Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока по английскому языку на тему: "Дорога в школу"

План-конспект урока по английскому языку на тему: "Дорога в школу"

На уроке происходит формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся средствами английского языка через использование современных технологий и средств обучения.
30.01.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока

формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся средствами английского языка через использование современных технологий и средств обучения. Расширение кругозора, актуализация лексического и грамматического материала. Совершенствовать умение устной речи, парной и групповой работой, закрепление лексических единиц по теме «On my way to school» и закрепление грамматического материала по теме «Предлоги».

Планируемый результаты (задачи урока)

Предметные результаты

систематизировать и закреплять умение грамматической стороне речи, развивать навыки диалогической и монологической речи.

освоить и отработать лексические единицы по данной теме

вести диалог - расспрос по данной ситуации;

практиковать в письменной речи (с опорой на образец).

Универсальные Учебные Действия

Личностные:

 - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

 - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 Регулятивные:

 - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 - формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться:  самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;  адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные:

 - построение логичных рассуждений, включающее установление причинно - следственных связей;

 - освоение поискового и изучающего чтения;

Учащиеся получат возможность научиться:  ставить проблему, аргументировать её актуальность;  делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

 Коммуникативные:

 - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

 - умение задавать вопросы;

 - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Учащиеся получат возможность научиться:  учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;   брать на себя инициативу в организации совместного действия;   вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Ход урока:

1. Этап 1 этап - организационный

Цель для учащихся: подготовиться и настроиться на эффективную работу на уроке.

Цель для учителя: создать оптимальные условия для продуктивной учебной деятельности.

Орг. момент

Good morning! I’m happy to see you today.

How are you? (покажите при помощи мимики)

I’m glad, that you are OK.

План-конспект урока по английскому языку на тему: Дорога в школу

Этап мотивационный (самоопределение) к учебной деятельности

Цель для учащихся: догадаться о теме урока, сформулировать цель урока, осознать важность темы.

Цель для учителя: организовать условия для познавательной деятельности учащихся;

We’ll start our lesson with a puzzle. Look in your notebooks. You can see a puzzle,

You will open it one by one. Try to guess the topic!

P1, name the color.

Let’s delete this color.

На ноутбуке закрытая картинка со знаками движения и школа.

What’s the topic of our lesson?

Yes, you are right – it’s your way to school.

Сегодня вы продолжим учиться составлять маршрут до школы, а также будем учиться составлять маршрут до других мест нашего села и ориентироваться по карте. На доске вы видите изображение дома, давайте представим , что это ваш дом. От дома идут направления и изображения разных направлений и зданий. К концу урока мы должны будем добраться до школы. А для этого нам понадобятся слова, которые мы сегодня узнаем.

How do you think is it important in our life?

OK! Let’s start!

Скажите, пожалуйста, на каком предмете мы встречаемся с правилами дорожного движения? Где нас учат соблюдать правила дорожного движения? На уроках ОБЖ, правильно ребята.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока английского языка по теме «On my to school» («По дороге в школу»)

по УМК «Enjoy English 7» («Английский c удовольствием»), М. З. Биболетова, Н.Н. Трубанева.

Разработала: Долукова Светлана Юсуповна , учитель английского языка МБОУ «Красногвардейская Средняя общеобразовательная школа №1» с. Плешаново, Красногвардейского района Оренбургской области

Тема

Unit 3, «Look at teenage problems: School education”, (lesson 54)(2 hour) “On the way to school”

Цели и задачи урока


формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся средствами английского языка через использование современных технологий и средств обучения. Расширение кругозора, актуализация лексического и грамматического материала. Совершенствовать умение устной речи, парной и групповой работой, закрепление лексических единиц по теме «On my way to school» и закрепление грамматического материала по теме «Предлоги»

Планируемый результаты

(задачи урока)

Предметные результаты

Универсальные Учебные Действия

  1. систематизировать и закреплять умение грамматической стороне речи, развивать навыки диалогической и монологической речи.

  2. освоить и отработать лексические единицы по данной теме

  3. вести диалог-расспрос по данной ситуации;

  4. практиковать в письменной речи (с опорой на образец).

Личностные

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

- формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные: 

-построение логичных рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Термины и понятия

It takes me…; to do smth.; round / around; across /through; go straight ahead; take the 1-st street on the right/left; next to; excuse me; could you tell me…; I’m afraid, I can’t; I’ m afraid; I don’t know. By bus, on foot, to leave home for, to go to school by myself Strict, easy – going,

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Английский язык, русский язык, ОБЖ, информатика

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

М. З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений, компьютер, проектор, экран, дополнительные материалы (раздаточные; аудио-визуальные средства обучения), ноутбуки для учащихся











Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

1. Этап 1 этап - организационный

Цель для учащихся: подготовиться и настроиться на эффективную работу на уроке.

Цель для учителя: создать оптимальные условия для продуктивной учебной деятельности.


  1. Орг.момент

Good morning! I’m happy to see you today.

How are you? (покажите при помощи мимики)

I’m glad, that you are OK.

We are glad to see you too!

- эмоциональный настрой на урок

положительный

- проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

выявление к готовности к уроку

  1. Этап мотивационный (самоопределение) к учебной деятельности

Цель для учащихся: догадаться о теме урока, сформулировать цель урока, осознать важность темы.

Цель для учителя: организовать условия для познавательной деятельности учащихся;


We’ll start our lesson with a puzzle. Look in your notebooks. You can see a puzzle,

You will open it one by one. Try to guess the topic!

P1, name the color.

Let’s delete this color.

На ноутбуке закрытая картинка со знаками движения и школа.

What’s the topic of our lesson?

Yes, you are right – it’s your way to school.

