Практическое занятие «Внимание на дорогах!» 4-5 класс
Авторы:
1. Полевая Галина Николаевна, МБОУ СОШ №87 г.Воронежа, учитель русского языка и литературы
2. Слесарева Светлана Петровна, МБОУ СОШ №43 г.Мурманска, учитель начальных классов
3. Чуркина Наталия Николаевна, МБОУ СОШ №43 г.Мурманска, учитель начальных классов и ОБЖ
Цель: Научиться определять безопасное расстояние до движущегося автомобиля.
Задачи:
Научить учащихся реально воспринимать ситуацию на дороге с учётом остановочного пути.
Учить предвидеть дорожную ситуацию на предмет опасности и безопасности.
Развивать умение безопасного поведения на улице.
Содействовать формированию у учащихся чувства опасности и гражданской ответственности.
Повторить основные знания по безопасному переходу улицы.
Форма – практическое занятие.
Методы – словесные (разъяснение, беседа), наглядный метод, метод игры.
Оборудование – секундомер, электронное пособие по изучению ПДД, бумага, карандаши, дорожные знаки, плакаты, жезл, игра «Я - водитель», 2 кружка: первый – с одной стороны зеленый, с другой – желтый; второй – с одной стороны красный, с другой – желтый.
Могут помогать старшеклассники.
Время проведения: 40 минут.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте ребята! Займите свои места.
Люблю свой край, как мать родную,
Его поля, луга, леса, его весёлые долины и голубые небеса.
Люблю простор своих полей, и в речках голубую воду,
Весной в саду сирени цвет, и вдаль бегущую дорогу.
(А. Юрьев)
Учитель: В жизни не всегда бывают моменты радости, счастья. Иногда человек сталкивается с неприятными событиями, происходящими вокруг него. Эти события могут стать трагическими. Посмотрим на экран (показ видеосюжета «Улица полна неожиданностей.»).
Учитель: Как вы думаете, какая тема нашей сегодняшней встречи, и какой круг проблем мы обозначим для себя? (обучающиеся называют предполагаемую тему занятий, говорят о проблемах). Правильно. Тема нашей встречи «Внимание на дорогах!», говорить мы будем о соблюдении правил дорожного движения.
Активизация знаний по правилам дорожного движения.
Вопрос: Как нужно переходить дорогу?
Ответ: По пешеходному переходу, под прямым углом к проезжей части.
Вопрос: Почему опасно переходить дорогу наискосок?
Ответ: Человеку в этом положении труднее наблюдать за дорогой, он
больше времени находится на опасной проезжей части.
Вопрос: Почему опасно переходить дорогу в тёмное время суток?
Ответ: Транспортное средство едет с высокой скоростью, и его фары
освещает небольшой узкий участок дороги. Водитель может
своевременно не увидеть пешехода на проезжей части.
Вопрос: В каком случае разрешается переходить дорогу в произвольном
месте?
Ответ: Если в зоне видимости нет перекрестка или пешеходного перехода,
и дорога просматривается в обе стороны.
Вопрос: Может ли движущаяся по дороге машина помешать увидеть
опасность?
Ответ: Перебегая дорогу перед близко идущим транспортом, пешеход
может оказаться на пути следования другого транспортного
средства, водитель которого не ожидает этого.
Вопрос: Как определить с высокой скоростью или нет, приближается
автомобиль?
Ответ: Можно определить по тому, как быстро он увеличивается в
размерах и проезжает мимо зданий, опор, освещения.
Учитель: Наш урок будет практическим. Попрошу двух учеников отмерить рулеткой дорожку длиной 10 метров. Затем один из учеников остаётся с жезлом регулировщика у начала дорожки, а другой с секундомером - в конце.
Постановка задачи:
2-3 ученика прогуливаются медленно, разговаривая и с засечением
времени их движения.
2) затем они проходят это же расстояние обычным шагом.
3) потом – быстрым шагом.
4) попросить детей пробежать это расстояние.
