Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Портрет в музыке

Портрет в музыке

Урок-конспект для учителей музыки. С помощью музыки можно нарисовать любой портрет. Показать характер человека или сказочного персонажа.
08.06.2023

Содержимое разработки

Урок музыки в 3-м классе «Портрет в музыке»


Цель урока:  формирование музыкальной культуры учащихся, научить отличать одно сочинение от другого, различать персонажей музыкальных произведений, понимать их настроения и чувства.

Задачи урока:

 1. Раскрытие художественной и изобразительной функции интонации в музыке.

2. Развитие эмоциональной сферы учащихся.

3.  Воспитание музыкального вкуса.

Тип урока: освоение новых знаний

Оборудование урока:

Аудио – DVD – аппаратура

Фортепиано

Ход урока.

Музыкальное приветствие.

Исполнение песни Ермолова «Добрый день».

Сегодня мы с вами узнаем, как музыка может рассказать нам о характере и настроении людей. Для начала вспомним, что же такое интонация?

Манера произношения, отражающая какие-нибудь чувства говорящего, тон.

Точность звучания музыкального инструмента при игре или голоса при пении.

Какие бывают интонации?

Мажорная и минорная. Мажорная - светлая, радостная, весёлая, открытая. Минорная – грустная, печальная.

А сейчас попробуйте сказать одну фразу с разной интонацией?

Попросите соседа спеть песню!

(Учитель предлагает детям различные интонации. Например: грозно, застенчиво, радостно, лениво.)

Сегодня мы с вами узнаем - можем ли мы без слов понять, что нам хотел сказать композитор в своём произведении, какое настроение и какой характер?


Основная часть и постановка цели урока.

Звучат фрагменты из музыкальных произведений. Угадайте фрагменты…

Как нужно правильно слушать музыку?

Тихо, не разговаривать, вдумчиво.

Звучит фрагмент Чайковского П.И. «Болезнь куклы»

Угадывают, называют.

- И так, что же хотел сказать нам этой музыкой композитор?

Настроение музыки грустное, значит  что-то печальное произошло. Кукла сломалась и её не починить.

Звучит фрагмент  Мусоргского М.П.  «Баба Яга».

Ответ: Баба Яга Мусоргского.

А какой характер у этого произведения? Злой, резкий. Она летит на своей ступе над лесом и всем угрожает.

Из какого произведения? Из цикла «Картинки с выставки». По выставке какого художника прогуливался Мусоргский? По выставке художника Гартмана. Действительно в этой пьесе композитор очень натурально рисует эту сцену: слышатся броски, толчки, удары, баба-яга разгоняется и летит.

Звучит «Баба Яга» Чайковского

Угадывают.

Какая музыка по характеру? Какую рисует Бабу Ягу?

Как будто она кого-то хватает и убегает.

Звучит «Белка» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Угадывают.

Какая она, Белка? Как передаёт музыка её характер?

Ответы детей.

Звучит Ария царевны Лебедь из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Какая она, царевна Лебедь? Как музыка передаёт её характер?

Ответы детей.

Дети, какая тема сегодняшнего урока? О чём мы сегодня говорим?

Ответы детей.

О разных героях и их характерах. Что мы рисуем музыкой?

Их портреты.

Тема урока: Портрет в музыке.

Сейчас мы послушаем, как песня может нарисовать портрет.

Иллюстрация на экране  - девочка в школьной форме что-то считает, загибая пальцы.

Учитель зачитывает фрагмент этого стихотворения

Болтунья  (А.Барто)

Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".

Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Скажите, о чём эти стихи?

Девочка очень хочет заниматься во всех кружках, но не знает какой лучше выбрать. Получается, что у неё всё только на словах, поэтому одноклассник Вовка прозвал её…

Ответы: болтуньей.

Есть у известной детской поэтессы стихотворение, которое так и называется…

«Болтунья».  

А написала это стихотворение известная поэтесса…

Ответы детей…Агния Барто.

А теперь послушаем, какую музыку на эти стихи придумал. С.С.Прокофьев. И вы мне скажете, как в музыке передан смысл стихотворения?

Звучит фрагмент Прокофьева С.С. «Болтунья».

Мы прослушали с вами небольшой фрагмент из этой песни. Так как же в музыке передан смысл стихотворения Агнии Барто.

Когда Лида перечисляет кружки, в которые ей бы хотелось ходить, то музыка очень подвижная, быстрая, а, когда она поёт о том, что Вовка её называет болтуньей – ей обидно и музыка становится медленней и немного грустная!

Удалось композитору передать портрет девочки?

Конечно, удалось.

Давай посмотрим, какому же композитору, так хорошо удалось воспроизвести портрет девочки.

Показать портрет Прокофьева С.С.

Удадывают.

А чей портрет он ещё нарисовал? Из какого одноименного произведения?

Портрет Золушки из Балета «Золушка».

Давайте и мы попробуем спеть о том, что Вовка выдумал.

Исполнение: Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Смотрим видео фрагмент песни Прокофьева «Болтунья».

Обобщение.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Мы узнали, что с помощью музыки можно нарисовать любой портрет.

Показать характер человека или сказочного персонажа.

Можем показывать своё настроение, описывать события.

 Рефлексия

Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Меня удивило…


Домашнее задание.

Нарисовать портрет к любому музыкальному произведению. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Портрет в музыке (18.57 KB)