Сегодня вы продолжим учиться составлять маршрут до школы, а также будем учиться составлять маршрут до других мест нашего села и ориентироваться по карте. На доске вы видите изображение дома, давайте представим , что это ваш дом. От дома идут направления и изображения разных направлений и зданий. К концу урока мы должны будем добраться до школы. А для этого нам понадобятся слова, которые мы сегодня узнаем.

How do you think is it important in our life?

OK! Let’s start!

Скажите, пожалуйста, на каком предмете мы встречаемся с правилами дорожного движения? Где нас учат соблюдать правила дорожного движения? На уроках ОБЖ, правильно ребята.

P1, name the color.



-активное слушание учителя

-выдвижение предложений о теме урока

-формулирования собственных ожиданий

  1. Этап - актуализация знаний.

Цель для учащихся:

- активизировать имеющиеся знания по теме

Цель для учителя:

- провести мозговой штурм уже имеющихся у учеников знаний, мотивировать на устные высказывания, активизировать пройденную лексику.

1. I’ll show you some words which will help us today! Try to guess and translate them.

  • Up – (raise hands)

Let’s do it together, up! Repeat, please.

  • Down –(hands down)

  • Left - (turn a hand to the left)

  • Right – (turn a hand to the right.

These words are familiar to you.

2. And now I’ll show you the pictures, try to guess their meaning. (каждому раздаются картинки с обрезанным уголком, подписаны). Ask everyone to repeat.

  • Along, аcross, аt the traffic light,on the corner.

3. Fill the missing letters

t…rn left, turn rig…t, go str…ght, etc

Данное задание разработано на карточках в нескольких вариантах.

4.Make up the word combinations of the following words.

За каждое правильно составленное словосочетание учитель дает учащимся смайлик. В конце игры ученики подсчитывают смайлики и определяют победителя

Ученики знакомятся с новой лексикой. Активизация лексики.










Ученики выполняют задание учителя, повторяют фразы.





Ученики вставляют пропущенные буквы, осуществляя взаимопроверку в парах.



Ученики составляют словосочетания, предложенные учителем.

-умение слушать в соответствии с целевой

установкой

-принимать и сохранять учебную цель и

задачу

-дополнять, уточнять высказанные мнения

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

- самостоятельное определение темы уро­ка

- осознание целей и задач обучения

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

-формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с материалом учебника

-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

4 этап - систематизация знаний по теме

Цель для учителя: - создать условия для монологического и диалогического высказывания по теме, показать пример.

Цель для учащихся: - практиковаться в построении схемы маршрута на приборе ориентир (карта Плешаново и карта вымышленного городка), и умении строить монологическое высказывание на тему – Дорога в школу с использование изученной лексики.

And now we are going to read a dialogue in the textbook on pg.73

Учитель организует прослушивание диалога, затем работу в парах.

Let’s improve our knowledge about the words we use when we try to find a way to somewhere. There is a map of Pleshanovo and your task is to find the shortest way from … to…

На доске вывешивается карта села Плешаново и учитель ставит задачу ученикам найти короткий путь из пункта А в пункт Б.

Учитель дает каждой группе текст маршрута, задача группы прочитать правильно маршрут, задача другой группы воспринять на слух информацию и догадаться в каком пункте он находится

You can see the cards on your desks, you will fill the gaps, interviewing your classmates using the grammatical structure “How can I get to …?”

Учитель раздает анкеты –опросники ученикам для отработки грамматики.

Do you study Information Technologies? Can you work with graphic vector editor? So your task is to draw your own map of imagine town. To show it your partner and make a route/

Ученики прослушав диалог, делятся на пары и в течение 5 минут готовят диалог к чтению перед классом.


Ученики внимательно изучают карту, в группах распределяют каждому найти свой вариант кратчайшего пути. Обсудив варианты, озвучивают лучший маршрут по их мнению.

Правильно прочитать текст (проинформировать), найти место назначения.




Ученики класса активизируют грамматическую структуру используя анкету –опросник о разных пунктах города (села).



Ученики с помощью графического векторного редактора рисуют карту вымышленного города и составляют маршрут. Затем представляют классу.

- осмысление темы нового материала и ос­новных вопросов, подлежащих усвоению

- применение на практике и последующее повторение нового материала

-формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной дея­тельности

-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

-формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничест­во и кооперацию с учителем и сверстни­ками


  1. Этап - домашнее задание

Цель для учащихся:

- осознать важность индивидуальной работы;

- проявить самостоятельность и творческий подход.

Цель для учителя:

- мотивировать учащихся к самостоятельной работе и творческой самореализации.

Let’s discuss your home task.

Дифференцированное д.з. - карточки с нарисованным маршрутом. (от школы до разных мест)

- написать свой маршрут от дома до школы







-развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

-поиск и выделение информации


  1. Этап - рефлексии

Цель для учащихся:

- оценить свою деятельность на уроке;

- самостоятельно выполнить домашнее задание.

Цель для учащихся:

- помочь учащимся в оценивании результатов своей работы;

- стимулировать учащихся к дальнейшему познанию темы и самообразованию.

Let’s discuss what new you have known this lesson

синквейн

1 noun–

2 verbs – go, turn

3 prep –

1 sentence -

Marks are –

А теперь вернемся к началу нашего урока. Посмотрите на изображение дома и маршрута. Сможем мы с вами дойти до школы? Давайте составим наш маршрут.

Good bye!

Ученики составляют синквейн.

Ученики составляют маршрут, опираясь на рисунок на доске. Эта работа предполагает как парную, так и групповую и индивидуальную работу.


-оценка и самооценка учебной деятельности

-обобщение и систематизация знаний

-учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока











-80%
Курсы повышения квалификации

Практическая грамматика английского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по английскому языку на тему: "Дорога в школу" (31.93 КB)
