План – конспект урока английского языка.
Тема: Страна грамматика. Предлоги места.
Класс: 2 Л
Учитель: Мечетная С. Н., учитель английского языка МБОУ «Перспектива» г. Сургут.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
УМК "Starlight" 2 класс
Цель урока: формирование навыков говорения, систематизация и обобщение знаний и умений обучающихся по теме «Предлоги места»
Цели:
• формировать навыки чтения и говорения.
• развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
• развивать умение запоминать новые слова;
• развивать внимание и познавательную активность;
• развивать память, смекалку и сообразительность;
• формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.
Задачи:
• повторить и активизировать ранее изученный грамматический и лексический материал и освоить новые лексические единицы;
• развивать навыки чтения;
• тренировать в самостоятельном употреблении лексики по теме;
• воспитывать ответственное отношение к совместной работе.
Приемы работы: прием наглядности; прием повторения и обобщения знаний.
Оборудование урока: УМК; мультимедийная презентация в Power Point, игрушка.
Продолжительность урока: 40 минут
ХОД УРОКА
Организационный момент:
T: Good afternoon, pupils!
P: Good afternoon, teacher!
T: I’m glad to see you! You may be seated. Let’s start our lesson.
I hope you all are fine!
Фонетическая зарядка:
T: Look at the blackboard. Let’s revise sounds [ð] и [θ]. Altogether repeat after me. Учащиеся читают слова на доске.
Речевая зарядка:
T: Look at the pictures and say Whose toy is this? (Повторение притяжательного падежа).
P: Tomy’s car, Tomy’ s robot, Lucy’s plane, Lucy’s bike.
T: Excellent!
Повторение изученной лексики:
T: Let’s revise the words. Учитель показывает видео фрагмент со словами (по теме «Комнаты»), дети повторяют. Затем учитель называет слова по-русски, а дети переводят на английский.
T: Now, look at the screen and practice. Let’s say where the object is. Answer the questions: Where is… ?
T: Where is the doll? Where is the car? Where is the train? Where is the robot? Where is the ball? Дети отвечают, пользуясь слайдами на экране.
P: It is in the…(bedroom, kitchen, living room, bathroom, garden).
Физкультминутка.
T: It’s time to have a rest! Учитель воспроизводит видео на экране, учащиеся повторяют слова и движения.
Введение нового лексического материала:
T: Let’s continue our lesson. Сегодня мы познакомимся с новыми предлогами места.
Ученик читает правило с примерами.
T: Great! Now let’s say where the mouse is. Работа с картинками на доске.
T: Where is the mouse?
P: It is in the box.
T: Where is the mouse?
P: It is on the box.
T: Where is the mouse?
P: It is under the box.
T: Well done! Now look at me. Tell me, please, where is the teddy bear? Учитель перемещает игрушку в разные локации.
(Отработка новых слов).
Обобщение и систематизация знаний:
T: Look at the blackboard and fill in the gaps. (Работа со слайдами). Ребята читают предложения и вставляют подходящие предлоги, смотря на картинку.
T: The next exercise. Look at the picture and say: Where is Roy?
P: He’s in the kitchen.
T: Where is William?
P: He’s in the living room.
T: Where is Rose?
P: He’s in the living room.
T: Nice you are!
Домашнее задание:
T: So, our lesson is getting over. Your home task will be the following.
WB p. 16 ex. 6, p. 17 ex. 7
Подведение итогов урока:
Учитель озвучивает оценки за урок.
T: I hope that you liked today’s lesson. Thank you for your participation! See you soon. Bye!