ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Предмет: математика
Класс: 5.
Тема урока: Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.
Задачи и задачи урока:
Цели и задачи:
Обучающие:
· Обобщение и систематизация знаний учащихся;
· Закрепление основных понятий базового уровня;
· Контроль и оценка уровня знаний учащихся.
Развивающие:
· Развитие познавательного интереса;
· Развитие логического мышления и внимания;
· Формирование потребности в приобретении знаний.
Воспитательные:
· Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения;
· Воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения;
· Воспитание духа соревнования;
· Воспитание эстетического отношения к окружающей среде, общественной жизни.
Тип урока: урок обобщения по теме «Правильные и неправильные дроби, смешанные числа».
План урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос правил.
3. Решение примеров.
4. Игра «Обыкновенные дроби».
5. Итог урока.
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Орг.момент |
Приветствие. Постановка целей урока. Объяснение домашнего задания |
Приветствие. Записывают в дневники домашнее задание § 3.5, 3.6 №468, 474, 489 |
2 |
Опрос правил |
На флипчарте3 расположены прямоугольники с вопросами по правилам. |
Учащиеся вытягивают эти прямоугольники и отвечают на попавшийся вопрос. |
3 |
Решение примеров. |
Откройте тетради, запишите число и тему урока. №1. Выберите в одну строку правильные дроби, а в другую – неправильные:
№2. Используя основное свойство дроби, запишите дробь, равную данной:
№3. Сократите дроби рациональным способом:
№4. Запишите в виде смешанного числа сумму:
№5. Представьте смешанное число в виде суммы целой и дробной части:
№6. Запишите: 1) Две правильные дроби со знаменателем 11; 2) Две неправильные дроби со знаменателем 11. №7. Запишите три дроби, у которых: 1) Числитель больше знаменателя на 5; 2) Знаменатель больше числителя на 2; 3) Числитель больше знаменателя в 4 раза. |
Записывают число и тему урока. №1. Правильные дроби: Неправильные дроби:
№2.
№3. Выполняют сокращение дробей рациональным способом.
№4.
№5.
№6-7 Выполняют данные задания. |
4 |
Игра «Обыкновенные дроби» |
Данная игра позволяет учащимся лучше научиться различать правильные и неправильные дроби, сократимые и несократимые дроби, а также дроби равные единице. |
Играют в игру «Обыкновенные дроби». |
5 |
Итог урока |
Повторение правил. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке. |
|