Каждый ученик записывает своё время. Затем провести эксперимент - может ли бегущий человек остановиться сразу?
Ответ: нет, не может.
Учитель:Определим скорость, с которой движется бегущий человек.
Ответ:Это будет примерно 3 м/сек.
Учитель: Давайте просчитаем скорости безопасного движения пешеходов.
Медленным шагом 0,8 м/сек.
Обычным шагом 1,0 м/сек.
Быстрым шагом 1,3 м/сек.
Ширина проезжей части двухполосной дороги равна 8 метров. Вычислим время, которое необходимо для перехода дороги.
Если время перехода дороги обозначить буквой - t(сек.)
Ширина проезжей части буквой – h(м)
Скорость движения буквой – V(м/сек.)
t = h: V
Ширина двухполосной дороги 8 м (8:0,8=10сек.); (8:1,0=8сек.); (8:1,3=6сек.)
Ответ: При ширине дороги 8 м время, расходуемое на переход дороги при медленном шаге, равно 10 сек.
Учитель:А сколько метров проедет за это же время автомобиль, при скорости движении автомобиля 60 км/ч (17 м/сек. )?
Ответ: 17 м/сек.*10 сек.=170 м
Учитель:Напомните, с какой скоростью должны ездить автомобили в городе, за городом.
Ответ: 60 км/ч (17 м/сек. )
80 км/ч (22 м/сек. )
Учитель:Может-ли остановиться автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, 80 км/ч?
Ответ: нет, не может.
Учитель: Определите минимальное безопасное расстояние до автомобиля?
Ширина проезжей части - 8 м
Скорость автомобиля - 60 км/ч (17 м/сек.)
Скорость пешехода обычным шагом - 1,0 м/сек.
Время, необходимое водителю, чтобы нажать на тормоз - 4 сек.
Ответ:
Для перехода проезжей части шириной 8 м пешеходу потребуется
8м:1,0 м/сек.=8сек.
Добавим к этому числу время, необходимое водителю, чтобы нажать на тормоз 4 сек.
8сек. + 4сек. = 12сек.
Определим минимальное безопасное расстояние до автомобиля
17 м/сек.* 12сек.=204м
Минимальное безопасное расстояние до автомобиля - 204м в сухую погоду.
Ребята, помните – ни одна машина сразу остановиться не может!
Физминутка. Игра «Перейди улицу»
Ведущий держит в руках – 2 кружка:
первый – с одной стороны зеленый, с другой – желтый;
второй – с одной стороны красный, с другой – желтый.
От каждой колонки выбирается один играющий.
Игроки встают друг от друга на расстоянии 7-10 шагов у параллельных линий (это улица). Ведущий делает взмах зеленым кружком – играющие делают шаг вперед, красный – шаг назад, желтый – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывает из игры. Победивший играет с третьей колонкой. Побеждает та колонка, игрок которой перейдет “улицу” первым.
Учитель: При переходе дороги для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве, нужно осмотреться вокруг. Для того чтобы повернуть голову, ребёнку понадобится 4 секунды, а взрослому человеку одну секунду. Будьте внимательны на дорогах!
Сейчас давайте почувствуем себя не только пешеходом, но и водителем. У меня на столе приготовлена игра «Я водитель!». Хочу, чтобы подошли к столу самые активные участники нашего занятия.
Ролевая игра «Я – водитель!»
(Машины с дистанционным управлением. Выбирается водитель. Он с помощью пульта движет машину к определенному пункту, через указанные знаки. Называет смысл этих знаков)
В игре участвуют 2-3 человека. Знаки и водители меняются.
Какие вы молодцы, ребята! Вы знаете правила и знаки, которые нужны пешеходу и водителю.
Заключительное слово учителя
Дорогие ребята! Спасибо вам большое за работу на занятии. Вы молодцы. Понравилось ли вам занятие? Что нового Вы узнали? Занятие хочу закончить словами С.Михалкова
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
С. Михалков