приветствие.

Сообщение темы и цели урока.

  • Подготовка к восприятию нового материала.

Вспомнить знакомые мюзиклы.

Исполнение песни из мюзикла «Звуки музыки»: «До-ре-ми».

  • Изучение нового материала.

Отличительные особенности мюзикла.

Наиболее известные мюзиклы и их композиторы.

Знакомство с мюзиклом «Кошки» (слушание фрагментов).

Исполнение песни из мюзикла «Мама»

  • Закрепление темы урока.

Обобщение, игра «Вопрос-ответ».

  • Домашнее задание, оценивание обучающихся.
 Какие мюзиклы вам уже знакомы?  Алексей Рыбников  Ричард Роджерс

Какие мюзиклы вам уже знакомы?

Алексей Рыбников

Ричард Роджерс

  Композитор Ричард Роджерс

Композитор Ричард Роджерс

Центром мирового мюзикла считается Бродвей , один из районов Нью-Йорка. Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы XX  века и быстро полюбились зрителям разных возрастов  и различных музыкальных пристрастий.

Центром мирового мюзикла считается Бродвей , один из районов Нью-Йорка.

Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы XX века и быстро полюбились

зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий.

 мюзикл  Соединение жанров в мюзикле: МЮЗИКЛ

мюзикл

Соединение жанров в мюзикле:

МЮЗИКЛ

Самые известные мюзиклы:  Ллойд Уэббер  Фредерик Лоу Алексей Рыбников Максим Дунаевский

Самые известные мюзиклы:

Ллойд Уэббер

Фредерик Лоу

Алексей Рыбников

Максим Дунаевский

Мюзикл  Ллойда Уэббера

Мюзикл Ллойда Уэббера

Бал Джелликл-кошек

Бал Джелликл-кошек

 Задание «Мы кошки»: Мимикой и пантомимой выполни задание на карточке. Учащиеся выходят к доске и становятся в порядке цветов на слайде, затем по очереди выполняют задание.

Задание «Мы кошки»:

Мимикой и пантомимой выполни задание на карточке.

Учащиеся выходят к доске и становятся в порядке цветов на слайде, затем по очереди выполняют задание.

Российские мюзиклы ровесники Бродвейского

Российские мюзиклы ровесники Бродвейского

Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.  Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе. 1. Так бывает ночью бессонною  мама потихоньку всплакнёт.  Как там дочка, как там сынок её.  Лишь под утро мама уснёт. Припев.  2. Так бывает, если случится вдруг,  в доме вашем горе-беда.  Мама самый лучший,  надёжный друг  Будет с вами рядом всегда.    Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.  Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.  Мама - землю и солнце, жизнь подарила мне и тебе.  Так бывает станешь  взрослее ты.  И как птица ввысь улетишь.  Кем бы нибыл, знай,  что для мамы ты  Как и прежде милый малыш. Припев.

Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.

1. Так бывает ночью бессонною

мама потихоньку всплакнёт.

Как там дочка, как там сынок её.

Лишь под утро мама уснёт.

Припев.

2. Так бывает, если случится вдруг,

в доме вашем горе-беда.

Мама самый лучший,

надёжный друг

Будет с вами рядом всегда.

Припев: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.

Мама - землю и солнце, жизнь подарила мне и тебе.

  • Так бывает станешь

взрослее ты.

И как птица ввысь улетишь.

Кем бы нибыл, знай,

что для мамы ты

Как и прежде милый малыш.

Припев.

?

?

?

?

?

?

? «Кошки» «Юнона и Авось» Алексей Рыбников Ричард Роджерс «Звуки музыки» «Мэри Поппинс» «Волк и семеро козлят»  Ллойд Уэббер  Максим Дунаевский

?

«Кошки»

«Юнона и Авось»

Алексей Рыбников

Ричард Роджерс

«Звуки музыки»

«Мэри Поппинс»

«Волк и семеро козлят»

Ллойд Уэббер

Максим Дунаевский

 Домашнее задание   Нарисовать афишу к любому из мюзиклов, прозвучавших сегодня на уроке.

Домашнее задание

Нарисовать афишу к любому из мюзиклов, прозвучавших сегодня на уроке.

Спасибо за внимание.  Автор презентации учитель музыки МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» Иркутской области Иркутского района Маркова Елена Геннадьевна elena.markova.68@mail.ru

Спасибо за внимание.

Автор презентации учитель музыки МОУ ИРМО «Оёкская СОШ»

Иркутской области

Иркутского района

Маркова Елена Геннадьевна

[email protected]

Используемая литература    Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки.- М., 2000. Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. О.А.Апраксина. - М., 1990. Музыкальное образование в школе / Под ред. Л.В. Школяр. – М., 2001. Сергеева Г.П.Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе. – М., 2000. Я познаю мир: детская энциклопедия: Музыка / Авт.-сост. А.С.Кленов; Под общ. Ред. О.Г.Хинн.- М., 1998.

Используемая литература

  • Алиев Ю.Б. Настольная книга учителя музыки.- М., 2000.
  • Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. О.А.Апраксина. - М., 1990.
  • Музыкальное образование в школе / Под ред. Л.В. Школяр. – М., 2001.
  • Сергеева Г.П.Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе. – М., 2000.
  • Я познаю мир: детская энциклопедия: Музыка / Авт.-сост. А.С.Кленов; Под общ. Ред. О.Г.Хинн.- М., 1998.
-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по музыке к уроку по теме "Мюзикл" (17.12 MB)
