МОУ СОШ №2 п.г.т. Новокручининский, Читинский район, Забайкальский край
Неделя предметов «Эстетического цикла»
Коренева Л.А., руководитель методического объединения предметов эстетического цикла
2013 г.
Методическая неделя в школе
Школьная методическая неделя является одной из форм методической работы, которая проводится ежегодно, с целью усиления эффективности влияния методического пространства школы на становление и развитие профессиональных компетенций педагогов, как основного условия повышения качества образовательного процесса.
Цель :
Создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств и развития творческих способностей всех участников образовательного пространства.
Задачи:
- Совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;
- Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
- Выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению предметов.
План проведения недели
- Уроки занимательной технологии (Коренева Л.А., Раменская Р.П.);
- Выставка «Своими руками» (Коренева Л.А., Раменская Р.П., Глуховская С.В.);
- Творческая мастерская «Гжельская роспись» ( Глуховская С.В.);
- Конкурс «Хозяин и хозяюшка» (Коренева Л.А., Раменская Р.П.);
- Смотр творческих проектов (Коренева Л.А., Раменская Р.П., Глуховская С.В., Деревцова С.Ю.);
- Экскурсии в кабинет технологии для учащихся начальных классов (Коренева Л.А., Раменская Р.П.).
Подготовка к предметной неделе
- Заседание методического объединения . Решение о проведении предметной недели, согласно плану методической работы школы.
- Планирование мероприятий, назначение ответственных.
- Составление сценариев мероприятий.
- Сбор материала, работа творческих групп.
- Выполнение и оформление творческих работ .
- Подготовка и оформление выставки.
- Оформление кабинета.
Мероприятие Творческая мастерская «Гжельская роспись»
Гжель — это самый известный русский народный керамический промысел.
В производстве фарфора Гжель следует за старыми Российскими традициями в искусстве народа. Мастера Гжели расписывают каждое изделие только вручную. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет.
Работа творческой мастерской
Открытые уроки в 5 «А» и 5 «Б» классах , учитель Глуховская С.В..
Учащиеся приобрели навыки художественной росписи в стиле народного промысла «Гжель»
Участие в выставке поделок «Своими руками»
Мероприятие Выставка поделок «Своими руками»
Мероприятие Конкурс «Хозяин и хозяюшка»
Мероприятие Конкурс «Хозяин и хозяюшка»
Мероприятие Экскурсия в мир творчества и труда
Сотрудничество с учащимися начальной школы
4 «Б» класс – кл.руководитель Андросова Т.П
Мероприятие Экскурсия в мир творчества и труда
3 «А» класс, кл. руководитель Спиридонова Л.А.
Мероприятие Экскурсия в мир творчества и труда
3 «Б» класс , кл. руководитель Зимина Т.А.
- В предметной неделе участвовали все учащиеся школы. Ученики готовили интересные выступления, создавали красивые выставки, принимали участие в различных соревнованиях и конкурсах.
- Предметная неделя дает возможность лучше и глубже узнать любимый или не очень любимый предмет, найти в нём для себя что-то новое и неожиданное. Такие мероприятия воспитывают интерес к трудовому творчеству, формируют эстетический вкус, развивают творческий потенциал личности, формируют правильное отношения к труду.
Творческих успехов, коллеги!