Министерство образования Нижегородской области
ГБПОУ «Уренский индустриально – энергетический техникум»
Конспект учебного занятия
по ОУД.04 Математика
Тема: «Понятие комплексного числа. Действия с комплексными числами»
автор: преподаватель математики
Колчина Екатерина Владимировна
Урень
Тип учебного занятия: введение нового материала
Учебник: Математика. Задачник: учеб. пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф.образования/ М.И. Башмаков. – М. : Издательский центр «Академия», 2012 – 416 с.
Время занятия: 90 минут
Цель: Ввести понятие комплексных чисел и действий с ними.
Задачи:
Образовательные
Повторить числовые множества и их элементы;
Повторить возможные действия с разными числами;
Ввести понятие мнимой единицы;
Ввести понятие комплексного числа;
Учить производить различные действия с комплексными числами.
Развивающие
развивать внимательность, логическое мышление, память обучающихся;
развивать умения применять свои знания в практических ситуациях;
расширить кругозор обучающихся, повысить их интеллект;
Развивать пространственное мышление.
Личностные
воспитывать культуру общения и культуру речи;
воспитание чувства ответственности и солидарности, умения работать в паре;
Воспитывать патриотизм через символ России - матрёшку.
Оборудование урока:
проектор;
компьютер;
компьютерная презентация
раздаточный материал
Форма организации учебно-познавательной деятельности:
Учебное занятие с применением ИКТ и проблемных ситуаций.
Ход учебного занятия:
№ | Этапы учебного занятия | Действия обучающихся | время | ||
1 | Организационный момент | Настраиваются на работу | 2 минуты | ||
2. Актуализация знаний | |||||
2.1 | Слайд 2 Разминка | Отвечают на вопрос на слайде. Проведя параллель с матрёшками – то есть от самого маленького к самому большому выстраивают цепочку включенности множеств друг в друга. | 5 минут | ||
2.2 | Слайд 3 Действия с числами | Повторяют допустимые и частично допустимые операции с числами из различных множеств. | 8 минут
| ||
3. Мотивация к учебной деятельности. | |||||
3.1 | Слайд 4-5-6 Множество комплексных чисел | Отвечают на вопрос со слайда. Говорят свои предположения. Возвращаются к слайду №3 и дополняют таблицу. Возвращаются к слайду № 2 и дополняют рисунок
| 12 минут
| ||
3.2 | Слайд 7 Тема: Многогранники | Записывают тему занятия в тетрадь | 3 минуты
| ||
4. Изучение нового материала | |||||
4.1 | Слайд 8 Проблемная ситуация | Решают задание со слайда. В итогу наталкиваются на проблему. Есть ли такое число, квадрат которого равен минус один? | 10 минуты
| ||
4.2 | Слайд 9 Мнимая единица | Записывают понятие мнимой единицы.
| 3 минуты
| ||
4.3 | Слайд 10 Примеры многогранников
| Возвращаются к слайду №8 и доводят решение до конца.
| 2 минуты
| ||
4.4 | Слайд 11 Чисто мнимые числа | Записывают информацию по чисто мнимым числам
| 3 минуты
| ||
4.5 | Слайд 12 Комплексные числа | Записывают определение комплексных чисел | 2 минут
| ||
4.6 | Слайд 13 Равенство комплексных чисел | Записывают условие при котором два комплексных числа равны.
| 2 минуты
| ||
4.7 | Слайд 14 Классификация комплексных чисел
| Записывают классификацию комплексных чисел
| 3 минуты
| ||
4.8 | Слайд 15 Арифметические операции над комплексными числами | Записывают арифметические операции над комплексными числами
| 3 минуты
| ||
4.9 | Слайд 16 Сопряженные числа | Записывают определение числа сопряженного к комплексному числу | 2 минуты
| ||
4.10 | Слайд 17 Степени мнимого числа | Записывают информацию по степени мнимого числа. В результате выводят формулы. | 5 минут
| ||
5. Первичное закрепление нового материала | |||||
5.1 | Слайд 18-19 Закрепление | Выполняют действия с комплексными числами, затем проверяют сами себя. Один работает у доски | 10 минут
| ||
5.2 | Слайд 20 Деление комплексных чисел | Записывают способ деления комплексных чисел | 2 минуты
| ||
5.3 | Слайд 21 Решение упражнений | Решают упражнения. Какие устно, какие письменно. | 8 минут
| ||
6. Рефлексия | |||||
6.1 | Слайд 22 Рефлексия | Отвечают на вопросы
| 4 минут | ||
7. Домашнее задание | |||||
7.1 | Домашнее задание Слайд 23
| Записывают Д.З | 1 минута |