Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания о графическом интерфейсе ОС.
Создать условия для формирования первичного представления об устройстве ввода – клавиатуре, о назначении основных и служебных клавиш.
Задачи урока:
Обучающая – познакомить обучающихся с устройством ввода – клавиатурой и назначением основных и служебных клавиш.
Развивающая – развивать синтезирующее мышление, т.е. умение устанавливать общие признаки и свойства целого (творческая работа); развивать операционно-контрольные умения, т.е. умение пользоваться клавиатурой, оценивать результат выполнения своих действий; развивать умение действовать самостоятельно.
Воспитательная – воспитывать положительное отношение к знаниям; развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение работать в группе.
Тип урока: урок с применением игровых технологий.
Вид урока: комбинированный урок.
Технология: личностно-ориентированная, игровая
Оборудование: комплекс, состоящий из демонстрационного экрана и компьютеров с программным обеспечением (на компьютерах установлена демонстрационная презентация)
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Мотивационное начало урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Тему нашего урока вы узнаете чуть позже, а цель нашего урока – выполнить творческую работу, познакомиться с устройством ввода и научиться с ним работать.
I вариант выполнения творческой работы. (На начало урока отключить мониторы, раздать каждому в файле элементы Рабочего стола).
Учитель: Ребята, посмотрите на свои рабочие столы, что вы видите в файле, как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?
Ответы детей: …
Учитель: Правильно, мы будем создавать модель компьютерного Рабочего стола. Ваши альбомные листы (предварительно дома были выполнены рисунки на альбомных листах, т.е. фоновая заставка) и есть Рабочий стол, заполните его элементами, которые живут на нем, в нужном порядке. Используйте клей (ножницы, фломастеры, если есть необходимость). Подпишите свои Рабочие столы (5 мин. выполняют творческую работу).
Самопроверка, анализ и оценивание творческих работ.
Учитель: А теперь включите мониторы компьютеров и сравните свой и компьютерный Рабочие столы, поставьте себе оценку.
- Поднимите руку, кто поставил себе «5» - объясните, почему?
- Поднимите руку, кто поставил себе «4» - объясните, почему?
- Поднимите руку, кто поставил себе «3» - объясните, почему?
- Поднимите руку, кто затруднился оценить свою работу – объясните, почему?
Вывод: вы хорошо поработали творчески дома и на уроке, передайте свои работы мне (сделать выставку «Мой Рабочий стол»). А сейчас вернемся к новой теме урока.
II вариант выполнения творческой работы. Все эти же элементы Рабочего стола находятся в файле «Рабочий стол». Обучающиеся, хорошо умеющие работать с компьютером, выполняют эту же работу в данном файле.
- Изложение нового материала (слайд1)
Учитель: Тот, кто угадает ребус, сможет сформулировать тему нашего урока.
Ответ: (на слайде появляется ответ) клавиша - клавиатура.
Учитель: сегодня вы научитесь пользоваться другим устройством ввода – клавиатурой.
- Для чего нужна клавиатура?
- Люди каких профессий пользуются клавиатурой?
(Раздать модели клавиатур и листы с назначением клавиш каждому, ученики приклеивают модели в тетрадь и подписывают названия клавиш (можно подписывать прямо клавиши)).
Назначение клавиш
Пробел – отделяет слова друг от друга.
Shift / шифт / ( ) используется для набора прописных букв, знаков препинания и символов.
Shift + буква=прописная буква
Backspace / бэкспэйс / ( ) – стирает ненужный символ.
Enter / энтер/ ( ) – клавиша ввода, перемещает текстовый курсор на новую строку.
Caps Lock / кэпс лок / - включает режим прописных букв. При включенной клавише, в правом верхнем углу загорается индикатор с таким же названием.
Учитель: клавиатуры могут отличаться одна от другой по внешнему виду и по своему внутреннему устройству. А теперь познакомимся с основными клавишами. Приклейте модели клавиатур в тетрадь и подписывайте названия клавиш, как у меня на экране (слайд с клавиатурой, на котором по мере изучения клавиш появляются их названия).
В центральной части расположена группа, содержащая алфавитно-цифровые клавиши. На каждой клавише по два символа – красные – русский, а черные – это английский алфавит. Различные знаки расположены в верхнем ряду вместе с цифрами. Часто используемые буквы находятся в центре.
Длинная клавиша – это пробел – позволяет отделять одно слово от другого.
Правый и левый Shift (шифт) используется для набора прописных букв, знаков препинания и символов.
Shift + буква = прописная буква
Вackspace (бэк спэйс) – стирает ненужный символ.
Enter (энтер) – клавиша ввода; перемещает на новую строку текстовый курсор.
Caps Lock (кэпс лок). В правом верхнем углу клавиатуры загорается индикатор с таким же названием. Включает режим прописных букв.
Учитель: Игра «Стрельба глазами»
Положите руки на колени. Они принимать участия в игре не будут! Вам нужно быстро отыскать глазами только те клавиши, которые я назову. Клавиши называются в разнобой, как русскими, так и английскими названиями. Темп диктовки постепенно увеличивается.
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного (слайд – знакомство с компьютером).
Учитель: Давайте познакомимся с компьютером, для этого напечатаем свою фамилию, имя, класс и номер школы.
Запустить программу Блокнот: ПУСК – ПРОГРАММЫ – СТАНДАРТНЫЕ - БЛОКНОТ
На рабочем поле Блокнота найдите мигающую черточку. Она называется текстовым курсором, который показывает место, где появится символ, набранный на клавиатуре.
Имя и фамилия начинаются с прописной буквы, удерживайте клавишу Shift + буква.
Слова отделяйте пробелом.
После фамилии запятая Shift + точка (.).
Наберите номер класса, Shift + цифра, также номер школы.
Поставьте точку.
(Последний слайд) Приятно познакомиться, до новых встреч!
5. Подведение итогов:
Учитель:
Чему научились на уроке?
Что понравилось на уроке, а что оказалось трудным?
Что бы хотелось выполнить еще раз?
Что бы вы сделали по-другому?
6. Домашнее задание
(для сильных ребят) сочинить четверостишие о компьютере;
выучить названия клавиш и их назначение, потренироваться дома на клавиатурном тренажере.
Весь материал - в архиве.