Дата: 23.02.2017 Утверждаю:
Класс: 5 «Б»
Тема: Практикум. Работа с текстом.
Цель:
образовательные: совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы и слова; нарабатывать умение владения клавиатурой; закрепить на практике умения работы с текстом;
воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, воспитание умения оценивать себя и результаты своей деятельности;
развивающие: развитие речи, памяти, внимания; формирование представления о компьютере как о средстве обучения, контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК
Тип урока: урок – практикум.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором и экраном (или интерактивной доской), компьютеры для учащихся.
Ход урока:
I. Орг.момент:
Здравствуйте, ребята.
Мы с вами на уроках осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышкой, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами.
Сегодня на уроке мы с вами должны практически закрепить знания по работе с текстом, будем удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, слова и целые выражения.
II. Разминка:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …(дисплей)Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера – ...(процессор)Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ... (флешке)На вопросы даст ответ
Наш помощник – Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ... (модем)Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Для компьютера – как бог,
Лучший друг – ...(системный блок)Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит … (принтер)
III. Повторение:
Чтоб к работе приступить
Очень важно повторить:
Где и как, в какой программе
Документ мы можем сами,
На компьютере создать,
Ничего не растерять!
Предлагаю не зевать,
А на вопросы отвечать:
Вот стою я на странице
И хочу писать слова,
Жаль, что тут язык английский
Помогите мне, друзья! (Shift + Alt)
Заголовок напишу буквами заглавными,
Где ж найти их?
Столько букв
Только нет заглавных то! (Caps Losk)
Два слова слились,
Что наделал – беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора! (Пробел)
Имя свое с большой буквы пишу,
Вот только как, я никак не пойму. (Shift + …)
На новую строчку пора мне идти,
Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Enter)
IV. Практическая часть:
Запустите программу Word Pad.
Задание 1. Вы должны на скорость и правильность набрать текст. Это задание оценивается в 2 этапа, первый-правильность, второй-скорость.
Бабушка
Бабушка моя встает с зарёю,
Тихо напевает свои песни.
Если рано будит, я не спорю –
Прибирать квартиру надо вместе.
Сколько добрых песенок мне спела!
Возле глаз – морщинок легких стая,
Кимешек её - как лебедь белый…
Я здоровье бабушке желаю.
Задание 2.
А) Вставьте пропущенный символ.
Своей младшей дочке Тосе
Заплетает мама осы.
Землю роет старый кот,Под землёю он живет.
В зоопарке живет сон,Словно дом огромен он.
Подарили нам игрушки:
Целый день стреляли ушки.
Нам темно. Мы просим папуНам включить поярче лапу.
На арену вышли игры.Мы от страха все притихли.
Б) Удалите лишний символ.
Говорит Володя Коле:
«Стройку получил я в школе».
В нашем доме на окошке
Сидят серенькие крошки.
Вадик спит и видит слон,
Что летит в ракете он.
Дети в скверике сиделиИ мороженое если.
В) Исправьте неверный символ.
Доски на гору везем-
Будем строить новый ком.
Любопытные мартышкиСобирают с елок фишки.
Мышка спряталась под горкуУтром кости к нам пришли,
Всем подарки принесли.
Писем мы не написали,Тучку целый день искали.
Стужа. Снег. Метут метели.Темной ночью бродят двери.
И грызет тихонько норку.
Физкультминутка для глаз (Крошка енот)
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять?Задание 3: Восстановление текста.
- А теперь прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Увы видите что тут много ошибок.
- Вы будете по одному удалять все лишние символы.У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
Златая тяжелая цепь на дубе том:
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый
Всё ходит по цепи круг за кругом;
Идет направо — песнь тоскливую заводит,
Налево — страшную сказку говорит.
Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,
Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…
Задание 4: Скопировать текст припева песни и вставить его после каждого куплета.
Жили у бабуси
Два весёлых гуся.
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!»
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Физкультминутка – разминка.
Задание 5:
Задача «Закодированное слово».
Напишите шесть раз цифру 2. Каждую вторую цифру замените буквой О.
Первую цифру 2 замените на 14-ю букву алфавита, вторую цифру 2 замените на предыдущую букву алфавита (13-ю). Подумайте и замените последнюю оставшуюся цифру на букву, чтобы получилось всем известное слово. (Молоко)
Задание 6: Установить разные шрифт, размер, начертание, цвет для каждого абзаца
К.Чуковский. Путаница.
Замяукали котята: Заменить размер шрифта на 16.
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать»!
А за ними и утята: Выделить фрагмент жирным шрифтом
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»
Свинки замяукали: Заменить шрифт на Monotype Corsiva
Мяу! Мяу!
Кошечки захрюкали: Подчеркнуть фрагмент
Хрю! Хрю!
Уточки заквакали: Выделить фрагмент синим цветом
Ква! Ква!
Курочки закрякали: Изменить фрагмент на курсив
Кря! Кря!
Воробышек прискакал Изменить цвет на красный.
И коровой замычал:
Му-у-у!
Оценивание:
Преодолели все преграды.
Теперь, конечно, и награды
Хочу вручить без промедленья.
Сертификат за знанья и уменья.В журнал оценка вне сомненья.
“Пятерка” – это красный лист,
А если синий – ты взбодрись,
“Четверка” - тоже хорошо!Прошли вы с честью испытанья,
Плоды я вижу вашего старанья.
Но знать хотел бы я с гостями
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?
Вы сразу мне не отвечайте,
Подумайте, потом ответ давайте.Если солнышко сияет - понял тему хорошо.
Ну а тучка набежала – поработать бы еще!
Выходите, не стесняйтесь,
И друг другу улыбайтесь!Вопрос учащимся: Как вы думаете, мы уже всему научились при работе с текстом? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не один урок по этой теме.
V. Домашнее задание:
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора!Повторить правила работы на ПК в текстовом редакторе Word Pad.
Сегодняшней работе вышел срок,
До скорого свидания,
Спасибо за внимание!