Цель урока: обеспечить закрепление знаний и способов построения сечений многогранника (параллелепипеда).
Задачи:
- обучающие: расширить и углубить знания, умения обучающихся в построении сечений параллелепипеда; создать условия для развития у школьников умения работать во времени;
- развивающие: создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
- воспитательные: помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; вызывать у учеников потребность в обосновании своих высказываний.
Тип урока: учебное занятие закрепления новых знаний и способов деятельности.
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: раздаточный материал в виде готовых чертежей с задачами, рабочего листа ученика; тела многогранников.
1. Организационный момент
Учитель:
1) проверяет готовность обучающихся к уроку,
2) приветствует учащихся, проверяет собственную готовность к уроку;
2. Актуализация опорных знаний и умений.
Учитель:
Проверяет уровень усвоения учащимися изученного материала. Активизирует деятельность учащихся, задавая вопросы по теме:
- Что значит построить сечение многогранника плоскостью?
- Как могут располагаться относительно друг друга многогранник и плоскость?
- Какие многоугольники получаются в сечении куба плоскостью? (Важно число сторон многоугольника)
- Чему равно наибольшее число сторон многоугольника, полученного сечением многогранника с плоскостью?
- Когда задача на построение сечения параллелепипеда плоскостью считается решенной?
Учащиеся:
- устно отвечают на вопросы учителя;
- в рабочем листе (Приложение) фиксируют дату, а также темы и цели урока
Постановка темы и цели урока.
4. Контроль и самоконтроль
Учитель:
1) Помогает наиболее слабым учащимся, отвечая на возникнувшие вопросы;
2) Ориентирует учащихся во времени.
Учащиеся:
1) самостоятельно решают задания № 1 - №3 (Приложение 2)
2) производят самоконтроль;
3) фиксируют результаты своей деятельности в рабочем листе.
Лист с самостоятельной работой (Приложение 2) в конце урока сдаются учителю.
5. Информация о домашнем задании
Учитель даёт рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания.
Проверка понимания учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задание на дом: придумать и решить две задачи на построение сечения прямоугольного параллелепипеда плоскостью, проходящей через 3 произвольно выбранные точки на ребрах. Подготовить карточку с данными задачами.
Учащиеся:
1) задают вопросы,
2) записывают домашнее задание в дневник.
6. Подведение итогов урока
Учитель:
1) Подводит итог урока, задавая вопросы:
- В чем учащиеся видят результат своей работы?
- Где пригодятся полученные знания?
- С какими сложностями можно столкнуться при построении сечений параллелепипеда?
2) Оценивает качество работы класса в целом, а также отдельных учащихся; фиксирует выводы.
Учащиеся:
1) отвечают на вопросы учителя;
2) подводят итоги своей работы на уроке, фиксируя в рабочем листе ответы на поставленные вопросы.
Весь материал – смотрите документ.