Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Преобразование рациональных выражений

Преобразование рациональных выражений

План-конспект урока-КВН с целью систематизировать и обобщить знания учащихся.
02.04.2013

Описание разработки

Цель урока:

  • систематизировать и обобщить знания по теме “преобразование рациональных выражений”.

Задачи урока:

  • закрепить программный материал;
  • формировать познавательную активность;
  • формировать логическое мышление;
  • формировать навыки рациональной работы;
  • повысить уровень положительных эмоциональных взаимоотношений в детском коллективе.

Подготовительный этап:

Класс разбивается на три равносильные команды. Каждая команда выбирает капитана, за которым закрепляется право “решающего голоса”. В качестве домашнего задания команды должны придумать название, эмблему, использовав математические символы, геометрические фигуры, графики функций.

Для проведения игры приглашаются старшеклассники: одна группа – в качестве жюри, другая группа готовит математические фокусы, математические головоломки и т. д. для заполнения пауз между конкурсами.

Для награждения готовиться красочно оформленная коробка с призами, закрытая на символический замок, который в ходе игры предстоит открыть.

Девиз игры:

Торопись, ведь дни проходят,
Ты у времени в гостях
Не рассчитывай на завтра,
Помни: все в твоих руках.

Ход игры:

1 конкурс. “Домашнее задание”.

Каждая команда представляет свое название и эмблему.

Оценивается оригинальность и качество исполнения. Максимальная оценка – 5 баллов.

2 конкурс. “Разминка”.

Каждая команда получает зашифрованное изречение Галилея и ключ для расшифровки.

Расшифровать

Язык природы есть язык математики”.

Оценивается быстрота и качество выполнения. Максимальная оценка – 4 балла.

3 конкурс. “Блиц опрос”.

От каждой команды выбирается представитель. Производиться жеребьевка среди выбранных игроков, в каком порядке они будут тянуть вопросы. Каждый верный ответ оценивается 1 баллом. Если игрок не может ответить, то берет помощь команды, но тогда ответ оценивается 0,5 баллами.

4 конкурс. “Лото”.

Каждая команда получает конверт с карточками и игральным полем. Надо выбрать карточку с ответом и на поле сложить картинку (номер примера совпадает с номером на поле). Должна получиться цифра, которую записываем на доску.

Карточка заданий

Оценивается быстрота и качество выполнения. Максимальная оценка – 6 баллов.

5 конкурс. “Преобразование рациональных выражений”.

Каждая команда получает 7 рациональных выражений.

Рациональные выражения

Оценивается быстрота и качество выполнения. Максимальная оценка – 7 баллов.

6 конкурс. “Открой замок”.

Из цифр, ранее записанных на доске, составить выражение, значение которого совпадает с числом, изображающим замок на коробке с призами.

Оценивается быстрота и оригинальность. Максимальная оценка – 3 балла.

Итог игры:

Жюри подсчитывает баллы, подводит итог игры. Происходит награждение всех участников. Призы достаются из коробки, которую только что открыли.

Содержимое разработки

Урок-КВН в 8-м классе "Преобразование рациональных выражений"

Цель урока:

  • систематизировать и обобщить знания по теме “преобразование рациональных выражений”.

Задачи урока:

  • закрепить программный материал;

  • формировать познавательную активность;

  • формировать логическое мышление;

  • формировать навыки рациональной работы;

  • повысить уровень положительных эмоциональных взаимоотношений в детском коллективе.

Подготовительный этап:

Класс разбивается на три равносильные команды. Каждая команда выбирает капитана, за которым закрепляется право “решающего голоса”. В качестве домашнего задания команды должны придумать название, эмблему, использовав математические символы, геометрические фигуры, графики функций.

Для проведения игры приглашаются старшеклассники: одна группа – в качестве жюри, другая группа готовит математические фокусы, математические головоломки и т. д. для заполнения пауз между конкурсами.

Для награждения готовиться красочно оформленная коробка с призами, закрытая на символический замок, который в ходе игры предстоит открыть.

Девиз игры:

Торопись, ведь дни проходят,
Ты у времени в гостях
Не рассчитывай на завтра,
Помни: все в твоих руках.

Ход игры:

1 конкурс. “Домашнее задание”.

Каждая команда представляет свое название и эмблему.

Оценивается оригинальность и качество исполнения. Максимальная оценка – 5 баллов.

2 конкурс. “Разминка”.

Каждая команда получает зашифрованное изречение Галилея и ключ для расшифровки.

“Язык природы есть язык математики”.

Оценивается быстрота и качество выполнения. Максимальная оценка – 4 балла.

 3 конкурс. “Блиц опрос”.

От каждой команды выбирается представитель. Производиться жеребьевка среди выбранных игроков, в каком порядке они будут тянуть вопросы. Каждый верный ответ оценивается 1 баллом. Если игрок не может ответить, то берет помощь команды, но тогда ответ оценивается 0,5 баллами.

 4 конкурс. “Лото”.

 Каждая команда получает конверт с карточками и игральным полем. Надо выбрать карточку с ответом и на поле сложить картинку (номер примера совпадает с номером на поле). Должна получиться цифра, которую записываем на доску.

  1. 

  2. 

  3. 

  4. 

  5. 

  6. 

Оценивается быстрота и качество выполнения. Максимальная оценка – 6 баллов.

5 конкурс. “Преобразование рациональных выражений”.

Каждая команда получает 7 рациональных выражений.

  1. 

  2. 

  3. 

  4. 

  5. 

  6. 

  7. 

Оценивается быстрота и качество выполнения. Максимальная оценка – 7 баллов.

6 конкурс. “Открой замок”.

Из цифр, ранее записанных на доске, составить выражение, значение которого совпадает с числом, изображающим замок на коробке с призами.

Оценивается быстрота и оригинальность. Максимальная оценка – 3 балла.

Итог игры:

Жюри подсчитывает баллы, подводит итог игры. Происходит награждение всех участников. Призы достаются из коробки, которую только что открыли.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Преобразование рациональных выражений (0.18 MB)
