Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  10 класс  /  Построение сечений параллелепипеда

Построение сечений параллелепипеда

На готовых моделях параллелепипедов учащиеся строят сечения с помощью ниток. Производят измерения и проверяют свойство диагоналей параллелепипеда.
14.11.2021

Содержимое разработки

Тема: Построение сечения параллелепипеда.

Цель: Строят сечение параллелепипеда через 3 точки.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Орг момент.

Приветствие. Сегодня у нас турнир лучших знатоков стереометрии. В нелегкой борьбе, в процессе интеллектуальных соревнований мы определим лучших. Для начала разобьемся на 2 команды: подходим к моему столу и выбираем листок. Первые номера садятся с правой стороны, вторые – с левой. Выберите капитана и эксперта. Правила: внимательно слушаем задание. О готовности задания сигнализируем с помощью мячика. Правильность выполненных заданий будем отмечать на доске.

Делятся на команды, выбирают капитана.

Выполнять действия по устной инструкции, принимают совместное решение.

2

Задание 1. Вспомним расположение прямых на плоскости и в пространстве.

1. пересекаются.

2. параллельные.

3. скрещивающиеся

Распределяют обязанности, договариваются о выполнении моделей.

3

На модели параллелепипеда выберите 3 точки так, чтобы в сечении плоскостью через эти точки был треугольник. Как надо выбрать точки?

Эксперты проверяют выполнение задания соперников.

Отмечают точки.

Распределяют обязанности, удерживают в памяти задание.

4.

На модели параллелепипеда выберите точки так, чтобы в сечении плоскостью через эти точки был четырехугольник. Как надо выбрать точки?

Эксперты проверяют выполнение задания соперников.

Отмечают точки.

Распределяют обязанности, удерживают в памяти задание.

5.

Поэтический конкурс. Отстающая команда первая выбирает лист со стихотворением, оставшийся достается второй команде. Готовимся 3 мин и вслух читаем стихотворение.



6

На модели отметьте точки в соответствии с чертежом и постройте сечение проходящее через эти точки используя предложенные подручные средства.

Строят сечение. С помощью ниток имитируют прямые линии. Полосками бумаги имитируют штриховку.

Распределяют обязанности, удерживают в памяти задание.

7.

Эксперты оценивают работу.



8.

С помощью подручных имеющихся средств проведите диагональ в параллелепипеде.

Соединяют противоположные вершины параллелепипеда.

Распределяют роли, контролируют полученный результат с определением.

8.

И самое трудное, ответственное задание. Наши молодые ученые все перепроверяют. Вот и сейчас они не доверяют готовой формуле д2222. Для проверки формулы произведите соответствующие измерения и вычисления.

Производят измерения длины, ширины и высоты , значения подставляют в формулу д2222 и производят вычисления.

Распределяют роли. Выполняют действия по алгоритму.

9

Какой же ученый совет без дебатов! Каждая команда готовит три вопроса оппонентам, после готовности команд начнем.

Называют основные элементы параллелепипеда и тетраэдра.

Формулируют вопросы по основным элементам фигур.

10.

Заключительный тур «Творческий». На отдельном листе бумаги выполнить рисунок в котором будет присутствовать хотя бы одна из фигур : тетраэдр или параллелепипед.

Правильно изображают видимые и невидимые элементы фигур.

Распределяют роли, планируют и осуществляют творческий замысел.

11

Рефлексия. Продолжите предложения: Я сегодня на уроке впервые…

Мне очень понравилось….

Я помог одноклассникам в …..

Мне бы очень хотелось….




Воспроизводят деятельность на уроке





















Я сегодня на уроке впервые…

Мне очень понравилось….

Я помог одноклассникам в …..

Мне бы очень хотелось….

У каждого из нас своя прямая,

Им пересечься только раз дано.

И в их пересеченьи мы встречаем

Свою беду, судьбу, удачу, но...

У каждого из нас своя окружность,

Непроходящий круг проблем, забот,

Потерянность, утраченность, ненужность

И новый к потепленью поворот.

У каждого из нас свой треугольник.

И убегая от страстей своих,

Мы мечемся, настигнутые болью

И счастьем, поделенным на троих.

А как нас век кидает и ломает!

Но на губах так мало добрых слов.

У каждого из нас своя кривая

И ломаная с множеством углов.



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Построение сечений параллелепипеда (14.82 KB)
