Конспект урока английского языка
Тема: Практика устной и письменной речи
Цели урока:
систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме цвета;
углубление и расширение навыков учащихся в разных видах речевой деятельности (чтение, аудирование);
Задачи:
- обучающие:
на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;
способствовать формированию лексических навыков по теме: “Цвета”;
совершенствовать произносительные навыки и перцептивные навыки аудирования.
практиковаться в монологической речи, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;
развивать грамматические навыки в употреблении глаголов to be, can ,can`t
-развивающие:
развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся,
развитие навыков критического мышления
способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроках
тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память;
способствовать развитию наглядно-действенного мышления.
-воспитательные:
привитие учащимся навыка самостоятельности в работе;
воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового
воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.
Оборудование: компьютер, проектор, наглядные картинки и слова, раздаточный материал.
Ход урока
Этап | Содержание |
I Создание атмосферы иноязычного общения | Good morning, boys and girls! Sit down please. I am glad to see you here today. If everybody is present now I think we can start. |
Речевая зарядка | На предыдущих уроках мы с вами учили названия различных цветов. И сейчас скажите мне пожалуйста, зачем нам нужны цвета? Ответы учащихся. Мы будем это делать тоже, только на английском языке, поэтому в течение нескольких уроков мы запоминали названия цветов, учились задавать вопрос «Какого цвета?» и отвечать на него. На следующем уроке я проверю на сколько хорошо вы умеете это делать. Поэтому сегодня давайте повторим всё, что вы узнали, чтобы получить только хорошие оценки. Я предлагаю вам поиграть. А сейчас я предлагаю вам прочитать небольшое стихотворение и затем перевести его и назвать цвет, который в нем есть. Orange is a carrot. And the orange I eat. Совершенно верно-это оранжевый. Назовите мне пожалуйста все предметы, которые у нас могут быть оранжевого цвета. |
Фонетическая зарядка | And now I want to see how you know sounds! А сейчас мы с вами повторим звуки и . Look at the blackboard, please! Вам необходимо положить яблоки в нужную корзину. bright night light fine cow brown flower town door pig feet car
|
Проверка домашнего задания | Вашим домашним задание было повторить названия цветов. И сейчас все внимание на экран. Сейчас вам необходимо расшифровать названия цветов и записать их в правильном порядке.
|
II Показ функционирования использования усваемоего материала | А сейчас мы с вами повторим наш любимый глагол to be. И я хочу предложить вам выполнить небольшую работу. Все внимание на экран. Вставите пропущенные слова: am, is , are Образец: My name is Jill Brown.
|
Работа со слабыми учащимися. | Самостоятельное выполнение заданий на карточках. Повторение глагола to be. |
Динамическая пауза | А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. |
Развитие навыков аудирования | И теперь мы с вами выполним еще одно очень интересное задание. Вам необходимо будет прослушать небольшой текст и выполнить задание по аудированию. Но для этого давайте вспомним следующие слова. little strong young tall big weak Аnd now, please open your work books at page 53 ex 1. Вам необходимо соединить имена людей с их характеристиками. Вы услышите текст 2 раза. И по окончанию выполнения задания мы с вами его проверим. |
III Управление тренировкой во владении материала. Выполнение тренировочных упражнений | Open your books at page 76, ex 6. И сейчас ваше задание следующее. Прочитать 3 текста и подобрать к ним заголовки. |
Домашнее задание | Your home-task learn by heart all words about colours. |
Итог урока. Рефлексия. | Вот и подошёл наш урок к своему завершению. И в конце давайте вспомним что мы сегодня изучали и повторяли на уроке? Что вам понравилось и запомнилось больше всего? У каждого из вас на парте есть смайлики. Если урок вам понравился, вам необходимо показать красный смайлик; есть понравился, но не полностью желтый; а если урок был скучным покажите зеленый смайлик. |