ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные (ЛР): осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми; наличие адекватной, позитивной самооценки, самоуважения, самовосприятия смыслообразование (учебно-познавательный интерес к умению использовать в речевой практике новый материал по правилам чтения через интригу).
Метапредметные (МПР):
П - ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений; умение искать и выделять необходимую информацию;
- выделять необходимую информацию из аудиотекстов, с опорой на иллюстрации учебника; осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Р- определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя ; планировать последовательность действий для решения учебной задачи; умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями , осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
К- коммуникация как сотрудничество, работать в паре в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета, взаимопроверка; участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Предметные (ПР): - активно использовать новый материал по правилам чтения буквы Е в открытом и закрытом слогах, буквосочетания ее; активизация лксического и грамматического материала по теме « Спорт».
Цель: Формирование учебно-познавательного интереса к умению использовать новый материал по правилам чтения буквы Е в открытом и закрытом слогах, буквосочетания ее через поиск, выделение и анализ информации для овладения навыками чтения, аудирования, письменной и устной речи в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Действия педагога
Приветствие учащихся.
Good morning, boys! Good morning, girls! Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, my children!
We are glad to see you!
Организую фонетическую зарядку для концентрирования внимание учащихся на фонетических трудностях путём отработки звуков изолированно.
Сегодня на урок к нам пришла гостья обезьянка Пэм. Я вам расскажу историю про нашу обезьянку и мы разомнем наши язычки.
Наша знакомая обезьянка - a monkey пошла гулять. Она приглашает на прогулку лисичку, которая живёт в лесу и зовёт её: [eı]-[eı]-[eı]. В лесу живёт змейка, которая шипит по-английски: [θ]-[θ]-[θ]. Жужжат пчёлки [ð]-[ð]-[ð], летают комарики: [z]-[z]-[z]. Комарики кусаются и обезьянка кричит: [aı]-[aı]-[aı]. Но комарики улетают, потому что начинается дождь. Сначала тихо: [t]-[t]-[t]. Затем громче [d -[d]-[d], затем звонче [n]-[n]-[n], и вот уже совсем звонко [l]-[l]-[l]. Обезьянка бежит в свой домик и греет дыханием замерзшие лапки: [h] -[h] -[h]. Наступает вечер. Пэм пора спать, она задувает свечку: [f]-[f]-[f].
Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к работе на уроке, она же является речевой зарядкой для того, чтобы ввести их в атмосферу языка
-Ребята, проверьте и оцените свою готовность. Какие принадлежности вам понадобятся? (выслушиваю пару учащихся о готовности, используя конструкцию I have got).
Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.
-Ребята, помните, мы с вами недавно говорили о разных спортивных играх, о том, в какие игры умеет играть каждый из вас и ваши друзья. Давайте вспомним эти виды спорта. ( На экране появляются виды спорта, учащиеся называют их(Слайд 1).
-Вы молодцы, но давайте ещё проверим, как вы помните эти слова и выражения.
Open your textbook, page 87, ex.1
Выполняем задание по аудированию, а после выполняем самопроверку (Слайд2)и оценивают себя устно.
-Давайте разыграем сценку между участником спортивного праздника и ведущим.
- Давайте продолжать нашу работу дальше, что мы видим на своём пути на этой же 87 страничке?
Определяю границы знания и незнания.
-Да, верно это правило из страны Буквогории. Мы с вами знаем, что в английском языке не всё читается так, как пишется. А нам было бы не плохо уметь читать слова, относящиеся к спорту. Все эти слова с буквой E. Например, теннис, травка на футбольном поле зелёная и играть в спортивные игры могут и он, и она. На слайде появляются слова tennis, green, he,she. Вы можете их прочитать и сказать, почему они читаются именно так? ( Слайд 3)
Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
- Ребята, а вы хотите научиться правильно читать слова с буквой E?
- В таком случае, какая у вас сегодня цель урока?
- Будет ли полезным знание этих слов.
В чём ценность (польза) нового знания и умения? Я согласна с вами. I agree with you.
А какая же тема нашего урока?
А как мы будем достигать нашей цели? Ну, тогда за дело!
Организую ситуацию решения учебной задачи.
-На сладе появляется правило чтения. (Слайд 4) Давайте попробуем разобраться в этом правиле и сделать вывод.
- Open your textbook, page 88, ex.3
Listen and read! Послушай и прочитай. (Аудирование)
- ex.5 (коллективная работа). Найдите и прочитайте слова, где буква E имеет звук I, затем, Е. Прочитайте предложения, которые соответствуют модели.
Динамическая пауза
Проводится одним из учеников в классе.
- Можем остановиться на этом этапе? Почему?
Хорошо, продолжим. Ребята, перед вами проблемная ситуация. Вы сейчас разделитесь на группы и получите листы ватмана с транскрипционными значками, клей и карточки со словами. Поставьте задачу. Что вы должны сделать? Затем вы должны представить свою групповую работу у доски, но помним условия работы в группе.
(Проектная задача)
Are you ready? Come to the blackboard.
and read. Выполняется взаимоконтроль. That is correct/ that is not correct. Well done! Fine!
Действия учеников
Дети приветствуют учителя.
(Good morning, Юлия Владимировна!)
- Good morning, good morning!
- Good morning to you!
- Good morning, dear teacher!
- We are glad to see you!
Дети повторяют звуки за учителем.
Выполняют самооценку высказываясь о своей готовности к уроку:
- I have got a textbook, a workbook, a pencil, a pencil box, a pen, a rubber
Ученики называют виды спорта.
Ученики читают задание к упражнению и выполняют его. После осуществляют самопроверку.
Ученики готовят и разыгрывают диалог, пары первые, справившиеся с заданием, помогают учителю слушать и оценивать одноклассников.
Учащиеся говорят о том, что это новое правило, раз оно обведено красным цветом, и правило это принадлежит стране Буквогории.
Пытаются читать. Возможно, даже верно, потому, что слова знакомые, но объяснить, почему так читается, не могут.
Формулируют свое затруднение. Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
Отвечают, что знают, как читаются некоторые слова, потому, что они знают их, но не знают, почему они читаются именно так. Не знают правила чтения этой буквы в словах.
Да, хотим.
С помощью учителя формулируют учебную задачу.
-Наша цель: Я хочу узнать правило чтения слов с буквой E..
-Если узнаем правила чтения, то научимся правильно читать слова с буквой E.
Весь материал - в документе.